Карта слова «всыпать» примеры предложения

Предложения со словом «всыпать»

В подогретую воду положить соль и взбитое яйцо, затем всыпать муку и вымесить тесто.
Затем всыпать сахар, размешать, накрыть крышкой и поставить для упревания на 15 минут.
Изюм, мак и апельсиновую цедру добавьте в сливки, всыпьте туда муку, вбейте яйца, положите соду, вымесите гладкое тесто, разделите его на небольшие кусочки, скатайте из этих кусочков шарики.
Жаль, времена нынче не те, а то бы вынес постановление, чтобы ему прилюдно, на площади, пару сотен плетей всыпать, как раньше.
– А ну марш домой уроки делать! Ввернусь, – проверю, не будет готово, такого ремня всыплю!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досборка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем всыпать просеянную муку и замесить в течение 5–7 минут тесто, напоминающее густую сметану.
После этого влить молоко, полученную массу взбить, потом всыпать просеянную муку, замесить тесто и поставить его на 10–15 минут в холодильник.
Взбить белок в крутую пену, постепенно всыпать сахарный песок и продолжать взбивать до тех пор, пока масса не станет совсем густой и блестящей.
В муку всыпать соль, добавить слегка размягчённое масло и рубить тесто тупой стороной ножа, пока продукты хорошо не перемешаются.
Примерно через 5 минут после начала кипения сахар полностью растворится, тогда можете всыпать муку и перемешать эту массу.
Также в тесто добавляют 0,5 ч. л. разрыхлителя, который сначала смешивают с 0,25 ч. л. соли и только потом всыпают в муку.
Для маринада в кипящую воду всыпьте сахар, соль, влейте уксус и остудите.
Через 10 минут влить растительное масло, положить яйцо и понемногу всыпать оставшуюся муку и соль.
Ультрамарин ни в коем случае не следует всыпать прямо в жидкую побелку, поскольку при его избытке побелка будет практически испорчена.
Белки взбить и смешать с мясом, булкой, желтками, всыпав немного молотых сухарей.
Подчинил отпавшие племена, крепко всыпал полякам, камским булгарам.
Приготовленный сироп вновь нагреть, всыпать сахарный песок, влить крахмал, быстро размешать и довести до кипения.
Испечь в духовке свёклу, очистить, нарезать соломкой, посолить, поперчить, добавить масло, уксус, перемешать и всыпать зелень укропа или петрушки.
Влить оставшуюся воду, добавить крупно нарезанный картофель, кусочки яблока, всыпать перец горошком и хмели-сунели, посолить и поперчить.
В кипящее молоко тонкой струйкой всыпать манную крупу, постоянно помешивая варить 5 минут.
В молоко добавить соль, сахар, довести до кипения и, помешивая, постепенно всыпать манную крупу.
Я выдернула её из углей, подцепив ногтями за ободок, всыпала кофе, двойную норму, – так мне сейчас было надо, – перелила в бокал, угнездилась на прежнем месте.
Адау съели отравленную пищу, в которую сами же всыпали яд, и настал конец их дурной жизни…
Растительное масло тщательно перемешать с уксусом, затем всыпать мелко нарезанную зелень укропа и петрушки.
За час до конца варки можно всыпать 1/2 стакана риса, вскипячённого в солёной воде, и доварить его с курицей.
Для этого 700 мл молока подогреть до 30–35 °C, растворить в нём дрожжи, добавить половину сахара, соль, растёртый желток и 25 г растопленного сливочного масла, перемешать и всыпать половину просеянной муки.
Очистите огурцы от кожуры и нарежьте кубиками, положите в пластиковую миску и всыпьте щепотку соли, отставьте на несколько минут, чтобы они дали сок.
В чашечке смешайте молотую гвоздику, 2 ст. л. сахара. ¼ этой смеси всыпьте в капусту, потолките пестиком. ¼ смеси добавьте в яблоки и перемешайте.
Когда тесто поднимется, выбить его хорошенько весёлкой, всыпать ещё 400 г муки, из этого количества оставить немного на подсыпку, посолить по вкусу, положить 1 столовую ложку сахара, влить 200 г горчичного масла, размешать, чтобы масло соединилось с мукой, месить его рукой до тех пор, пока тесто не будет отставать от краёв горшка и от рук.
Самое большое, что велит всыпать тебе горячих, да месяцев на шесть, а то и на год на чёрную работу поставит.
Им платили не слишком большие деньги за то, чтобы они нас охраняли, и уж всыпали – по первое число, если вдруг они «теряли» нас.
Всыпать две щепотки размельчённого корня прозрачнолистника.
Когда вода закипит, всыпьте гречневую крупу, предварительно перебрав её и поджарив 1–2 минуты на сухой сковороде (без масла).
После этого в полученную массу всыпьте сухарную крошку.
Через 30 минут всыпать промытый набухший рис, разровнять и, когда вся вода будет поглощена рисом, посуду (кастрюлю, котёл и т. д.) закрыть плотно крышкой и оставить варить на слабом огне 40 – 45 минут.
В сливки всыпать крахмал, размешать, тонкой струйкой, помешивая, влить в кипящие вишни.
В отдельную большую миску всыпать муку, влить кефир, молоко, добавить растопленное сливочное масло (оно не должно быть горячим), соль и замесить тесто, оно не должно липнуть к стенкам посуды.
Мелко нарезанные свежие овощи (редис, огурец) смешивают с измельчённым зелёным луком и пряной зеленью, заливают кислым молоком, всыпают специи и соль.
– Это не он сначала всыпал мавританцам, а потом решил сэкономить на жаловании наёмников и недоплатил им? – поинтересовался здоровяк.
Эти подробности вам, собственно, ни к чему, они скорее помогают мне как можно чётче представить себе этот переход от милой леди к истеричной фурии, которая ещё наверняка и лично всыплет сыну за неповиновение.
Способ приготовления:Смешайте воду и молоко, всыпьте дрожжи, размешайте до полного растворения.
Ну всё я пошёл а то купидону надоело ждать пока я письмо закончу и он тут у бабуси конфеты искал и все настойки разлил ну и влетит же мне потому что он то улетит а бабуся у меня с характером ей обязательно надо кому-нибудь по первое число всыпать
И, честное слово, будь он подростком, я уже хорошенько всыпала бы ему за такое отвратительное самодурство.
Я даже успел со злорадством подумать, что пришло моё время и сейчас всыплю стражу по первое число, ведь к сражению на поверхности он явно не приспособлен.
– Пусть отец всыплет тебе хорошенько! Пойдём к нему. И не вздумай бежать, а не то опять в подвале тебя запру.

Цитаты из русской классики со словом «всыпать»

  • Вышиб он втулку, стал водку поядренее заправлять: махорки с полкартуза всыпал, да мухоморов намял, туда ж запихал, да перцу горсть, да волчьих ягод надавил для вкуса. Чистая мадера!
  • Я взяла со стола бутылку финь-шампань, налила в два стакана — себе и ему, а в его стакан всыпала порошок и дала ему.
  • — Ах, ты, боже мой! Так и есть!.. — Она зачерпнула борщ разливательной ложкой и раздраженно опустила ее назад. — Ты туда картофельной муки всыпал, получился кисель… Как ребенок малый, ничего нельзя ему доверить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всыпать»

  • ВСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. всыпь; сов. 1. (несов. всыпа́ть) перех.чего). Ссы́ пать в какое-л. вместилище; насы́пать.

    ВСЫПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к всы́пать (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЫПАТЬ

Цитаты со словом «всыпать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всыпать»

ВСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. всыпь; сов. 1. (несов. всыпа́ть) перех.чего). Ссы́ пать в какое-л. вместилище; насы́пать.

ВСЫПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к всы́пать (в 1 знач.).

Все значения слова «всыпать»

Синонимы к слову «всыпать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я