Карта слова «вырезываться» примеры предложения

Предложения со словом «вырезываться»

Тени сини вдоль тротуаров и мощно вырезываются на улице меж солнечных ромбов.
Белый мрамор ионических колонн, облитый солнцем, с негой купался в лазури; и тёмная тёплая лазурь радовалась, обнимая этот мрамор, холодный и белый как снег; по обоим углам фронтон увенчан был двумя акротэрами в виде грифонов: с поднятою когтистою лапою, с открытыми орлиными клювами, с круглыми женскими сосцами вырезывались они гордыми, строгими очертаниями на голубых небесах.
Далеко, на самой уже окраине, вырезывался багровый диск угасающего солнца; красноватый его отблеск, скользя по стенным неровностям, убегал всё дальше и дальше как мелкая зыбь океанского отлива; с противоположной стороны степи всё гуще и гуще между тем нарастала и надвигалась ночь.
На ослепительно белом фоне снега все эти фигуры вырезывались чёрными силуэтами, как фантастические китайские тени.
Мои глаза невольно устремились на колышащиеся тени, фантазия разыгрывалась, тени волновались, складывались в формы, вырезывались очертания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоуровневость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё издали была видна её высокая и гибкая фигура и мягким силуэтом вырезывалась в бесконечно широком и глубоком небе, усеянном золотыми, голубыми и красными звёздочками и далеко облитом ровным холодным светом луны.
– Дальше. Буквы на таких медальонах обычно вырезываются посреди, почему же здесь буквы «Г» и «Я» вырезаны сбоку?
А над поляной он оставлял шире себя овал неба в звёздах, потом через него потянулась полоса лёгких клочковатых облачков, а они были чем-то осветлены, неизвестно откуда, давали общий нежный свет, на этом свете отдельно ясно вырезывались ближние высшие лесные вершины.
Довольно сказать, что даже и те архитектурные подробности, которые находились в тени и вырезывались резкими очертаниями на плоскости целого здания, залитого солнцем, даже и они были ещё пропитаны каким-то голубым светом, словно волновавшимся на поверхности их.
Казалось бы, лексическое значение не изменилось, но как красиво: «Огромный огненный месяц величественно стал в это время вырезываться из земли».
Тот, кто видел, подтвердит: месяц именно вырезывается.
Подготовщицы приготовляют препараты для микроскопа, а срезчики занимаются срезыванием мяса со свиных туш: для исследования вырезывается часть печени, лёгких и т. п.
На широких шароварах ярко вырезывается красный широкий лампас…
Дома, заборы и перекрёстки начинали вырезываться из тёмной морозной мглы.
Сучья, стволы растений, кровли и все окрестные предметы как-то резко, бойко вырезывались на бледном, почти белом небе, что придавало картине вид холодный и суровый.
Куски красного арбуза вырезывались издали.
Вдоль поплавка вырезывается полоса пробки, имеющая в разрезе форму треугольника, основанием обращённого к оси поплавка; на место её вставляется полоска свинца соответствующей формы.
Выберем, например, грудинку телячью с котлетами; котлеты вырезываются, колотятся деревянною колотушкою, посыпаются солью, перцем и (если угодно) щепоткою мелко изрубленного лука и кладутся в таком виде на 24 часа в прохладное место, между двух чистых досок, с камнем наверху; вслед за тем каждая котлета обмакивается в яйцо, валяется в сахарных сухарях и жарится на рошпаре или – увы! – на сковороде.
В кухне можно употреблять или один сок лимонный, тщательно очищенный от зёрен; или сердцевина вырезывается тщательно из белого тела, очищается от зёрен и кладётся в уху маленькими ломтиками; или, наконец, когда нужна и цедра, жёлтая поверхность лимона тщательно срезывается, толщиною в почтовую бумагу, чтобы не захватить ничего белого.
Из-за массы скутарийских домов, построенных почти сплошь в турецком стиле, вырезываются вровень с белыми иглами минаретов тёмно-синие, почти чёрные, иглы кипарисов скутарийского кладбища.
На стене вырезывались уродливые и неподвижные тени двух склонившихся голов: одной большой и лохматой, другой маленькой и круглой.
Временами по лесу пробегала тихая молния, вырезывался громадный папоротник или непомерно толстый ствол дерева.
Берётся кора, и от целой коры вдоль вырезывается лыко…
Ещё белее, ещё лучше блестят при месяце толпы хат; ещё ослепительнее вырезываются из мрака низкие их стены.
Полный месяц, ярко вырезываясь на тёмной, глубокой синеве неба, серебрит тёмную зелень сада и заливает серебряным светом широкую аллею, усыпанную пожелтевшими листьями.

Цитаты из русской классики со словом «вырезываться»

Значение слова «вырезываться»

Цитаты со словом «вырезываться»

Афоризмы русских писателей со словом «вырезываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вырезываться»

ВЫРЕ́ЗЫВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к вы́резаться.

Все значения слова «вырезываться»

Синонимы к слову «вырезываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я