Карта слова «выколотка» примеры предложения

Предложения со словом «выколотка»

Впервые фигуры были выполнены из листовой меди в технике выколотки.
Выколотка осуществляется приложением усилия, противоположного усилию, которое вызвало деформацию.
Выколотка деревянными киянками имеет ещё одно преимущество – она не вызывает никакого удлинения, так как дерево киянок недостаточно твёрдое, чтобы вызвать утончение металла.
При выколотке деталей выбиванием наносят удары по заготовке, установленной на стойке или помещённой в углублении болванки.
Убрав винт и плоскогубцы в лодку, я, едва различая остатки штифта в гребном валу, несколькими точными ударами молотка по выколотке выбил их из отверстия, выпрямился и чуть повернул лодку, чтобы бросить инструменты в ящик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выколотка киянкой, находящейся в хорошем состоянии, может даже обеспечить предварительное выравнивание высокого качества.
При сборке и разборке механизмов автомобиля нужны выколотки. Это цилиндрические стержни из мягкого металла (латунь, дюралюминий).
Восстановление формы таких деталей после аварии – довольно сложная и трудоёмкая работа, так как устранение вмятин, перекосов, скручиваний и изгибов, как правило, производится по металлу в холодном состоянии методами силовой правки, выколотки отдельных участков и их тонкой рихтовки.
После выколотки форма детали должна повторять первоначальную форму детали.
В некоторых случаях выколотку производят непосредственно на автомобиле, особенно в случае ремонта несъемной детали.
Из меди легко штамповать, дифовать и чеканить, так как она может принимать самую разнообразную форму и допускает выколотку высокого рельефа.
Применяют чистую медь из-за её высокой пластичности и вязкости, позволяющей из листов небольшой толщины (0,9 – 1,3 мм) получать методом выколотки сложные объёмные формы.
Чеканкой можно выполнять тонкие миниатюры для ювелирных изделий, различные рельефные орнаментальные композиции, наносить различную декоративную фактуру и с применением глубокой выколотки чеканить большие монументальные произведения.
Величина утонения заготовки в месте нанесения ударов зависит от свойств металла, его толщины, глубины выколотки и размеров детали.
Выколотка является одной из наиболее распространённых и трудоёмких операций.
Выполнение операции выколотки требует навыка, а также знаний технологических свойств, термической обработки металлов и сплавов.
Выколачиваемая заготовка не должна иметь глубоких царапин, забоин, плен и других дефектов, способствующих разрыву заготовки во время выколотки.
Заготовку как в процессе выколотки, так и до начала её отжигают для снятия внутренних напряжений.
При выколотке полусферы (полушара) сначала выбивают (образуют) выпуклость высотой примерно 1/8 высоты изготовляемого полушара.
Когда после гофрирования и посадки края заготовки будут осажены во внутрь, приступают к выколотке середины деревянным фасонным молотком.
И не удивительно, что некоторые европейские народы позже весьма преуспели в металлургии, особенно в выковывании больших листов бронзы и выколотке железа (материал, отличавшийся намного большей сопротивляемостью обработке по сравнению с бронзой до тех пор, пока не удалось изобрести технику нагрева для литья железа).
Для удержания клиньев или выколоток должны применяться клещи или специальные приспособления.
Там он держал выколотку – так делают только сапожники.
Он работал по старинке, применяя выколотку, чеканку и гравировку; пайку использовал редко.
При помощи выколоток, которые также изготовил токарь, он очень быстро набил из кожи манжеты, поместил их в трубу глушителя, переложив шайбами.
Если не получится, вместо выколотки использую патрон!..
– Мелочь говоришь?! – хмыкнул я, одновременно с этим выбивая выколоткой ось отражателя.
Пока шла нудная выколотка орнамента, надписей и прочих атрибутов, он размышлял о каком-то неизвестном феномене, образовавшемся вдруг в его жизни.
Фигуры на фасаде выполнены в технике выколотки под «зелёную бронзу».
При выколотке деталей выпуклой формы путём посадки и выбивания сначала поочерёдно по всей форме заготовки образуют гофры, затем делают посадку гофров и осуществляют выбивание заготовки до получения необходимой выпуклости.

Значение слова «выколотка»

Цитаты со словом «выколотка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выколотка»

ВЫ́КОЛОТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Разг. и спец. Действие по глаг. выколотитьвыколачивать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «выколотка»

Синонимы к слову «выколотка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я