Карта слова «высотомер» примеры предложения

Предложения со словом «высотомер»

Аппарат использовал гироскопическую систему и барометрический высотомер для управления полётом.
На нём даже было установлено автоматическое устройство для катапультирования, оснащённое высотомером.
И вдруг перед его мысленным взором возникла непрерывно свивающаяся и развивающаяся пружина высотомера.
Сверяясь с выданной ему таблицей, он принялся настраивать высотомеры на шарах, чтобы те занимали строго отведённую им высоту.
Но, поскольку в то время не существовало достаточно надёжных высотомеров, то ему не удалось зафиксировать факт подъёма на рекордную высоту официально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иксия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время взлёта запускался пишущий высотомер, запечатанный приёмочной комиссией, после полёта бланк самописца прилагался к протоколу.
Стрелка высотомера шла вниз.
Высотомер показывал три тысячи метров.
Если воздушный шар поднимался выше 11,6 км, то по сигналу высотомера открывался клапан стравливания водорода.
Поэтому инженеры-психологи решили установить новый высотомер, на циферблате которого километры показывались бы на горизонтальной шкале, а метры – на круговой (рис. 2).
Стрелка высотомера закружилась чуть быстрее.
Когда воздушный шар снижался ниже 9 км, по электрическому сигналу от высотомера пиропатрон отстреливал определённое количество балласта.
Летали в том числе на малых и предельно малых высотах, где высотомер был бесполезен, и следили лишь за тем, чтобы не нырнуть под провода («что называется, ходили по головам»).
Оборудование стратостата включало: высокоточный высотомер, ртутный барометр, метеорографы для определения параметров воздуха (давление, влажность, температура), электротермометр, приборы для определения интенсивности космического излучения.
Авиационный высотомер (альтиметр) работает, измеряя падение давления с высотой.
Высотомер имеет две круговые шкалы (рис. 1): большая шкала показывает метры, малая – километры.
Новые сведения могли быть получены, если бы исследование велось принципиально иначе и в центре внимания оказались бы не субъективные переживания изобретателя, а объективные изменения – переход от одной модели высотомера к другой, от плохой модели, характеризующейся сложной системой передачи от «двигателя» (пружина) к «рабочему органу» (горизонтально перемещающаяся стрелка), к хорошей модели, отличающейся тем, что передача вообще отсутствует: стрелка прямо «замкнута» на пружину (рис. 3).
Лазерный высотомер — средство для изучения рельефа.
Указатель высотомера начал уверенно вращаться по часовой стрелке, а вариометр – прибор, показывающий вертикальную скорость набора или снижения – отклонился на отметку десять метров в секунду набора.
Стрелка высотомера упрямо ползла вниз. Поняв, что покинуть аварийный борт не получится, лётчик развернул машину в сторону аэродрома.
Однако не было до конца понятно – высотомер отказал из-за случайной поломки, или был выведен из строя специально.
Зафиксировав яхту в нужном положении, я убедился, что мерно щёлкающий высотомер набрал приемлемое значение, и подал вперёд рукоять управления ходом.
Всё быстрее и быстрее щёлкал высотомер, и ещё быстрее ползла вправо стрелка указателя скорости.
Последний взгляд на приборную доску, где застыли говорящие циферблаты, – высотомер лётчик аккуратно переводит на ноль.
Высоты приводятся согласно топографическим картам, показаниям высотомера, но следует помнить, что эти показания колеблются в пределах 50 м.
Теперь уже, судя по показаниям наручного высотомера, скалолазы были на расстоянии ста тридцати метров от неё.
В окошке высотомера, словно сумасшедшие, замелькали цифры.
Высотомер стремительно отсчитывал цифры.
Пока он не видел ничего, несмотря на то, что показания его высотомера уже опустились до отметки в сто футов.
– Опасное снижение, – предупредил ровным голосом высотомер.
Я сделал два захода: начал с востока и затем вернулся с запада со средней скоростью триста сорок четыре тысячи километров в час на средней высоте по скорректированному высотомеру двести сорок три метра…
Не успел и глазом моргнуть, как смотрю – на высотомере две тыщи пятьсот метров.
А планеристу везёт не всегда, только наметишь белый ориентир впереди, не успеешь долететь, а глядь – облачко уж и разваливаться начинает…Закон притяжения ещё никто не отменял и начинаешь гипнотизировать стрелочку высотомера, эх, где-то оно, чутьё птичье???
И тут раздаётся громкое шипение воздуха, стрелка высотомера закрутилась назад, а «поднимающий» заглянул через иллюминатор в барокамеру и кричит – снимайте ботинки!
По крайней мере, на приборной панели высотомер показывал высоту в 32 000 футов, индикатор воздушной скорости тоже работал, самолёт уверенно шёл на 420 узлах, автопилот вёл самолёт на восток, курс был установлен на отметке 110 градусов.
Внизу были циферблаты с линиями, которые, казалось, указывали, что делают крылья, наклоняются или двигаются, и один циферблат с иглой, указывающей на цифру 70, которая, как он думал – только думал – могла быть высотомером.
Установленный в «Морионе» армейский высотомер показывает 590 футов.
Стрелка высотомера подкрадывается к отметке 1500 футов.
Сама по себе цифра на высотомере указывает на положение самолёта над поверхностью земли.
Высота по высотомеру составляла 5200 м.
Я сосредоточил своё внимание на работе сканера поверхности планеты, на мониторе виднелись просто гигантские горы и скалы, поэтому высотомер мой и сходил с ума.
Было определено, что если не вводить поправки в показания барометрического высотомера произойдёт следующее: с одной стороны, в случае падения давления, это может привести к непроизвольному нарушению безопасной высоты полёта, а с другой стороны, в случае роста давления, самолёт войдёт в низкую облачность, тем самым нарушив правила визуальных полётов.
Автопилот послушно выровнял самолёт, а стрелки высотомера замедлив движение, вскоре замерли на отметке семь тысяч двести.
Высотомер плавно отсчитывал набранные футы, прерываясь лишь на те моменты, когда аппарату необходимо было сохранить стабильную скорость.
– Шаг первый: отстёгивание ремней безопасности и фиксация высоты при работающем высотомере.
Хотя ракеты собирали из дешёвых и легкодоступных деталей, у них были радиолокационный высотомер и GPS.
Стрелка высотомера поползла вверх.
– Ты чего здесь прохлаждаешься? Второй высотомер на ладан дышет. Давай прыжками на позицию.
Стрелка высотомера побежала быстрее.

Значение слова «высотомер»

  • ВЫСОТОМЕ́Р, -а, м. Общее название приборов, служащих для измерения разности высот (точек земной поверхности, деревьев, полета летательных аппаратов и пр.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТОМЕР

Цитаты со словом «высотомер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высотомер»

ВЫСОТОМЕ́Р, -а, м. Общее название приборов, служащих для измерения разности высот (точек земной поверхности, деревьев, полета летательных аппаратов и пр.).

Все значения слова «высотомер»

Синонимы к слову «высотомер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я