Карта слова «вывих» примеры предложения

Предложения со словом «вывих»

Он умел вправлять вывихи, учили в лагере, не раскрывая будущее назначение каждого, кто был с ним в группе.
Однако суставная губа вряд ли могла пострадать, если только вы не пережили сильное падение, столкновение или спортивную травму, сопровождавшуюся вывихом плеча.
При разрывах и сильных растяжениях связок кости отделяются друг от друга, и происходит вывих сустава.
Наиболее часто такой тип походки наблюдается при двустороннем вывихе бедра и других деформациях, приводящих к укорочению пельвиотрохантерных мышц.
В принципе, вывихнуть можно любую конечность, однако пальму первенства держат вывихи лодыжек – примерно 80 % всех травм, случающихся в бане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальцеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильный вывих ноги – еле-еле допела, ей срочно делают обезболивающие уколы.
Если во сне вы видите, что кто-то из близких получил вывих, но вы не можете оказать помощь, т. к. сами испытываете боль, то наяву вам предстоит пережить страдания от неразделённой любви.
Однако тот заорал, требуя, чтобы его вновь положили, потому что у него сломано бедро, хотя на самом деле оно не было ни сломано, ни даже смещено – это был просто вывих, правда довольно сильный.
Когда он оправился от болезни и небольших вывихов, он кинулся мне в ноги и поклялся разделить со мною тайну, которой он владел пятьдесят лет, но постичь которую вполне не умел, и быть мне верной собакой всю свою жизнь.
И, наконец, если вы даже вправите кость на место, но недостаточно хорошо, то в дальнейшем вывих может стать привычным.
Мои телесные повреждения ограничились сотрясением мозга и вывихом левого плеча.
Если во сне у вас случился вывих, то скоро на вашем пути возникнет серьёзное препятствие, преодолеть которое вы сможете только ценой больших потерь.
– Спасибо, друже. Это был всего лишь лёгкий вывих, но тогда ты меня здорово выручил. Cейчас я чувствую себя превосходно.
Если это правда простой вывих, как ты выразился, ничто не помогло бы лучше растирания, растирания ладонью, но применять это надо немедленно.
Травматический вывих – это стойкое смещение суставных концов костей, ведущее к полному или частичному нарушению их нормального взаимоотношения.
Полное вправление вывиха приводит к восстановлению конфигурации сустава, исчезновению болей и ретракции мышц, к восстановлению движений в суставе.
Но если попасть в яму ногой, запросто можно заработать вывих, а то и перелом.
Исключение составляет вывих нижней челюсти, при котором суставная капсула только растягивается.
Но наиболее часто встречающаяся в бане травма – банальный вывих конечности.
Она родилась с вывихом руки, и эта рука не стала расти.
Представим себе, однако, следующий случай: у ребёнка врождённый вывих тазобедренного сустава, обрекающий его на хромоту.
Прямая травма может вызывать вывих плечевого сустава.
– Три сломанных рёбра и вывих правой лодыжки.
Падение кончилось серьёзным вывихом ноги, я слёг в постель.
После вправления вывиха конечность иммобилизуется гипсовой лонгетой в среднефизиологическом положении на срок сращения разорванных тканей (от 5 до 20 дней в зависимости от сустава).
Серьёзными недостатками экстерьера считаются: наличие на голове шелковистой шерсти, светлый окрас или небольшой размер глаз, сросшиеся пальцы на одной или нескольких лапах, коричневый цвет когтей, заметные при закрытой пасти язык и зубы, коричневый или светлый цвет мочки носа, вывих коленной чашечки, присутствие в шёрстном покрове светлых волос.
На рентгенограммах видна картина вывиха позвонка.
Лавсанопластика и лавсанодез используются при оперативном лечении вывихов плеча и ключицы, разрыве сухожилия длинной головки и дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча, ахиллового сухожилия, кольцевидной связки лучевой кости и лучелоктевой связки дистального лучелоктевого сустава, неосложненных переломах позвоночника, поперечном плоскостопии.
Оно развивается в результате износа, а острые травмы возникают после внезапных, разовых несчастных случаев, таких как вывих колена во время футбола, попадание в яму во время бега или если вы идёте по улице, читая книгу, и врезаетесь в знак «стоп».
У него насчитали семь сломанных рёбер, вывих предплечья и перелом ноги; товарищи перекинули его через седло и привязали верёвками для надёжности.
Благодаря им стало возможно со всех сторон рассмотреть язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, переломы и вывихи костей, кишечную непроходимость, туберкулёз, пневмонию и многое другое, выработать тактику лечения и нанести прицельный удар в нужную точку, тем самым уничтожив или существенно ослабив болезнь.
Правда, за день случились и нападения на полицейских и на заводских мастеров, несколько их отправлены в больницу, кто без сознания, или с вывихом челюсти, или с переломом руки.
Не дай бог, перелом шейки бедра или сильный вывих тазобедренного сустава.
– Конечно. Всё не так страшно, как показалось сначала. Скорее всего, обычный вывих. А что там с газом?
Затем он нанёс кашицу из картофеля на место вывиха и снова забинтовал крыло.
К нему прекрасно подошли новенькие туфли, чей каблук грозил как минимум вывихом голеностопа.
Подоспевший к августейшей больной лейб-медик констатировал перелом лучевой кости на левой руке, вывих стопы, множественные ушибы и сотрясение мозга, не опасные для жизни императрицы.
Например, тот сильный парень, которому брызнули в лицо ядовитой гадостью, мог бы не сам нашаривать дорогу, а помочь тощей девице с вывихом ступни.
В любом случае я вправил ей вывих тазобедренного, назначил терапию, всё как полагается, а через два дня узнал, что она написала на меня заявление, якобы за домогательство.
Костюм предоставляет неплохую защиту, но удар голема был настолько сильным, а падение жёстким, что, боюсь, простым ушибом я не отделался – в лучшем случае вывих, но скорее всего – перелом.
Мастеру иллюзий, который навестил меня, а точнее, зашёл, чтобы позаниматься лично, поскольку, по его словам, пара вывихов и трещин не повод прогуливать его занятия, как будто понравилось моё усердие.
Может, такое действо заложено программой, и даже всесильный интеллект не может обойти подобный вывих создателей, но ведь всегда можно отыскать обходные пути.
И теперь, чтобы сладить с этой хворью, с этим вывихом нужно овладеть техниками его вправления.
Каждый шаг грозит вывихом лодыжки, а камни постоянно откатываются в стороны.
В какой-то момент может вспыхнуть сильная боль, это потому что с момента вывиха прошло время и образовался отёк, но она быстро пройдёт.
Разок даже умудрился получить вывих запястья.
– Легко отделалась. Кость цела, вывиха нет, а это через пару дней пройдёт, как новенькая будешь.
Скорее всего, жертва упала с крыши, получив смертельный вывих шеи, и уже позже была затащена под навес.

Цитаты из русской классики со словом «вывих»

Значение слова «вывих»

  • ВЫ́ВИХ, -а, м. 1. Смещение костей в суставе, затрудняющее или делающее невозможным их нормальную подвижность. Вывих кисти. Вправить вывих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫВИХ

Цитаты со словом «вывих»

  • Вдохновение является лишь по праздникам. Поэтому нужен какой-то более доступный, протоптанный путь, которым владел бы актёр, а не такой, который владел бы актёром, как это делает путь чувства. Таким путем, которым может легче всего овладеть актёр и который он может зафиксировать, является линия физических действий. Когда эти физические действия ясно определяются, актёру останется только физически выполнять их. (Заметьте, я говорю — физически выполнять, а не пережить, потому что при правильном физическом действии переживание родится само собой. Если же идти обратным путем и начать думать о чувстве и выжимать его из себя, то сейчас же случится вывих от насилия, переживание превратится в актёрское, а действие выродится в наигрыш).
  • То, что мы живём на дне глубокой гравитационной ямы, на поверхности окутанной газовой оболочкой планеты, вращающейся на расстоянии в девяносто миллионов миль вокруг огненного ядерного шара, и считаем, что это нормально, вне всяких сомнений — свидетельство колоссального вывиха нашего восприятия реальности.
  • У моей души либо ноги натёрты, либо сломаны, либо отвалились.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вывих»

ВЫ́ВИХ, -а, м. 1. Смещение костей в суставе, затрудняющее или делающее невозможным их нормальную подвижность. Вывих кисти. Вправить вывих.

Все значения слова «вывих»

Синонимы к слову «вывих»

Ассоциации к слову «вывих»

Каким бывает «вывих»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я