Карта слова «вспомоществовать» примеры предложения

Предложения со словом «вспомоществовать»

Таким образом небо, потеряв для него значение мужеской силы зарождения, стало явлением посторонним и постольку лишь достойным поклонения, поскольку оно могло своей случайностью вспомоществовать общему развитию растительной природы.
Мы нашли в нём мужа учтивого, изъявившего совершенную готовность вспомоществовать нам о всём том, в чём только будем иметь надобность.
Вы помните, что замечает православный катехизис в изложении XI члена символа веры о душах умерших с верою, но не успевших принести плоды, достойные покаяния: для достижения блаженного воскресения им могут вспомоществовать приносимые за них молитвы, особенно соединённые с приношением бескровной жертвы, и благотворения, с верою совершаемые в память их.
Но после трёхкратной перемены перстень жениха оставался у невесты в залог её согласия с мужем во всех его делах; «жених, в знак любви своей и готовности преимуществом сил своих вспомоществовать немощи слабейшего члена, отдаёт свой золотой перстень невесте, а сия, в знак своей преданности мужу и готовности принимать помощь от него, свой серебряный перстень взаимно отдаёт жениху».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отверждённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клянусь, что уста мои тогда только откроют название сего союза пред человеком, когда он докажет несомненное желание быть участником оного; клянусь до последней капли крови, до последнего вздоха вспомоществовать вам, друзья мои, от этой святой для меня минуты.
Вся природа и каждая микрона нашего тела и вселенной, в конечном счёте, призвана только этому – вспомоществовать плодотворной работе мозга.
Будь уверен и ни о чём не думай, я тебе в том буду вспомоществовать.
Не особо вспомоществовал попутный ветер, потому как путники не шли, а уже совершенным образом ползли.
Ибо весьма многие из тех, которые там будут наказаны, будут терпеть наказание именно за то, что служили деньгам, любили золото и не вспомоществовали нуждающимся.
Займите себя делом: снег там грести, вспомоществовать семейным беженцам.
– Я и некоторые мои товарищи образовали тайное общество, которое поставило перед собой цель вспомоществовать развитию благотворительности в отечестве, пресечении лихоимства, взяточничества и варварских обычаев.
Пока кооператив строился, сперва проживали на съёмной квартире – деньгами на аренду опять-таки вспомоществовал дед.
Примечай: что вспомоществует естеству, то ему свойственно, а что вредит, то чуждо и привзошло извне.
Куковал где поселят и запросто, за се́мью по-настоящему не болел, а зарабатывал, прося у публики вспомоществовать по мере сил и возможностей.
К заключению, что во мне, во всём существе моём, живёт повреждение греховное, которое сочувствует и вспомоществует греху, нападающему на меня извне.
– Принял он нас с отличной приветливостью, изъявил готовность вспомоществовать во всём и сказал, что имеет на то повеление от своего правительства.

Цитаты из русской классики со словом «вспомоществовать»

  • Вспомоществуй тебе святый Игнатий, // Когда придут иные времена. // А между тем небесной благодати // Таи в душе, царевич, семена. // Притворствовать пред оглашенным светом // Нам иногда духовный долг велит; // Твои слова, деянья судят люди, // Намеренья единый видит бог.
  • — Нет, ваше превосходительство, тяжело мне принять, чтобы сыну моему кто-нибудь вспомоществовал, кроме меня!.. Вы, покуда живы, конечно, не потяготитесь этим; но за сынка вашего не ручайтесь!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспомоществовать»

Цитаты со словом «вспомоществовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспомоществовать»

ВСПОМОЩЕСТВОВА́ТЬ, -ству́ю, -ству́ешь; несов., кому-чему. Книжн. устар. Оказывать помощь, поддержку.

Все значения слова «вспомоществовать»

Синонимы к слову «вспомоществовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я