Карта слова «генерал-адъютант» примеры предложения

Предложения со словом «генерал-адъютант»

Он был назначен начальником штаба 1-й армии и вскоре получил звание генерал-адъютанта.
Ещё одну тушу лесного кита, по-вашему – дикой свиньи, я поспешил доставить вам, ваше превосходительство, посол, адмирал и генерал-адъютант императора!
Когда время близилось к половине девятого, прибывали два генерал-адъютанта.
Государь каждый день ездил куда-нибудь верхом вместе с дежурным генерал-адъютантом.
Когда я ещё был мальчиком – он был уже генерал-адъютантом и пользовался большой славой в войсках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И на радостях от довольного царя-батюшки получил – свитский чин генерал-адъютанта!
Автор очень удачно изображает деникинщину: «если не бывший царский генерал-адъютант или сенатор, то эластичный, с черносотенной прослойкой кадет, напуганный революцией».
Уже на следующий год он поселился во дворце в качестве флигель-адъютанта императрицы, в 1783 г. произведён в генерал-поручики, а в 1784 г. стал генерал-адъютантом.
Должность генерал-адъютанта считалась одной из самых опасных в шведской армии.
Распоряжения генерал-адъютанта сохраняли силу в течение его пребывания в губернии.
Фельдъегерь через три ступеньки взбежал по лестнице мимо всех, прямо к дежурному свиты его величества генерал-адъютанту.
Он был первым генерал-адъютантом императора и возглавлял в административном отношении генеральный штаб.
После переворота возведён в графы, назначен генерал-адъютантом, генерал-директором инженеров, генерал-аншефом.
– Но, господин генерал-адъютант, дайте хотя бы день, дабы подготовиться к встрече с проверяющими.
Надо отметить, что в конце концов князь примет предложение императора и станет свиты генерал-майором, затем генерал-адъютантом.
Далее 10 апреля: «Покои для нового генерал-адъютанта готовы, и он занимает их; говорят, что они великолепны».
Наконец нашёлся старик – генерал-адъютант свиты.
– Муфточка, – произнёс генерал слащаво, но грозно, – ты не забыла, что я генерал-адъютант русской армии?
На следующий день на кораблях эскадры объявили боевую тревогу и зачитали приказ генерал-адъютанта о выходе в море утром 27 января.
В докладе мимоходом говорилось, что фельдмаршал послал генерал-адъютанта туда-то.
В горностаевой мантии с короной на голове, царь шествовал под балдахином, который несли генерал-адъютанты государя, а перед ним и следом попарно маршировали четыре кавалергардских офицера с обнажёнными палашами.
– Армия во время ведения войны с народом воевать не будет, потому что это не её дело, – резко ответил генерал-адъютант и попрощался.
Я впервые вижу генерал-адъютанта вживую, да ещё столь близко.
– Надеюсь, вам не нужно напоминать, что всё изложенное на бумаге должно остаться в этом кабинете, – выждав паузу, глухим голосом произнёс генерал-адъютант, подозрительным взором рассматривая своих помощников.
Пакет быстро перекочевал в руки генерал-адъютанта, был вскрыт, и минуту спустя на озабоченном лице наместника появилось некое подобие улыбки.
После обмена приветствиями государь рассказал генералу, о возникших перипетиях в дороге и, пригласив генерал-адъютанта на обед, расстался с ним.
Подобная награда являлась в то время исключительной, так как её удостаивались только супруги генерал-адъютантов и высших придворных и военных чинов.
В подобных случаях король предпочитал, помимо штабных офицеров, прикомандировывать к полевым командирам генерал-адъютанта или личного адъютанта, чьи обязанности, по сути, сводились к роли королевского комиссара.
По обе стороны от гроба имелись ступеньки, на которых стояли двенадцать генерал-адъютантов, державших стойки балдахина над гробом.
Ах да, генерал-адъютантам запрещено носить тросточки на приёмах…
Генерал-адъютант пехоты, кем бы он ни был, подчинялся генерал-адъютантскому департаменту, который занимался вопросами, связанными с офицерским составом, гарнизонами, вооружением и всеми правовыми и уставными вопросами.
Однако во время следствия генерал-адъютант не раз оказывал помощь арестантам и стремился не подвести под удар невиновных.
Любопытно появление разных генерал-адъютантов со споротыми вензелями и красными бантами.
Первый гроб вынесли генерал-адъютанты, остальные – офицеры полка и гвардейского корпуса.
В период моего второго замужества отец моего супруга исполнял обязанности генерал-адъютанта его величества на службе у вдовствующей императрицы; у него и моей свекрови было три сына и три дочери, и к тому времени никто из них не состоял в браке.
Генерал-адъютант сдавленно кашлянул, не зная, что и сказать на эти слова.
Генерал-адъютант протянул императору папку с документами.
Признавая его искушённость в придворной науке, ловкость, угодливость и преданность императрице, над генерал-адъютантом обычно подтрунивают: он «делал, что говорила жена, подписывал, что подавал секретарь».
Командировка генерал-адъютантов началась 1 ноября 1905 года, когда им вручили инструкцию, и 1–2 ноября 1905 года они выехали в соответствующие губернии.
Однако это не были главные качества, необходимые генерал-адъютанту, отвечающему за вопросы дисциплины в армии.
Внутри колесницы по углам гроба стояли четыре генерал-адъютанта. Сам гроб покрыт был горностаевым, вышитым золотом покрывалом.
– Войдите! – крикнул генерал-адъютант, и в кабинет шагнул один из жандармов.
Однако умудрённого опытом генерал-адъютанта было сложно провести.
Личный состав главного штаба выполнял ту же работу, что в нашей стране возложена на структуры генерал-адъютанта и на пенсионное управление.
В первую очередь был значительно увеличен штат генерал-адъютантов.
Дворцовая стража отдавала генерал-адъютанту её императорского величества воинскую честь, а все служащие отвешивали ему низкие поклоны.
Генерал-адъютант имел право «в целях водворения общественного порядка и спокойствия в губернии»: устранять от занятий всех служащих по найму в правительственных и общественных учреждениях губернии, подвергать личному задержанию всех лиц, признаваемых им опасными для общественного порядка и спокойствия, закрывать винные лавки, торговые и промышленные заведения, приостанавливать издание газет, журналов, объявлений, брошюр и т. п., издавать обязательные постановления по предметам, относящимся до охранения общественного порядка и спокойствия.
Лицо генерал-адъютанта было белее полотна, а рот перекошен.
Имею честь представить при сём акт за подписанием находившихся при сём бедственном случае генерал-адъютантов и лейб-медиков.
Но так как перед тем отдан был приказ не пускать в крепость никого после пробития вечерней зори, то часовой, из новобранцев, остановил генерал-адъютанта.

Цитаты из русской классики со словом «генерал-адъютант»

  • Кроме того, без должности при государе находились: Аракчеев — бывший военный министр, граф Бенигсен — по чину старший из генералов, великий князь цесаревич Константин Павлович, граф Румянцев — канцлер, Штейн — бывший прусский министр, Армфельд — шведский генерал, Пфуль — главный составитель плана кампании, генерал-адъютант Паулучи — сардинский выходец, Вольцоген и многие другие.
  • Тогда именно в России был сильнейший припадок цензурной болезни. Сверх обыкновенной гражданской цензуры была в то время учреждена другая, военная, составленная из генерал-адъютантов, генерал-лейтенантов, генерал-интендантов, инженеров, артиллеристов, начальников штаба, свиты его величества офицеров, плац — и бау-адъютантов, одного татарского князя и двух православных монахов под председательством морского министра. Она разбирала те же книги, но книги авторов и цензоров вместе.
  • Указом 12 января 1737 года повелевалось командировать к армии Миниха, расположенной на Украине, с каждого гвардейского полка по батальону, а начальником всего гвардейского отряда, к составу которого были причислены три роты конной гвардии, назначен генерал-майор лейб-гвардии Измайловского полка подполковник и генерал-адъютант Густав Бирон. Счастье и успех сопровождали его в войне с турками, он только один раз приезжал в Петербург, но вскоре возвратился обратно на театр военных действий.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «генерал-адъютант»

Все определения к слову ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТ

Значение слова «генерал-адъютант»

Цитаты со словом «генерал-адъютант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генерал-адъютант»

Генера́л-адъюта́нт — чин, звание, почётное отличие в ряде стран.

Все значения слова «генерал-адъютант»

Синонимы к слову «генерал-адъютант»

Каким бывает «генерал-адъютант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я