Карта слова «вымороженный» примеры предложения

Предложения со словом «вымороженный»

Жар от огненных копий, чувствовавшийся даже через щит жизни, внезапно сменился ледяным дуновением, и о том, что происходило на этой поляне, напоминало только большое вымороженное пятно на месте бывшего болота, в центре которого возвышалась ледяная глыба!
Вы совершенно не похожи на самого талантливого мага столетия с полностью вымороженными чувствами.
По вымороженному лесу пронёсся вздох – глубокий, недовольный вздох потревоженного во сне исполина.
Если свадьбу посреди вымороженной сибирской дыры, без единого друга или родственника вообще можно назвать свадьбой.
Но при более близком рассмотрении отмечались и чуть раскосые глаза, почти утонувшие в широкоскулом круглощёком лице, и дублёная вымороженная, потемневшая от вечного ветра кожа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фракционирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В неё вяло просачивались растревоженные птичьи голоса, шорох сухих вымороженных листьев, скрип далёких шагов и возрастающий стук пяти неокрепших детских сердец.
Из этого нового камня вырвался розоватый туман; он осел на тело человека и впитался в белую вымороженную плоть.
Потом подъедет его маршрутка, он забьётся в её тёплое и сырое нутро, и ещё полчаса будет петлять по вымороженному городу.
И вспомнилось всё: завывание ветра в трубе, стук ставня, внимательная, как божий взгляд, звезда в вымороженном окне, наши голоса, слова молитвы, положенные на бурю.
Вот вы сами попробуйте ночью, лёжа на спине зимой в снежной яме, поглядеть сквозь вымороженную хрустальную атмосферу в ту самую бездну, что звёзд полна…
Первая ночёвка в сырой вымороженной землянке вышла весьма безрадостной: мёрзлые валежины горели плохо, всю ночь их приходилось поправлять и раздувать.
Именно здесь, в этом вымороженном пустынном краю, было распространено тогда необычное заболевание, называемое мерячением (или арктической истерией).
Бывает так: на чистое-чистое, высокое, прозрачно-голубое небо, вымороженное настолько, что кажется: тронь – зазвенит, наползает из-за перевала, с той стороны, чернильно-синяя или свинцово-серая, с воронёным отблеском туча, а где-то в глубине этой тучи ворочается и сонно бурчит громовой зверь.
И до заката тоже не давать ему ни медяка, потому как на все деньги он немедленно покупает вымороженного вина и упивается до потрясения в единый вздох.
Там где были русла рек остались высохшие прорезающие вымороженный грунт извилины как шрамы на некогда прекрасном лице обезображенной планеты, остатки поселений вдоль испарившихся рек чётко показывали места нанесения ударов.
Мы выезжаем за город, впереди полторы сотни километров, вокруг коричневые поля, местами припорошённые вымороженным инеем.
Из под слежавшейся шкуры снегов появляются первые проталины, являющие всему миру следы тлена – вымороженную пожухлую траву, грязь, мутную воду яростно журчащих ручьёв.
Женщина чуть подавалась вперёд, и на её губах заиграла вымороженная улыбка.
Они шли пустыми, вымороженными дворами многоэтажек. Вокруг не было ни души, словно случилась ядерная война.
Затем достаю из морозилки бутылку с сурьей, переворачиваю, закрепляю над банкой и жду, пока банка наполнится вытекающей вымороженной сурьей почти до верху, примерно 5 сантиметров от крышки должно остаться воздуха, чтобы процесс мог продолжаться дальше.
Хорошо вымороженная сурья не будет замерзать и при -10 °С, разве что ледовой корочкой сверху покроется.
Обледенелая вагонка обшивки вымороженного изнутри почтового вагона.
А он бродил по площади, наклоняясь то к одному прилавку, то к другому; где-то пробовал рассыпанное по коробкам вымороженное печенье, где-то – леденец; у торговки шерстью выхватил прямо из-под рук белоснежную пуховую шаль и пропустил через кольцо пальцев, затем одобрительно кивнул и положил обратно.
А весной, когда заканчивались все съестные припасы, население выходило на картофельные поля и собирало вымороженные за зиму клубни, проваливаясь в хлипкое месиво оттаявшей земли.
Жизнь в их шумном, многолюдном городе будто замерла, вымороженная небывалыми холодами.
Первыми встречают охотника собаки: в сухом вымороженном воздухе скрип широких лыж слышен далеко.
Смерть выплыла из-под креста и, мерно взмахивая косой, поплыла им навстречу, оставляя за собой полосу вымороженной земли.
Уж лучше бы прошли мимо и провели ночь в какой-нибудь вымороженной квартире.
Мы весело и с матом прошли свои двести метров в тыл, на исходный рубеж, испытывая облегчение и сознавая одновременно, что село для нас неотвратимо, как божья кара, что кого-то убьют, непременно убьют на этом холодном вымороженном поле…
Солнце висело в вымороженном небе, выцветшее за лето и сразу же замороженное, так и не успевшее набраться краски, как бледное диетическое яйцо.
Она стоит надо мной в мешковатой спортивной одежде, крашеная в некогда чёрный (недавно, и совершенно наивно, если судить по тому, что солёный ветер и непредсказуемая влажность разъели дешёвую краску, расщепили её на составные части, больший процент которых приходился на зелёный, стекавший теперь редкими ручейками, очерчивая овал лица и въедаясь в подушечки пальцев), но глаза черны по настоящему расширенными зрачками, впивающимися в кожу, насквозь вымороженными
За одну страшную минуту он превратился в совершенно бесчувственный комок вымороженной плоти.
Он стоял, держась рукой за вымороженную стену и немного наклонившись вперёд. Стоять ему было трудно.
Покрытые вымороженными травами тугие холмы тёмной сине-зелёной лавиной катились вниз, толкались, путались, наползали друг на друга, переплетались, точно хотели этого падения в чёрный зев пропасти.
Не может вымороженный для избавления от воды сорокаградусный эль, хоть кого-то освежить!
Нет-нет, смерти эти вымороженные тысячами сражений бойцы уже давно не сторонились.
Высушенные, выжженные, вымороженные сущности внутри молодых привлекательных тел.
Старухин дом ему никогда не нравился, противный вымороженный клоповник, лежбище для опустившихся личностей.
То, чему на карте придумывались игривые сравнения, в реальности оказалось вымороженными каменными прыщами, вспухшими на моём пути.
Он сходил за пальто, и мы окунулись в вымороженную темноту московских улиц.
Маленький чёрный шарик корабля колыхнулся, как мираж, и медленно растаял, только кристаллики вымороженного воздуха рассеялись иглистыми блёстками.
Одинокие исполины – вымороженные дубы.
Это тоже красиво – когда смотришь на вымороженное солнце, чувствуешь себя одиноким.
Рамы, разбухшие в осенних дождях, вымороженные зимой, иссушенные летом, потрескались.
На фоне вымороженного, фиолетового неба горят тёплые огоньки дальних многоэтажек.
Сотни дрожащих ноздрей жадно втягивали вымороженный воздух.
Некоторых и нашли-то только весной, когда сугробы растаяли и двери в вымороженные хижины смогли открыть.
Его можно было понять: очень скоро эти спокойные, вымороженные люди, несколько месяцев провёдшие в плену луораветланского онтымэ, сделаются непредсказуемыми, а иные – вовсе безумными.
Потом нас швырнуло через класс, через сожжённую и вымороженную дверь – в коридор.
Кое-как перекусили сухариками да вымороженными ягодами боярышника.

Цитаты из русской классики со словом «вымороженный»

  • В тот год зима запоздала, лишь во второй половине ноября сухой, свирепый ветер сковал реку сизым льдом и расцарапал не одетую снегом землю глубокими трещинами. В побледневшем, вымороженном небе белое солнце торопливо описывало короткую кривую, и казалось, что именно от этого обесцвеченного солнца на землю льется безжалостный холод.
  • Несколько раз я выходил в сени смотреть на хозяина: среди раскисшего двора на припеке солнца Егор поставил вверх дном старый гнилой ларь, похожий на гроб; хозяин, без шапки, садился посреди ларя, поднос закусок ставили справа от него, графин — слева. Хозяйка осторожно присаживалась на край ларя, Егор стоял за спиною хозяина, поддерживая его под мышки и подпирая в поясницу коленями, а он, запрокинув назад все свое тело, долго смотрел в бледное, вымороженное небо.
  • День был холодный, пестрый, по синему, вымороженному зимою небу быстро плыли облака, пятна света и теней купались в ручьях и лужах, то ослепляя глаза ярким блеском, то лаская взгляд бархатной мягкостью. Нарядно одетые девицы павами плыли вниз по улице, к Волге, шагали через лужи, поднимая подолы юбок и показывая чугунные башмаки. Бежали мальчишки с длинными удилищами на плечах, шли солидные мужики, искоса оглядывая группу у нашей лавки, молча приподнимая картузы и войлочные шляпы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вымороженный»

Цитаты со словом «вымороженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымороженный»

ВЫ'МОРОЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от выморозить.

Все значения слова «вымороженный»

Синонимы к слову «вымороженный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я