Карта слова «восприимчивый» примеры предложения

Предложения со словом «восприимчивый»

Даже самым нечувствительным потусторонний мир тогда кажется ближе, и наши умы становятся более восприимчивыми к не испытанным прежде ощущениям.
Для воодушевления судьба время от времени посылает ему очень восприимчивых людей, но в основном это всё же работа в поте лица.
Таким образом, человек приобретает загар, а его потемневшая кожа становится менее восприимчивой к воздействию солнечных лучей.
Каждая кость целиком состоит из живой и очень восприимчивой ткани.
Такая машина должна быть восприимчивой к культурным различиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почерствелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее восприимчивыми оказались малообразованные социальные низы и молодёжь – те слои населения, которые легко заразить какой-либо агрессивной, примитивной идеологией.
Только ум, который пребывает здесь и сейчас, только восприимчивый ум может создать ситуацию, в которой случается медитация.
Хотя энтропия традиционной культуры стала внутренним сюжетом модернистского искусства и мысли 1920–1930‐х годов в целом, русские эмигранты оказались особенно восприимчивыми к знакам распада и вырождения.
Кроме того, у чересчур восприимчивых детей могут возникать трудности с принятием решений.
– Только мутантов сто на всей планете оказались особо восприимчивыми.
Когда они становятся взрослее, с ними приятно находиться рядом – это творческие, очень тонко чувствующие и восприимчивые натуры.
Она одна вас защищает, находя во всём, что вы делали и говорили, только доказательство особого настроения, часто бывающего у глубоко оскорблённых или слишком восприимчивых людей.
Помимо своих военных успехов готы оказались весьма восприимчивыми к цивилизации древнего мира, приняли христианство и вели оживлённые сношения с греческими колониями.
Но будущий отец – это крайне восприимчивый и чуткий человек, который предпочитает стоять у изголовья постели будущей матери, который будет вытирать пот с её лба во время затянувшихся родов.
Через пять минут после разговора пришлось констатировать, что покой уже окончательно покинул мой восприимчивый организм.
Однако обряды эти, судя по всему, нужны лишь для приведения искателя силы в особое, восприимчивое состояние, поскольку передать силу можно и вещи, а через неё совершенно случайному человеку.
Чего муж её, как язычник, не понимал, о чём она не могла с ним говорить, что в часы возвышения и просвещения смущало и наполняло её благородную душу, она всё изливала в восприимчивое сердце своей дочери.
Аналогичным образом, наличие стадного иммунитета означает, что население в целом способно блокировать передачу инфекции несмотря на то, что отдельные люди остаются восприимчивыми к ней.
Словом, благодаря учителю рисования развивались в талантливом восприимчивом мальчике самостоятельность подхода к рисунку, зрительная память, сила воображения, энергетически мощно выразившиеся в дальнейшем его творчестве.
В последней главе подробно описано, почему, будучи чересчур восприимчивым человеком, непросто и одновременно очень полезно быть помощником для других.
Но нет, они крайне чувствительны, у них восприимчивая психика и они ощущают такие же эмоции, как и мы.
Кулинария – одна из наиболее восприимчивых частей национальной культуры.
Остановите его на улице и предложите впрыснуть ему в душу духовного витамина – вы найдёте в нём восприимчивую аудиторию и последователя, готового испробовать на себе любое средство.
Таинство молитвы, красота церковного богослужения пестовали восприимчивую душу мальчика.
Не забудем однако указать на самое существенное: из этого омута, из этого тяжкого состояния хилости и дряблости, из этого тяжкого и болезненного подозрения человек выходит перерождённым: с него теперь как бы снята кожа, он становится восприимчивее ко всякому соприкосновению и злее, к чувству радости он проявляет более тонкий вкус, язык его сделался нежнее для всего хорошего, в своей радости он приобретает вторую, ещё более опасную невинность, – одним словом, он стал в одно и то же время и наивнее, и в сто раз хитрее, чем был когда бы то ни было раньше.
Наши способности к удержанию внимания и восприятию новой информации ограничены, однако в процессе медитации мы становимся гораздо восприимчивее.
В конце главы приведена таблица I «Проницаемые границы личности и хронология восприимчивого сознания».
Но это крохотное изменение делает носителя синдрома WHIM чрезвычайно восприимчивым к заражению вирусом папилломы человека (ВПЧ), который вызывает образование неконтролируемо распространяющихся по всему телу бородавок.
Последний призыв – не «пущать» немцев, – я думаю, запечатлелся у слушателей слабо, а вот что настало время всё делить – это запало глубоко, попало на восприимчивую почву.
Восприимчивый ученик быстро впитывает все знания учителя.
Согласно модели SIR, для вспышки заболевания нужны три условия: достаточно заразный патоген, большое количество контактов между разными людьми и достаточное число восприимчивых людей в популяции.
И ещё не потому ли он велик, что его собственные песни тотчас же находили восприимчивые уши среди его народа, что они затем звучали ему навстречу из уст жнецов и вязальщиц снопов, что ими приветствовали его весёлые товарищи в кабачке?
– У меня очень восприимчивая кожа.
Обезоруживающая честность автора по поводу того, как тяжело быть интровертом в нашем безумном мире, населённом толпами людей, копающихся в своих бумажках, непременно пригодится всем тем, кто привык считать себя «излишне восприимчивым».
Другое дело – лошади, умные, добрые животные, удивительно восприимчивые к ласке и тонко чувствующие все нюансы настроения хозяев.
При введении в восприимчивый мозг они сплавляются с другими представлениями, идеями и мыслями, эволюционируют и становятся мощной программой выживания.
Его первым побуждением было защитить мою неосведомлённость – ведь однажды увиденные убийства, подобные этому, не могли остаться незамеченными, они навсегда отпечатывались в восприимчивой детской памяти.
Несомненно, это был один из тех трюков, к которым прибегали опытные волокиты, чтобы порабощать восприимчивых женщин.
Даже аспиранты стихийников, мало восприимчивые к тьме, тревожно поглядывали в конец коридора, где располагалась мертвецкая и аудитория некромантии.
Вполне понятно, разумеется, хоть и неприемлемо – ей уже исполнилось четырнадцать, очень восприимчивый возраст, а отец был для неё светом в окошке.
На земле нет других созданий, столь восприимчивых к волшебному.
Змея – чрезвычайно восприимчивое существо, и её интуитивно влечёт к высоким уровням энергии.
У неё восприимчивое лицо – такое качество у женщин встречается нечасто.
К тому же мозг куда восприимчивее не к фактам, а к историям, которые сплетены из этих фактов.
Более того, я, как маг слабо восприимчивый к магии драконов, слышала в данный момент то, чего все остальные слышать явно не могли – над дверью и вообще по стене отчётливо прослеживался полог тишины.
Всё своё свободное время я упорно размышлял над своим электродвигателем, и, вероятно, переутомление вызвало редкое заболевание – все органы моих чувств стали необычайно восприимчивыми.
Я согласна с уже прозвучавшим мнением о том, что перед такими событиями искажается информационное поле, и люди достаточно восприимчивые могут уловить отголоски ещё не случившихся трагедий.
Причина в том, что спорные вопросы белые волки предпочитали решать путём переговоров в более восприимчивой человеческой ипостаси.
Подготовленному и восприимчивому читателю книга откроет новые горизонты познания, которые приблизят его к собственной сути и аутентичности, для того чтобы планировать своё существование в жизненном мире.

Ассоциации к слову «восприимчивый»

Все ассоциации к слову ВОСПРИИМЧИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «восприимчивый»

  • Чем ниже организм, тем он менее чувствителен и тем слабее отвечает на раздражение, и чем выше, тем он восприимчивее и энергичнее реагирует на действительность.
  • Ежели в стране уже образовалась восприимчивая читательская среда, способная не только прислушиваться к трепетаниям человеческой мысли, но и свободно выражать свою восприимчивость, — писатель чувствует себя бодрым и сильным.
  • Оболочки моей души, очень восприимчивой и чувствительной, могли вибрировать, я мог испытывать состояние растерянности.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «восприимчивым»

Все определения к слову ВОСПРИИМЧИВЫЙ

Значение слова «восприимчивый»

  • ВОСПРИИ́МЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Легко воспринимающий, усваивающий, понимающий что-л. Восприимчивая натура. Восприимчивый ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПРИИМЧИВЫЙ

Цитаты со словом «восприимчивый»

  • Современные течения вообразили, что искусство как фонтан, тогда как оно — губка. Они решили, что искусство должно бить, тогда как оно должно всасывать и насыщаться. Они сочли, что оно может быть разложено на средства изобразительности, тогда как оно складывается из органов восприятия. Ему следует всегда быть в зрителях и глядеть всех чище, восприимчивей и верней, а в наши дни оно познало пудру, уборную и показывается с эстрады.
  • Любовь - это не ощущение. Не удовольствие, не желание и не его утоление. Не ревность и не ненависть. Чтобы испытать ее, нужно быть очень восприимчивым к красоте. Речь не о женской или мужской красоте... Красота, о которой я говорю, существует там, где нет эго.
  • Люди, так живо чувствующие, как я, и не способные изменить это свойство своей натуры, должны скрывать его как можно дольше.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «восприимчивый»

  • Неслышно и тихо совершается переворот в обществе; иноземные начала перерабатываются, превращаются в кровь и сок; восприимчивая русская природа, как бы ожидавшая этого влияния, развивается, растет не по дням, а по часам, идет совей дорогой, — и со всей трогательной простотой и могучей необходимостью истины возникает вдруг, посреди бесполезной деятельности подражания, дарование свежее, народное, чисто русское, — как возникает со временем русский, разумный и прекрасный быт и оправдает наконец доверие нашего великого Петра к неистощимой жизненности России.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприимчивый»

ВОСПРИИ́МЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Легко воспринимающий, усваивающий, понимающий что-л. Восприимчивая натура. Восприимчивый ум.

Все значения слова «восприимчивый»

Синонимы к слову «восприимчивый»

Ассоциации к слову «восприимчивый»

Что (кто) бывает «восприимчивым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я