Карта слова «гальюн» примеры предложения

Предложения со словом «гальюн»

Не пойдёшь гальюны драить, я кому надо капну, что ты смухлевал в комиссии.
Старших и наглых отправим драить гальюны зубной щёткой!
Члены мои слишком ослабли – здешнее отхожее место, то есть уборная, то есть… прошу прощения, я пока не разобрался, как её называть – матросы справляют нужду где-то в своей части корабля, ближе к носу, младшие офицеры посещают гальюн, а старшие – даже не знаю, куда ходят старшие.
Нотариус при каждом удобном и даже неудобном случае надолго закрывался в офицерском гальюне с «Собранием гведских вельмож».
Повседневные обязанности командующего флотом заключаются не в обеспечении приятного запаха в корабельных гальюнах, а в обеспечении установленной боевой готовности сил флота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди ночи она пользовалась гальюном, и хотя очень хотелось принять душ, пришлось ограничиться частичным мытьём с помощью тряпки и украденного полотенца.
Это очень крепко скроенный круизёр, имеющий три отдельные двухместные каюты и два гальюна с душем.
Когда очередной счастливчик скрывался за дверью гальюна, в надежде побыть одному хотя бы на время отправления естественных надобностей, очередь тут же начинала волноваться.
Есть вариант, что после дружбы с реактором, болт твой годен будет только чтобы в гальюн ходить.
Со стороны гальюна вдруг доносится восторженный возглас: – Товарищи, да у него стоит?! Чем мажешь, Вовка?!
Ранний подъём, зарядка, бег на длинные дистанции, изучение уставов, строевая и физическая подготовка, хозяйственные работы, наряды на камбуз, чистка гальюна после отбоя для нерадивых.
Большая каюта четыре на три метра для отдыха и сна, каюта для приёма гостей, отдельный гальюн и душевая комната с горячей водой, комната похожая на мансарду для приёма пищи, где установлены холодильник и микроволновая печь.
Никакому начальству до него дела не будет, а если ещё и гальюн чистый, то и подавно.
– Нет! Дайвингом в горах занимаются, а они здесь какой-то испанский гальюн ищут!
А тёплый гальюн рядом не оборудовать?
– Отпадает надобность оснащать корабль устройствами для выработки кислорода, ставить гальюны, трюмы с тоннами провизии, баки для мусора и прочих конструкций, без которых не обходится обычный экипаж.
Но были неудобства и посерьёзнее: например, единственный на весь корабль гальюн и скудное питание.
Как-то не принято говорить, что подводники такие же люди, что физиология требует посещения гальюна (туалета).
Прежде всего, где подводный гальюн?
Утром, пока один занимал гальюн, второй добросовестно переворачивал яйца.
Вахтенные, производившие уборку помещения, называли сооружение по-флотски гальюном.
– Ага! Гальюны всегда полны «золота»! Только, как он сюда попал, этот испанский гальюн, ты часом у него не спросил?!
– Какой толчок? Который туалет? – спросил капитан. – На корабле он называется гальюн.
Если поймают, то на целый день потом отправят чистить гальюны.
– Вы видели, что гальюна нет? – словно не слыша, повторил капитан.
– Вы ещё смеете извиняться! Лучше скажите мне спасибо, что к дверям вашей каюты я не поставлю часового с ружьём, иначе даже в гальюн будете бегать под конвоем…
У пиратов он лет пять или семь крутился, не думаю, что рабом он там гальюны чистил и выплыл коком на лайнере.
На краю поля стояла сиротливо караульная будочка, а чуть дальше – подсобный домик, тоже ветхий, запылённый, ещё дальше – деревянное сооружение, называемое где клозетом, где гальюном, а где и вовсе…
Через гальюн продую всех!
И правда со стороны гальюна вышел чуть помятый, исчезнувший на минуту грузчик.
– Словно на гальюне сидишь! – дополнил ответ подошедший унтер.
Кстати, именно по этому подобию гальюна можно было определить, что плавер всё-таки был рассчитан на человека, а не на птицеобразного разумного.
И сближает общий гальюн на носу барка ― по обе стороны от бушприта… когда каждый пользуется по известному назначению своей щелью, над головой хлопает косой парус, а ты смеёшься грубой, но уместной случаю шутке собеседника, и видишь только его голову над носовым рангоутом.
– Не наказание, а моё предложение привести гальюн в порядок отрабатываете.
Так они спустились по крутому трапу в трюм, который уже превратился в обитель ужаса – по крайней мере, та его часть, где находился гальюн.
За несколько минут до посещения им хитрого устройства, трюмные умельцы «по тихому» наддули баллон командирского гальюна сжатым воздухом и затрубили стрелки контрольных манометров.
Втиснувшись в тесный гальюн, убийца щёлкнул замком.
Салагу-новичка на борту окружают свирепые морские волки, заставляют драить палубу и мыть гальюны.
А справа расположился гальюн.
Ещё раньше, едва только по отсекам разнеслось: «Приготовиться к погружению, осушить трюма, выгородки, цистерны грязной воды, сточного топлива, продуть баллоны гальюнов, вынести мусор!», мы, обитатели седьмого отсека, приняли соответствующие меры предосторожности: скатали с коек матрацы, сложили их и всё, что не должно было намокнуть, в сухом надёжном уголке – в самой корме, в аппендиксе между торпедными аппаратами.
Особый интерес был проявлен к системе водоснабжения, устройству гальюна и душа, они спрашивали, как уходит вода, как стоит газовая плита, холодильник и мойка на камбузе.
Туман при абсолютном штиле, такой густой, что не видно было полубака и не видно воды под бортом, если глянешь с крыла мостика; туманные гудки терзали уши, от них нельзя было спрятаться даже в герметичности персонального гальюна; у штурманов на переносицах появились красные пятна от радарных намордников, боцман перестоял у якорей, а туман всё густел; собственное судно казалось пузырьком воздуха, застывшим в толще сиреневого стекла.
Явились всевозможные власти и сделали своё чёрное дело: опечатали судовые гальюны и артелку.
Что бы экономить воду теперь гальюном могли пользоваться только вахтенные, остальные должны были выбираться наружу.
Голова соображала уже плохо, но ноги уверенно вели меня в направлении того, что на флоте называют гальюн, а нормальные люди – сортир.
Дневальные каждые пять минут драили помещения, стирая с пола стен и потолка несуществующую пыль, доводя каждый уголок казармы до стерильности, особенно налегая, по приказу унтеров, на уборку гальюнов.
– Ой, кто здесь? Блин, партию не закончили, карты в карман, потом доиграем! Ну, кто тут спать не даёт? Минуточку, я только в гальюн сбегаю.
Оглядевшись, я увидела полку, на ней лежали полотенца и мыло, а рядом стоял гальюн.
При этом они слышали, как в командных гальюнах трюмные машинисты с шумом продували фановую систему, освобождая «Миказу» от бытовых нечистот.

Ассоциации к слову «гальюн»

Все ассоциации к слову ГАЛЬЮН

Значение слова «гальюн»

Цитаты со словом «гальюн»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гальюн»

ГАЛЬЮ́Н, -а, м. В морском обиходе: уборная на судне.

Все значения слова «гальюн»

Синонимы к слову «гальюн»

Ассоциации к слову «гальюн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я