Карта слова «выкраивать» примеры предложения

Предложения со словом «выкраивать»

При всём своём увлечении новостями из зарубежных лабораторий, занимавшихся генетикой и поведением животных, он всегда выкраивал время для русской литературы.
Но не всегда кассир мог расплатиться одними цельными листами. Иногда ему приходилось выкраивать ножницами из листа нужную сумму.
Обычно начальство всегда выкраивает лётное время, используя разные варианты, а тут за двадцать лет ни разу не нашлось для него вертолёта.
Поступив в университет, он умудрялся выкраивать деньги из своего очень скромного содержания на покупку книг и в конце концов стал обладателем уникальной библиотеки.
Отец обычно возвращался с работы не раньше шести, а мама каждый день выкраивала часа полтора, чтобы прийти домой из магазина, приготовить обед и умчаться обратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дактилологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Майкл, другой мой ученик, написал целую книгу, выкраивая свободные минуты в тот же год, когда защищал магистерскую степень.
Люди самого разного возраста и происхождения выкраивали минутку, чтобы поприветствовать себя в зеркале.
Семья по-прежнему жила бедно, и матери приходилось совершать буквально чудеса, выкраивая средства на оплату коммунальных услуг, покупку продуктов и содержание небольшого дома.
Тем не менее мысль о том, что надо выплатить, например, семь тысяч долларов, когда вы можете выкраивать не больше двух сотен в месяц, ох как тяжела.
Ведь дело не требует усилий, а значит, для него не нужно выкраивать время в графике.
Он не только специально выкраивает время для уединения в древних храмах, но и практикует его дома.
Из трикотажной клеевой прокладки выкраивают детали для полочки и воротника в продольном направлении.
Он завершал важные задания раньше срока и при этом как-то ухитрялся выкраивать время на побочные проекты.
Прошло много лет, прежде чем я отладила этот процесс и научилась выкраивать для него время в своём плотном графике.
Поэтому я вообще не думаю, что ты умеешь выкраивать время для еды, – улыбнулся старший.
С утра пораньше я выкраиваю несколько минут в тишине и покое, пока никто ещё не проснулся, и «раскладываю всё по полочкам».
Работы на выставке у него хватало, но он умудрялся выкраивать для меня время.
При возникновении срочных вопросов два раза в день я буду выкраивать «минуточку» для обсуждения назревших вопросов.
Время для этих упражнений, как и для чтения книг, я выкраивал вечером после работы или рано утром до работы и по воскресеньям, когда я оставался в типографии один, по возможности избегая семейного посещения церкви, которого требовал отец, когда я ещё жил дома, и которое я и сам доселе почитал своим долгом, хотя и уверял себя, что не имею на него времени.
Если подвижность её недостаточна, выкраивают дополнительные пластинки выше и ниже первоначальной.
Иными словами, живут, как и большинство людей, считая каждый грош и с трудом выкраивая деньги на траты, которые всегда снежным комом обрушиваются на голову, будто специально выбирая самый неудобный момент.
Он был бывалый солдат и всегда старался выкраивать время для сна везде, где это возможно.
Время от времени он выкраивал пару часов, чтобы навестить мать или вывести на прогулку.
Вам известно, что она растит дочь и при этом ещё выкраивает время на учёбу.
В ней вы найдёте полезные советы, как выкраивать больше времени для ничегонеделания.
– Да, я, конечно, счастлив вернуться домой, но жутко скучаю по поло, так что выкраиваю лишний часик для игры.
А ещё начинаются занятия в школе, для которых нам, спецкурсантам, придётся как-то выкраивать время в своём и без того безумно плотном учебном графике.
Мама, обременённая множеством забот, безуспешно пыталась выкраивать время на практику.
По вечерам здесь обязательно кто-то сидит и пьёт чай либо в уютном молчании, либо за неспешной приятной беседой, и я порой выкраиваю время присоединиться.
Кроме того, выкраивая необходимое время на свои специфические нужды, вы мягко, исподволь готовите себя, первого ребёнка и близких к принятию нового члена семьи.
Думаю, пока мы не станем лучше понимать техническую компоненту жизни, нам будет трудно выкраивать время, чтобы радоваться той же природе.
Ведь начинала я с ярмарки мастеров, одновременно училась в колледже, а шила дома поздними вечерами, потом выкраивала свободные часы и сама лично развозила готовые изделия.
Мы с ней теперь выкраиваем время на отдых, подменяя друг друга.
Им пришлось выкраивать час-другой на учёбу и переподготовку.
Отец выкраивал из своего очень плотного графика работы время для любимого ребёнка.
Затем из козьей кожи луперки выкраивают ремни и бегают потом голыми, но в передниках, по улицам и бьют прохожих ремнями.
Но даже в таких тяжёлых условиях, люди иногда выкраивали время, чтобы собраться, пусть даже поздно вечером, отметить какой-нибудь праздник, попеть и поплясать под гармошку.
Он был верен своему слову: лишь с лета следующего года мы стали изредка выкраивать время, чтобы поговорить хотя бы раз в несколько месяцев.
Несмотря на это, национальный рабочий класс стал выкраивать своё место в индустриальной среде края.
Когда я работать пошла, я делала так, когда наряд новый хотела: я с одной зарплаты кусок ткани покупала, а на следующий месяц выкраивала денег на шитьё, так и обходилась.
На житьё то хватало, а вот на новые материалы еле выкраивала из своих скудных запасов.
Потом мама выкраивала часок-полтора, чтобы отвезти его домой.
Я иногда наведывался к нему в гости, не так часто, как хотелось бы, но раз в две недели выкраивал время для визита к своему другу.
И бабушка начала выкраивать туловище из бархатной ткани, колпачок из полосатого флиса и красный нос из атласа.
С тех пор, выкраивая моменты, когда мать с отчимом уходили на работу, она совершенствовала своё мастерство.
Он старался не пропускать ни одной медицинской заметки, постоянно выкраивал время, чтобы посетить ту или иную лекцию в медицинских школах.

Цитаты из русской классики со словом «выкраивать»

  • Но раза два-три в год он с невероятными лишениями выкраивал из своего нищенского бюджета пять или десять рублей, отказывая себе в любимой вечерней кружке пива и выгадывая на конках, для чего ему приходилось делать громадные концы по городу пешком.
  • Дома Мыльников почти не жил. Вставши утром и не прочухавшись хорошенько с похмелья, он выкраивал с грехом пополам «уроки» для своей мастерской, ругал Оксю, заведывавшую всей работой, и уходил из дому до позднего вечера.
  • Попадался ли ему клочок бумаги, он тотчас выпрашивал у Агафьи-ключницы ножницы, тщательно выкраивал из бумажки правильный четвероугольник, проводил кругом каемочку и принимался за работу: нарисует глаз с огромным зрачком, или греческий нос, или дом с трубой и дымом в виде винта, собаку «en face», похожую на скамью, деревцо с двумя голубками и подпишет: «рисовал Андрей Беловзоров, такого-то числа, такого-то года, село Малые Брыки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкраивать»

Цитаты со словом «выкраивать»

Афоризмы русских писателей со словом «выкраивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкраивать»

ВЫКРА́ИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к выкроить.

Все значения слова «выкраивать»

Синонимы к слову «выкраивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я