Карта слова «втуне» примеры предложения

Предложения со словом «втуне»

Если ты не будешь работать над собой, прилагать ум и волю к тренировкам или хотя бы к чтению этой книги, то все усилия пропадут втуне.
– Все люди равны, когда они страдают, дитя моё! – ответил полковник. – Я сделаю всё, чтобы твоё доброе дело не осталось втуне.
Большое количество заметок о гобийской природе было бы недопустимо оставить втуне.
Земля долго лежала втуне, в ожидании спроса, и её можно было использовать только натурой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфигмограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порядочность никогда не пропадает здесь втуне.
Затейливые посеребрённые символы на гранёном стволе пистоля засветились, блокируя призванные выжечь пороховой заряд чары, и заклинание кануло втуне.
Она не держала втуне тайны иранского врачевания и щедро помогала больным и страждущим.
Остававшиеся втуне 100–200 лет изобретения оказались востребованными.
Начать совсем новую жизнь, самой всё решать за себя, дать применение своим пропадающим втуне способностям, испробовать свои силы, самой содержать себя, откладывать что-то для папы, мамы и сестры, освободив их от необходимости кормить меня и одевать!
Когда порою, забывшись, я разделяю с ними те немногие радости, что жизнь всё же дарует человеку, – благочинное застолье, сдобренное простодушными, дружелюбными шутками, конную прогулку по окрестностям, танцы и тому подобные увеселения, – это производит на меня весьма благотворное действие; главное, не вспоминать в эти минуты о других силах, томящихся во мне и пропадающих втуне, которые принуждён я усердно скрывать.
А известно и ведомо было в те времена каждому, даже и не учившемуся в семинарии, что талант без подражания гениям, утверждённым давностию, гибнет втуне жертвою собственного своевольства.
Все эти сокровища либо лежали ещё втуне, либо разрабатывались самым примитивным, хищническим способом, как велось по старинке.
Хотя я вполне соглашаюсь с г. Доброжелателем, что подобные «ошибки» ничего не доказывают, что обличать их злорадно – это «злорадствовать втуне», и что ещё менее вины на г.
Эпизодически пытаясь откланяться, терзаясь втуне мыслью, что за убитое время теоретически мог бы умыться, позавтракать и даже отважиться на первую в жизни зарядку, я ёрзал на стуле.
Приметными оказывались лишь наиболее выдающиеся линии, а полутона, как бы ни были хороши и харАктерны, таяли втуне его относительного недомогания, которого, в силу укоренившейся уже привычки, он не умел распознать.
Я подумал, насколько было бы трагично, если бы ваша жизнь прошла втуне, и вы не сумели бы насладиться всем лучшим в ней!
Сон в качестве лекарства оказался весьма кстати, однако незаметно поглотил в похмельном угаре пропавшие втуне первые сутки и без того короткого отпуска.
А в европейском краю ни клочка не найдёте лежащей втуне земли.
Но почти все они сгинули втуне
Погибнуть втуне, так и не выполнив своего предназначения.
Ты лучше скажи мне вот о чём: на чьих землях лучшая медная руда втуне пребывает?
Четыре письма ушли втуне, но, в конце концов, ей, им обоим, могли запретить писать ему – регент или королева, безразлично.
Но дух рассеялся втуне.
– Нет, иронию можешь задушить втуне, всё серьёзно и диалектически взаимообусловлено.
Месяцы учений не прошли для английской команды втуне.
Это было правилом – и каждый, кто продавал дьяволу душу, лишь втуне надеялся, что дьявол не явится за товаром…
Сам же начинает священнодействовать – будто бы чайная церемония какая-то: опробовать сперва допотопное реле времени (полоска непривычно-белого света накоротко выскакивает из сопла увеличителя и тонет втуне), затем вставить кассету с плёнкой, вскрыть девственную пачку фотобумаги, отрегулировать фокус кремальеркой… затем…
Мне ещё только предстоит отомстить, и мне стыдно за каждый проходящий втуне день.
Каждое желание, высказанное или оставшееся втуне, является запросом. Вспомните, ведь нас часто пугает внезапное осуществление наших желаний.
Сейчас, когда среди живых нет ни автора писем, ни людей, которым они были адресованы, держать такие документы втуне не только неразумно, но и безответственно перед теми, кому небезразлична история своей страны.
Увы, с какими слезами смешивались эти слова, но с ещё большими были бы смешаны, если б я верила тому, что они как бы предвидели, так как те, что тогда я не доплакала, впоследствии вдвойне, но втуне пролила.
Мы должны поддерживать строжайшую дисциплину – без того уже ересь растёт, точно снежный ком, – народ хочет исповедоваться у бенедиктинцев и слышать их проповеди, а не иметь дело с нищенствующей монашеской братией, и мы не должны оставлять наш вертоград втуне, хотя возделывать его – тяжкий труд.
Только пафос полемический втуне пропал.
И можно быть уверенным, что автор письма приостановит работы по теме сразу же, а вовсе не будет втуне работать месяц.
Но сколько изобретений и открытий человечества похоронено втуне в отвалах истории?
В том же положении пребывали сюртуки и фраки; щегольские наряды висели втуне, ибо доктору некуда было ходить, незачем наряжаться.
Если партия научится теперь, на горьком опыте героев «примиренческой» фразы научится тому, как не следует браться за дело «примирения» и уничтожения фракций, то протекший после пленума год окажется не потерянным втуне.
Заметим, однако, что этот неглупый писатель (а это немалая редкость (!), поскольку писатель зачастую тороплив, жаден и глуп), так вот, этот неглупый писатель, втуне сознавая собственный вред и предвосхищая расплату, априори готовил себе оправданье.
Я люблю, когда живость характера сказывается явно, а не прячется втуне.
Он многого её не знал и не умел, и ему становилось противно, когда он осознавал, что девятнадцать лет жизни истратил втуне.
Хорошее отношение в жизни не ценится, и жертвы, уплаченные втуне, в том напрасном свете выглядят нелепо.
Конечно, они устрашаются, но не обращаются к христианской вере; чудо втуне для них, ибо они слепы.
Но втуне использовать как поставщика информации мысль затаил.
Каждый из нас – сундучок с сокровищами, хранящимися втуне.
Моё желание доставить ей удовольствие от заботы посторонних людей, сердечной атмосферы пунктов здравоохранения и бытовых услуг без усилий – почило втуне.
Я втуне самодовольно улыбнулся.
Но было нельзя не высказать, оставить втуне предлагаемые идеи.
Благодарим тебя за краткую жизнь твою: не даром и не втуне цвела она пышным, благоуханным цветом глубоких чувств и высоких мыслей…

Цитаты из русской классики со словом «втуне»

Значение слова «втуне»

Цитаты со словом «втуне»

  • Господа московские и всякие иные русские капиталисты! Пустите ли вы французов, немцев, шведов, англичан и американцев эксплуатировать и это русское богатство и нажить на нем хороший барыш или сами догадаетесь взять его, когда вновь вам указывает на большое наживное дело тот, кто давно следит за судьбой русской нефтяной промышленности и ничего больше не хочет, как того, чтобы она развивалась до тех размеров, какие соответствуют природным запасам страны. Покажите миру хоть на этом деле, что можете сами справиться со своим богатством, когда дана вам широкая, разумная свобода и есть русский пример. Вам, господа русские капиталисты, предстоит осветить и смазать Россию и Европу, разделить эту службу с Америкой да по пути превратить четырехкопеечный продукт в пятирублевый, отчего пристанет кое-что и к вашим рукам, и к рукам тысяч рабочих, которые потребуются для того, чтобы поворотить эти миллионы пудов, втуне лежащие под землей.
  • Боюсь оказаться включенным в корпорацию, боюсь потерять память и чувство меры. Также растратить время впустую.
  • Так много хороших идей исчезает бесследно, попав в пучину семантики.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «втуне»

ВТУ́НЕ, нареч. Книжн. Без результата, без внимания.

Все значения слова «втуне»

Синонимы к слову «втуне»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я