Карта слова «вытечь» примеры предложения

Предложения со словом «вытечь»

Поначалу кровь вытекла медленно, по капле, потом заструилась быстрее и вот наконец брызнула длинной алой струёй.
Мне нужно, чтобы ты его задержал здесь до моего возвращения, но без увечий, – попросила я и притащила из комнаты постельное бельё, чтобы не позволить воде вытечь в прихожую.
Если вы травмировали ногтевую пластину чем-то тяжёлым, крови некуда деваться, кроме как образовать под пластиной сгусток – ведь она не может вытечь наружу, как при обычной ссадине.
Пища нагревается быстро, равномерно, а поры на её поверхности быстро закупориваются, сохраняя форму, сочность, питательные вещества и природный вкус, которые теперь не могут вытечь вместе с жидкостью.
Через трансандский нефтепровод, построенный вскоре после моего первого визита, в хрупкую экосистему ливневых лесов уже вытекло более полумиллиона баррелей нефти – это вдвое больше, чем было пролито Exxon Valdez2.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посмелее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек не может остаться в живых, если из него вытекло столько крови.
Из свалявшейся чёрной шерсти торчал меч, из раны вытекло озерцо крови.
Срежьте у помидоров верхушки, удалите сердцевину и переверните, чтобы сок вытек.
Из экспериментального трансформатора высокого напряжения, беспечно подставленного лучам заходящего солнца, вытекла большая часть изолирующего состава, и он оказался бесполезным.
У героя было сильное кровотечение, и это значит, что даже если яд попал в рану, он вытек вместе с кровью, а самое важное – неизвестно, был ли вообще напавший на него волк бешеным.
Из груди немца выскользнул штык, чистый, блестящий, совсем не испачканный кровью, будто она уже давно вытекла из других ран, и на новые не осталось ни капли.
При закатке 80—100 г масла тесто, приготовленное из 1 стакана муки, должно иметь не менее 24—32 слоёв масла, иначе при выпечке масло вытечет.
В боку вдруг образовалось отверстие, и вся жидкость из тела вытекла.
Его передёрнуло, когда он заметил, что изо рта у незваного гостя вытекла струйка слюны; высохший след напоминал слизь, какую оставляют после себя улитки.
Трубы полопались во многих местах, и вся жидкость вытекла.
– Надо взять и разделить боб на две половинки, потом надрезать бородавку так, чтобы вытекло немного крови, и намочить кровью одну половинку боба, а потом вырыть ямку на перекрёстке и закопать в неё ту половинку ночью, когда нет луны, а другую половинку сжечь.
Они же просто вытекли из него.
– Так точно, вот, целое ведро… Но она ж сразу вытечет!
Даже если ваша голова разобьётся и мозги вытекут наружу, карма не прервётся!
Из первой раны вытекло много крови – со столешницы она натекла на паркетный пол, образовав круглую лужицу размером с поднос.
Несчастный медленно выдохнул из лёгких воздух, голова его неестественно свесилась на бок и из уголка чуть раскрытого рта вытекла тонкая струйка крови.
Внезапно будто вся жизнь вытекла из неё. Она отвернулась, и выражение лица стало пустым.
Рану под лопаткой заткнули комочком промасленной шерсти, но сколько крови успело вытечь из разорванных жил?..
Мне даже показалось, что она сейчас вытечет из кресла, но это было только ощущение.
Вон, придавленный убитым фьяллем, Геллир, а нога его обрублена по колено и чёрной лужей на песок вытекла почти вся кровь…
Нападавший издал полный злости и отчаяния рык, дёрнулся, пытаясь высвободиться, а затем замер. Его глаза остекленели, а изо рта вытекла тонкая струйка крови.
Когда она вернулась домой, то обнаружила, что один из двух британских рабов сдуру уронил бочонок с любимым вином её отца, бочонок треснул, и больше половины содержимого вытекло.
Из ноздрей его вытекло ещё немного белой жидкости, глаз закрутился быстрее.
Зверь слегка оскалил зубы. И вот эта сила вытекла из меня? Голова слегка закружилась. От них обоих исходила устрашающая мощь. Как же мне справиться с ней?
Одежда была разорвана, подпалена, а на щеке имелась рана, из которой вытекла капелька крови.
Из-под его шляпы вытекли две струйки пота, и он стоял и ждал, куда они проложат свой путь.
Недожеванная могильная земля со слюной вытекла из её рта и застыла, словно малюсенькая чёрная ящерица.
В то же мгновение серебристый ручеёк вытек из руки кесаря, заструился по полу, закружил вокруг моего временного пристанища, формируя блестящий полупрозрачный кокон.
Короче говоря, мне пришлось один за другим приподнимать пальцы этой оборванки, чтобы оставшаяся тёплая кровь полностью вытекла из её раны.
Он только видел, что крови вытекло очень много – если бы она не жила на первом этаже, соседей снизу ожидал бы неприятный сюрприз на потолке.
Очнулась оттого, что мне настойчиво совали под нос что-то пахнущее столь противно, что, казалось, мозг вот-вот вытечет из ушей.
Он вытек прямо к ногам отца, под занавеску, служившую дверью.
Ну да, в креме, сладкая начинка вытекла, когда я откусила кусочек.
Мужик медленно, с натугой усмехнулся. От усилия из его разбитых губ вытекла струйка крови и скрылась в лохматой, побагровевшей бороде.
Пелена приоткрылась, и две чёрные тени затекли туда и вытекли обратно.
Тогда приказал князь личному адъютанту подать вина, однако оказалось, что бурдюк с вином прохудился и всё вино вытекло по дороге.
– Во время лечения из тебя вытекло немало крови, и я провёл простой тест.
– Произнёс он, и горячая слеза вытекла из глаза.
Поросят лучше покупать уже очищенными, но если бы случилось купить неочищенного или колоть дома поросёнка, то нужно поступать следующим образом: дав вытечь из него крови, положить на полчаса в холодную воду, а потом минуты на две или на три в крутой кипяток с золой, остерегаясь заварить кожу, потому что в таком случае она будет вырываться с шестью.
Солдаты подошли, положили баллон набок; из отверстий вытекли последние капли невесомой ледяной жидкости.
Мозги в уши вытекли?
С ним вместе на поляну вытекли чёрные тени.
Последний жестокий отпор, что дали соседнему племени устрицеголовых слизней, раскрошив их головы – панцири с перламутровым нутром, что сверкает, когда оттуда вытечет желеобразный мозг надолго их успокоил.

Цитаты из русской классики со словом «вытечь»

  • Он набрал в рот раствор, а когда выпустил его в чашку, тот вытек, смешавшись с алою солдатской кровью, по дороге превращаясь в густую жидкость невиданного цвета.
  • Если же в рану и попал яд, то он должен был вытечь с кровью, так как у вас было сильное кровотечение.
  • Если натопить жарко баню и налить воду на кирпичи, вода вся уйдет паром, и будет сухо. Поддай еще — вода опять разойдется. Если баня горяча, летучей воды разойдется в воздухе ушат. Ушат воды будет стоять в горячем воздухе бани, и его не будет видно. Воздух бани впитает в себя весь ушат. Но если станешь еще поддавать, то воздух уже напитается и не станет больше принимать воды, а лишняя вода потечет каплями. Один ушат будет держаться, а лишняя вода вытечет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытечь»

  • ВЫ́ТЕЧЬ, -течет, -текут; прош. вы́тек, -ла, -ло; сов. (несов. вытекать). Вылиться струей или капля за каплей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТЕЧЬ

Цитаты со словом «вытечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытечь»

ВЫ́ТЕЧЬ, -течет, -текут; прош. вы́тек, -ла, -ло; сов. (несов. вытекать). Вылиться струей или капля за каплей.

Все значения слова «вытечь»

Синонимы к слову «вытечь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я