Карта слова «вступительный» примеры предложения

Предложения со словом «вступительный»

Чтобы поступить в вуз, нужны знания, нужно успешно сдать вступительные экзамены.
Как бы там ни было, я успешно сдал вступительные экзамены и был включён в состав тех, кого вызывали на мандатную комиссию, где происходило первое публичное знакомство руководства института с будущими слушателями.
Не так гладко и чётко, как хотелось бы начальнику протокольного отдела, но народ, выпив по маленькой уже во время вступительного слова от имени генерального, расслабился на удивление быстро и ляпов не замечал.
Кандидаткам из числа дворянских дочерей необходимо было пройти вступительные испытания по русскому и французскому языкам.
На церемонии вступления в должность ему по традиции предстояло произнести вступительную речь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пескомёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае если личное имущество становится вступительным взносом, его владельцы теряют право распоряжаться им.
Систематическое изложение любой теории немыслимо без базовых определений и терминов, и поэтому в первом разделе вступительной статьи основное внимание уделено именно им.
Мне не хотелось бы вас запутать и сразу перегружать большим количеством информации, поэтому сначала в книге будет короткая вступительная часть, а уже потом – её пошаговый разворот.
– Тогда вам придётся вернуться позже и пройти вступительный экзамен, – сказал директор.
На подготовку и сдачу вступительных экзаменов в академию у офицеров, как правило, уходил год напряжённого труда194.
При этом во время вступительных экзаменов магомер показал, что у неё огромные потенциальные возможности, что позволило сделать большую скидку в оплате.
Американские школы, напротив, намного больше внимания уделяют результатам вступительных тестов и нередко принимают на обучение студентов, почти не имеющих практического опыта или вовсе неопытных.
Эйнштейн, например, в своё время провалил вступительные экзамены в университет.
Некоторые профессора и преподаватели считают, что для освещения роли отечественной науки достаточно отвести ей часть вступительной лекции к курсу, а в остальном всё может быть оставлено без изменений.
Ведущий представляет экспертов, произносит вступительное слово к докладам и регулирует контакты между экспертами и публикой.
Всё-таки это был первый вступительный тест, в котором ему разрешили принять участие.
Через пару лет будет уже не до прогулок – начнутся вступительные экзамены, потом, будем надеятся, студенчество…
Результаты вступительных экзаменов стали первым серьёзным стрессом в жизни.
Kогда приходится обедать в гостях, особенно с малознакомыми людьми, всегда удобно иметь наготове фразу-открывалку, то есть вступительную фразу, призванную разговорить присутствующих и положить начало интересной беседе.
Мне очень приятно и лестно, что меня попросили написать вступительное слово.
Дядя успешно выдержал вступительные экзамены, а бабушка ждала от него известий.
В последующих частях вступительной главы я рассмотрю некоторые ограничения, стоящие на пути исследований мусульманского права.
Это был тихий очкарик с первого дня вступительных экзаменов, который при виде меня засиял, как новенькая монетка.
Сестра едва закончила вступительные строки, как все члены группы, позабыв о благородных позах, вскочили и угрожающе выгнули спины.
Каждый из четырёх разделов предваряется небольшой вступительной статьёй составителя книги.
Если бы по нашей повести снимался фильм, то, конечно, на фоне автомобильных гонок показали бы вступительные титры картины, причём сопроводили бы их быстрой и весёлой мелодией.
В качестве вступительных испытаний они сдавали убийственно сложный экзамен и проходили изнурительные собеседования.
У каждого месяца есть своё название и своя подтема, а заодно – короткий вступительный очерк.
Поэтому мы, например, выбрали схему, по которой франчайзи платят вступительный взнос и осуществляют фиксированные ежемесячные выплаты роялти.
За ним шла вступительная песня хора, когда он выходил на орхестру.
Документы для прохождения вступительных экзаменов на международное отделение принимали только у юношей.
Возможно, было бы лучше, чтобы эти несколько вступительных слов написал кто-то другой.
Они же наделяли общества бухгалтеров правом проводить вступительные и иные экзамены для желающих стать членами корпорации, а также формировать комитет экзаменаторов.
Было бы куда правильнее начать вступительное слово с фразы: «когда я держала эти рукописи в руках…»; однако, в век технологий и электронных носителей информации, я читаю их с монитора рабочего компьютера.
Он произнёс краткую вступительную речь о важности экспансии пилотируемой космонавтики, а потом предоставил слово участникам совещания.
Вот, например, вступительное сочинение в институт.
Большую часть взрослой жизни я выглядел моложе своих лет (мы ещё вернёмся к этому в главе о телевидении), и как-то раз во время вступительных собеседований произошёл забавный случай.
Придумайте вступительные тексты заранее, если плохо запоминаете – выучите.
После формулирования запроса, проблемы в терапевтической зоне и вступительной беседы терапевт просит клиента перейти в условно «арт-студийную зону» и абсолютно забыть о вопросе, проблеме, отвлечься от них.
Желаемое поведение (или, скорее, набор «микроповедений») заключается в том, чтобы получатели открыли сообщение, прочли вступительную часть, проглядели памятку и кликнули на подходящий им пункт, например, заказ дополнительного багажа.
Или послушав вступительную часть выступления большинства спикеров на бизнес-конференциях, они расскажут вам, с какого года они работают в такой-то отрасли, в каком году пришли в такую-то компанию и какие позиции поочерёдно сменили на пути к своей текущей должности.
Она вдруг закрывает глаза и начинает петь вступительные строки арии «On My Own» из «Отверженных», и её волшебный голос несётся над водой.
Открывали воспоминания «Из прошлого» две вступительные главы, имевшие концептуальный характер – не столько мемуарных, сколько публицистических и даже, говоря современным языком, историко-политологических размышлений о причинах, природе и последствиях революции 1917 г.
Причём, с одной стороны, члены цеха могут и не являться членами братства, а с другой – для поступления в братство уже не требуется быть цеховым рабочим: принеся в ложе присягу и сделав вступительный взнос, можно было получить звание каменщика (франкмасона), ни разу в жизни не держа в руках ни мастерка, ни рабочей кирки.
У меня не было ни репетиторов, ни консультантов, которые помогли бы повысить средний балл и «отполировать» вступительные эссе.
Но это, второе, издание требует нескольких вступительных слов благодарности и кое-каких пояснений.
Вступительный конкурс составлял более двухсот человек на место, сюда попадали только самые способные, и вот сейчас им предстояло отобрать всего двоих – лучших из лучших.
Драгоценный справочник выпал у меня из рук и сам собой раскрылся на пятой главе с хорошо знакомым мне рисунком: девочка отправляется выполнять вступительный квест, на плече она держит метлу, а шляпа лихо заломлена набекрень.
Прозвучали вступительные аккорды вальса. Откровенный танец, заставляющий прижиматься к партнёру. Девушка не позволяла себе танцевать под него.

Ассоциации к слову «вступительный»

Все ассоциации к слову ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «вступительный»

  • Коврин получил самостоятельную кафедру. Вступительная лекция была назначена на второе декабря, и об этом было вывешено объявление в университетском коридоре. Но в назначенный день он известил инспектора студентов телеграммой, что читать лекции не будет по болезни.
  • — Михаил Петрович, — сказал я, входя, за несколько дней до вступительных экзаменов в университет, к Погодину, — не зная ничего о формальных порядках, прошу вашего совета касательно последовательных мер для поступления в университет.
  • Два раза блестяще сдавал вступительные, — и за социальное происхождение не принимали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вступительный»

  • ВСТУПИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся вступлением к чему-л.; вводный, начальный. Вступительное слово. Вступительная часть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «вступительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступительный»

ВСТУПИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся вступлением к чему-л.; вводный, начальный. Вступительное слово. Вступительная часть.

Все значения слова «вступительный»

Синонимы к слову «вступительный»

Ассоциации к слову «вступительный»

Что (кто) бывает «вступительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я