Карта слова «вскормить» примеры предложения

Предложения со словом «вскормить»

Она уважала своего богатого брата, как будто он представлял нечто очень чужое ей, царственное, как будто бы не одно и то же лоно родило их обоих, не одни груди вскормили их.
Он был невелик ростом, но родители его родили, а земля вскормила столь прочным существом, что никакое остриё нигде не могло войти в его твёрдо скрученные мышцы, – ни в руки, ни в ноги, ни в грудь, никуда.
Но зато война 1941–1945 годов дала обратный результат – она вскормила целые полчища дармоедов, превратив государственный аппарат в прожорливое бюрократическое чудовище.
Никакой боли не испытывает герой, уходя из отчего дома, как будто не здесь зачали его, вскормили материнским молоком, как будто подменили ему человеческое сердце волчьим.
И всё же есть некоторые пределы у того, сколько принципиальности может вскормить вишнёвое дерево и сколько науки и техники можно извлечь из яблок и чайников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портфелишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как замечает автор, «когда мы отказываемся от большей части себя в пользу государства, мы рискуем… вскормить будущую войну».
Она вскормила дочерей оставшимся семенем, которое брат излил ей на грудь; поэтому её дочери вскормлены и мужским, и женским молоком.
Тебя же здесь вскормили, думают: под их боярскую дудку плясать будешь.
Мы же сами себе князя вскормили.
– Всем известно, что бог создал эльфов, чтобы править на этой земле, что гномов породили горы, людей вскормили собаки, а из ядовитых болот появились орки.
Если она что-то задумала, я бы не хотела, чтобы потом судачили, что это я вскормила знаниями потенциально опасный для общества элемент.
Детей вскормила волчица, а позднее нашёл и воспитал пастух.
Это дерево вскормило детей своим молоком, как мать.
Они сами вскормили собственных соперников.
Его вскормила медведица, а воспитали пастухи.
Матери вскормят смышлёных детей.
Помню, во время съёмок «Неотправленного письма» он вскормил двух соколов, и они, выучившись летать, куда-то исчезали, но всегда возвращались, находили его, доверчиво садились на плечи и голову.
Удивительный случай: отца вскормила та же грудь, что и его отпрысков.
Корова вскормила этим молоком великана.
Во главе матрицы всегда должна стоять женщина, даже по той причине, что только она может воспроизвести жизнь, то есть, зачать, выносить, родить и вскормить потомство.
Виданное ли дело: казнить мать, не дав ей вскормить грудных детей!
Шестеро детей они с бабушкой вскормили, вырастили, ничего не воровали, не обманывали.
Достаточно сказать, что он убил родного брата, Рема (если верить легенде, обоих братьев вскормила волчица).
Судя по твоей силе, тебя вскормил маг.
И вот теперь в семье появилась она – крохотная девчушка, которая, смешно корча рожицу, искала губами груди матери, всегда готовые вскормить её животворящим материнским молоком, что весьма умиляло и радовало молодую семью.
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
Не стоит забывать об этом и порой, действительно, стоит задуматься над тем, как жить дальше и что, собственно, делать с той самой природой, которая уже готова вскормить дщерь человеческого ума его же добытым во времени прискорбием.
Мало того, они умудрились вскормить и вырастить его, как своего птенца.
Моя упругая двоечка в своё время помогла вскормить младенца и наладить грудное вскармливание, не прибегая к консультантам и накладкам.
Меня ведь никогда не покидает чувство сопричастности к жизням тех, кого я когда-то вскормил.
Не в силах сдержать дрожь, мы смотрели, как виконт скачет прочь на своём тощем коне, который прыгал по скалам так, словно его вскормила коза.
За пять лет учёбы не получить ни единой тройки, стать лауреатом студенческой театральной весны, родить и вскормить сына и погрузиться в науку.
Считалось, что в начале всех времён, самка белого леопарда вскормила первого человеческого ребёнка и тем самым положила начало всей человеческой расе.
Даже плодородные тела совершенных не в состоянии вскормить грибницу.
Она логична и одновременно безжалостна в своей логике, понимая, что мужчина легко приходит в семью и порой так же легко уходит, а женщине надо ещё вскормить и вырастить потомство, в то время как, согласитесь, роль мужчины в природе гораздо примитивнее.
Женщина вскормит будущего императора наравне с собственной дочерью.
Психологи-эволюционисты утверждают, что в древности высокая грудь женщины была свидетельством её здоровья и, как следствие, способности родить и вскормить здоровое потомство.
Такой запах. царит над миром весной, когда сходит снег и пропитанная водой почва готова вскормить новую жизнь.
А мать моя, нарожав пятерых детей и едва успев вскормить грудью последнего, умерла двадцати девяти лет от роду.
Его вскормила наука, а я всего лишь скромный ремесленник и работаю пилой.
Там они устроили себе новое гнездо и второй раз в то лето вывели и вскормили птенцов.
Я тебе просто скажу, а ты сам считай: она бы могла одновременно вскормить трёх джигитов вместе с их лошадьми.
Мама вскормила грудью, ангелы позаботились, чтобы младенец начал видеть окружающий мир.
Не строй семь церквей, а вскорми семь сирот детей.
Растения все виды жизни вскормили, но гомо сапиенс неблагодарный, их теснит, лишает мест обитания.
Он может вскормить несколько поколений, прежде чем умрёт.

Цитаты из русской классики со словом «вскормить»

  • Вспоил, вскормил ее и воспитал наравне с родными дочерями, ни на волос их от богоданной дочки не отличая.
  • Ты — сын достойнейшей родительницы, которая вскормила и воспитала тебя, отнюдь не думая, что у почтеннейшей груди ее вскармливается и воспитывается младенец, которому суждено сделаться ближайшим советником отца лжи!
  • В нужде, в работе, лишенные теплой одежды, а иногда насущного хлеба, они умели выходить, вскормить целую семью львенков; отец передал им неукротимый и гордый дух свой, веру в себя, тайну великих несчастий, он воспитал их примером, мать — самоотвержением и горькими слезами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вскормить»

  • ВСКОРМИ́ТЬ, вскормлю́, вско́рмишь; прич. страд. прош. вско́рмленный, -лен, -а, -о и (устар.) вскормлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. вскармливать). Кормя, вырастить (животное, птицу и т. п.). Вскормлённый в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном. Пушкин, Узник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСКОРМИТЬ

Цитаты со словом «вскормить»

Афоризмы русских писателей со словом «вскормить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вскормить»

ВСКОРМИ́ТЬ, вскормлю́, вско́рмишь; прич. страд. прош. вско́рмленный, -лен, -а, -о и (устар.) вскормлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. вскармливать). Кормя, вырастить (животное, птицу и т. п.). Вскормлённый в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном. Пушкин, Узник.

Все значения слова «вскормить»

Синонимы к слову «вскормить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я