Карта слова «втекать» примеры предложения

Предложения со словом «втекать»

Проточная вода втекала в ванну в одну трубу, а вытекала через другую.
Теперь представьте, как энергия из кокона начинает медленно и плавно втекать в ваше тело через макушку.
Он насторожил вперёд свои остроконечные ушки, и в них стал втекать шорох пробуждавшейся земли.
Пласты чувств и эмоций втекали друг в друга, спорили, смешивались.
Носил их, прижимая к животу, и, стоя в воде, укладывал один к одному с таким расчётом, чтобы вода свободно втекала между камнями и так же свободно вытекала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грязнущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вода из речек, или горных озёр, или подземных источников постоянно втекала в бассейн через одну трубу, а вытекала через другую.
Я попал в небольшую пещеру, в которую река втекала через три сводчатых отверстия.
Таким образом, если природная энергия втекает в человека в тот момент, когда его чувства максимально открыты, то космическая энергия войдёт, если максимально отключиться от внешнего мира и обратиться к тому самому внутреннему космосу.
Через специальную трубу эта жидкость втекает в «накопитель переживаний» сверху и собирается в нём, характеризуя количество накопленного недовольства жизнью, проявленного в форме негативных переживаний.
Озабоченная толпа втекала под круглую арку с надписью «Добро пожаловать!». Женщины с сумками и корзинками, мужчины в сапогах.
В мои полуоткрытые губы вместе с поцелуем медленно втекал горький яд, заставляя жадно глотать его и тут же задыхаться им.
Экзаменационные козлы отпущения скопились в кабинете истории, куда втекал ручеёк молока из коридора, и ждали нашу главную, которая должна была проинструктировать нас по поводу проведения экзамена.
Семь дней, когда гнев и досада отравляли наши сердца, втекая туда ядовитыми струйками.
Мгновение – и в мою голову, вернее, в моё сознание втекает, врывается, вливается такой огромный объём информации, что я отключаюсь.
Занятие для него привычное, но этих мест он не знал, поэтому решил сначала обойти озеро и посмотреть откуда втекает вода и куда вытекает.
Бирюзовый поток втекает в развилку, и он следует туда же.
Их судьбы, как два ручья втекали в одну реку и растворялись в водах времени, не успев соединиться, лишь в один момент соприкоснувшись, почувствовав влечение и родство душ, они должны были расстаться навсегда.
Моя магия потекла вниз, зелёными струйками втекая в камень.
Дни тонкими ручейками втекали в недели, недели реками соединялись в месяцы, те, в свою очередь, мощными потоками сливались в годы.
Внутри тебя будто втекает сила, но при этом она не вредит тебе.
И нет в этом тебе никаких помощников, тут ты один, тут нет ни имён, ни возрастов, только чаша твоей понятливости, в которую по каплям втекает золото солнца.
Вместе с огромной массой людей втекать в этот стеклянный дворец, в эту святая святых.
В озеро втекает множество ручьёв, направленных сюда по хитроумной системе каналов со всего острова.
Спартанский минимум, позволяющий всё же разместиться с достаточным удобством любому, кто ценит относительное уединение – вместе со сладковатым дымом от очагов в окна втекал жидкий гомон охотников и авантюристов, слышались редкие здесь торговые кличи и предложения о найме или равноправном объединении.
Подбежала к окну и с сожалением осознала, что права: через распахнутые ворота во двор втекало море серого меха – стая перевёртышей.
Любимый забрал меня из больницы, увёз, спас, выкрал, не знаю, что и как это было точно, но он сделал так, чтобы этот ужас прекратился, и нашёл для меня хорошего врача в частной клинике, на порог которой я буквально втекала в тёплом домашнем халате и сланцах – не переодеваясь, прямо как была, с больничной железной кровати.
А из грязного облачка в комнату уже втекало белёсое нечто.
К остановке причаливает автобус, народ высыпается, втекает новый.
К прибытию поезда на платформу (очень похожую на железнодорожную станцию в небольшом городке, на высоте десяти метров) люди выстраивались в две шеренги, расстояние между которыми равнялось ширине дверей – выпускали прибывших пассажиров и втекали двумя ровными линиями в опустевший вагон.
А знания втекают в мою голову ясным потоком, который я, впрочем, теперь могу контролировать, будто кран с проточной водой.
Для простоты – в качестве модели давайте возьмём самый обычный бассейн. В школе мы решали много таких задач: в одну трубу втекает, в другую вытекает. Помните?
Холодная вода струёй втекала к нему в штаны, чавкая и под его грудью, а в сапогах мерзко хлюпало.
Юноши помчались, как на состязании по бегу на короткую дистанцию, и вскоре разглядели, что отовсюду с четырёх сторон в распахнутые створы головных ворот рекой втекают массы людей, ведущих за собой скотину.
Время втекает в систему через причину к следствию.
В огромный зал мирового сообщества втекает много народа, доклад большого начальника о проделанной работе под дружные аплодисменты, цветы, поцелуи, награды, искренние рукопожатия, виват настоящему!
Вот так всё связано; всё всегда со всем связано, думал я (я это часто думаю), обходя круглую площадь, одну из тех типично французских круглых, с фонтаном или клумбою, площадей, куда втекает несколько улиц, обращённых к ней узкими рёбрами сужающихся домов.
Сквозь открытые внешние створки внутрь втекала какая-то коричневая река, а вокруг израненного катера разливалось алое зарево.
Время-Бог напрямую втекает к нам в дом, в мастерскую души… Нет, пиши… разумом… Знать, круголями вопросов иссушит…
Вместе с кровью в рот втекала сама жизнь, а вместе с нею и надежда.
Энергии любви втекают в ядра клеток.
Заря только занималась, но воздух за ночь остыть так и не успел, и теперь втекал в комнату мягкой, еле ощутимой струйкой.
Разорвать её, позволив воздуху втекать напрямую, потому что в огромном директорском кабинете, заставленном бесценными предметами искусства, вновь образовался вакуум.
Дом дачницы стоит на околице, там где втекает в деревню ручей, единственное спасение в засуху деревеньки, населённой летом другими дачниками и одним местным жителем.
Найдёте там что-то вроде козьей тропы, она ведёт вдоль хребта туда, где речка втекает в узкое ущелье.
Дорога втекала под колёса мощного внедорожника, как коктейль в трубочку – стремительно и шумно.
Я забрался в постель, думая, что засну в мгновении ока, но по мере того, как доносящиеся из соседней комнаты два женских голоса слово за словом втекали в мой слух, сонный мрак рассеивался, разглаживались морщины в мозгу, а следом раскрывались веки.
Сквозь раскрытое окно в комнату втекал опьяняющий аромат петуний.

Цитаты из русской классики со словом «втекать»

  • Серные ключи били из подошвы небольшой горы и ручьями втекали в огромный четвероугольный, крепко срубленный из толстых дубовых бревен бассейн, построенный необычайно прочно и почти до краев наполненный осевшею серою.
  • В трактире было тепло, вкусно щекотал ноздри сытный запах, дымок махорки колебался тонким синим облаком. В углу открыто окно, и, покачивая лиловые сережки фуксии, шевеля остренькие листы растения, с улицы свободно втекал хмельной шум ясного весеннего дня.
  • Ее глубина и ее познанное ничто влечет в себя несозданную, открытую бездну, и так одна бездна втекает в другую бездну и становится единым единством (ein einiges Eins), ничто в другом ничто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «втекать»

  • ВТЕКА́ТЬ, -а́ет; несов. (сов. втечь). Течь, проникать струей куда-л., во что-л.; вливаться. Оглянулся он и сейчас, но не увидел ничего, кроме морозного пара, втекавшего в щель под дверью. Грибачев, Часы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТЕКАТЬ

Цитаты со словом «втекать»

Афоризмы русских писателей со словом «втекать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «втекать»

ВТЕКА́ТЬ, -а́ет; несов. (сов. втечь). Течь, проникать струей куда-л., во что-л.; вливаться. Оглянулся он и сейчас, но не увидел ничего, кроме морозного пара, втекавшего в щель под дверью. Грибачев, Часы.

Все значения слова «втекать»

Синонимы к слову «втекать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я