Карта слова «выстригать» примеры предложения

Предложения со словом «выстригать»

Темно-рыжую бороду он коротко и аккуратно выстригал, голову брил наголо, как и многие в то время.
У керри-блю-терьера максимально подчёркивают длину головы за счёт чёлки, усов и бороды, коротко выстригают уши, лоб, скулы, горло, нижнюю сторону шеи.
Девочки поспешили к женщине, которая в тот момент выстригала что-то похожее на клешню краба.
Судя по высоченной траве на лугу, местечко было захолустное, иначе бы коровки и лошадки местные выстригали её как положено.
Подстричь ровно он бы смог, но чтоб круто… да ещё и выстригая металлические волоски один за одним… и зачем только предложил?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неслиянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта чёлка, беда, зачем она её выстригла, о чём думает искин, когда выстригает чёлку?
– Ав! – Я кивнул: лучше уж конфетами полакомиться, чем чубчики на лбу выстригать.
Каждый бык помечался особым знаком близкой смерти: на хвосте выстригали поперечные полоски, которые обозначали, через сколько дней бык должен быть убит.
Я всё время выстригала бабушке седые волосы.
Но не такими, когда сам эти дырки выстригаешь, как некоторые делают, а видно, что так задумано, ткань дорогая.
Мы выстригаем прядь из гривы любимого коня и привязываем к древку, почти у самого острия.
Оба энергично ударили друг друга по рукам. Подозвали метельщика, который ножницами начал выстригать на шкуре быка инициалы нового хозяина.
Когда тонзуру выстригают у новициев, то читают семь псалмов, а потом уже шесть раз в год стригут в полной тишине.
Например, хотя бы раз в неделю нужно было выстригать нараставшую между пальцев скакуна шерсть, которая иначе скатывалась в твёрдые комки, доставляя ему неудобство.
Волосы у старика спереди были выстрижены, как обыкновенно выстригают старообрядцы.
Утром, выстригая волосы из носа, он подумал, что уж слишком часто в последнее время приходится это делать.
Юбки и брюки комсомольцы разрезали ножницами, а на голове у парней выстригали машинкой для стрижки волос полоску от лба до макушки.
После пяти уроков активисты остались клеить ёлочные гирлянды и фонарики из цветной бумаги, выстригать снежинки и делать дыроколом конфетти для приближающегося праздника.
Выстригать целую прядь не стала, вырвала один волосок, который постоянно крутился и злил меня.
Марабунта двигаются широким фронтом в одном направлении, уничтожая всё на своём пути, они даже траву выстригают.
Бездумное поклонение золотому тельцу безвозвратно выстригало послевоенный архитектурный стиль, насаждая взамен коммерческие громадины-короба.
Крапива очень больно жглась, а репей из длинных волос потом достать было невозможно, только выстригать вместе с клоком запутавшихся прядей, – ходи после как огородное пугало!
Священник выстригает на темени ребёнка крестообразно прядку волос, восприемник закатывает эти волосы в воск и опускает в купель.
Иначе утром придётся выстригать запутанные пряди.
Обряд осуществлялся, когда ребёнку было 3–4 года, и именно в этом возрасте мальчика впервые сажали на коня и выстригали особую воинскую причёску – косицу, что означало некую изначальную, наследственную принадлежность княжича к воинскому объединению и освобождало его от вышеописанных настоящих, болезненных и унизительных испытаний дружинника.
Мастерицы с трудом выстригали на яйцах-облаках куски сети – делали крупные отверстия.
Мы выстригали красивые и полезные картинки или нужные тексты, клеили их в специальные тетради или альбомы, записывали понравившиеся стихи и рассказы.
С виду он обычный мальчик, волосы на его голове средней длинны, “Не будь как девочка” – каждый раз говорила ему мама, беря в руку ножницы и расчёску, и с их помощью с миниатюрной точностью выстригала ненужные, как она полагала космы.
Про себя епископ отметил, что волосы на, где тоже пора брить, а то так придётся выстригать крестик, что сточки зрения как-то не правильно.
Бойко выстригали сочную траву из рук брата и сестры.
Пока грумер выстригала из мохнатого шара пса, в доме шла работа.
Несколько иначе носили волосы угорские племена: мужчины выстригали их спереди, а сзади заплетали в несколько кос.
Приходилось очень внимательно выстригать полосочку нужного размера из бумаги и при помощи канцелярского клея и кисточки аккуратно устранять разрывы страничек.
На столе при свете керосиновых ламп и электрических фонарей он выстригал шерсть и зашивал большой «цыганской» иглой разъехавшуюся шкуру.
Задавая этот вопрос, я успела уже достать ножницы и принялась выстригать место вокруг раны.
Отодрать невозможно, приходится выстригать ножницами или вырывать с мясом.
Мыл и расчёсывал, выстригал колтуны – особенно в чудовищном состоянии были уши.
– Сейчас половина парней в возрасте от шестнадцати до шестидесяти ходят в зелёных штанах, кожаных куртках, выстригают затылки и притворяются крутыми ребятами.
В дело не шли лишь изображения коммунистической символики и портреты вождей – по крайней мере, здесь, в больнице, их всегда, по негласному приказу главврача, выстригала маникюрными ножничками сестра-хозяйка.
Осенью тоже никто ничего не подрезал, не выстригал лишние побеги, так что от парка уже осталось одно название.
Причём, так: когда сначала на самом видном месте коварно выстригают клок, после чего сопротивление бесполезно, и остаётся только, снизу-вверх, в ужасе наблюдать за творящимся над тобой насилием и мечтать об одном – чтобы всё это поскорее закончилось.
Те особенно не церемонились с выбором стрижки – у каждого по центру головы машинкой выстригали полосу от лба до затылка.
У маленьких мальчиков на середине головы выстригают четырехклинок, размером дюйма в два, а в остальном причёска такая же.
Тем, у кого надзиратель замечал отросшие длиннее нужного волосы, просто выстригали машинкой полосу ото лба до затылка, и до следующего банного дня бедолагам приходилось ходить в таком виде.
Несмотря на длинные очереди в магазинах, где продавцы выстригали купоны, с которыми мы потом играли в магазин с подружками, у нас было замечательное детство.
Ловко выстригал спереди, ото лба к затылку, дорожку.
Вдвоём с сыном-подростком мать скрутила её, Валерка держал, а мать выстригала ей чёлку под самый корень.

Цитаты из русской классики со словом «выстригать»

Значение слова «выстригать»

Цитаты со словом «выстригать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выстригать»

ВЫСТРИГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к выстричь.

Все значения слова «выстригать»

Синонимы к слову «выстригать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я