Карта слова «восприимчивый» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «восприимчивый»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «восприимчивый» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «восприимчивый» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безлуние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «восприимчивый»

Цитаты из русской классики со словом «восприимчивый»

  • Чем ниже организм, тем он менее чувствителен и тем слабее отвечает на раздражение, и чем выше, тем он восприимчивее и энергичнее реагирует на действительность.
  • Ежели в стране уже образовалась восприимчивая читательская среда, способная не только прислушиваться к трепетаниям человеческой мысли, но и свободно выражать свою восприимчивость, — писатель чувствует себя бодрым и сильным.
  • Оболочки моей души, очень восприимчивой и чувствительной, могли вибрировать, я мог испытывать состояние растерянности.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «восприимчивым»

Все определения к слову ВОСПРИИМЧИВЫЙ

Значение слова «восприимчивый»

  • ВОСПРИИ́МЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Легко воспринимающий, усваивающий, понимающий что-л. Восприимчивая натура. Восприимчивый ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПРИИМЧИВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «восприимчивый»

  • Неслышно и тихо совершается переворот в обществе; иноземные начала перерабатываются, превращаются в кровь и сок; восприимчивая русская природа, как бы ожидавшая этого влияния, развивается, растет не по дням, а по часам, идет совей дорогой, — и со всей трогательной простотой и могучей необходимостью истины возникает вдруг, посреди бесполезной деятельности подражания, дарование свежее, народное, чисто русское, — как возникает со временем русский, разумный и прекрасный быт и оправдает наконец доверие нашего великого Петра к неистощимой жизненности России.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприимчивый»

ВОСПРИИ́МЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Легко воспринимающий, усваивающий, понимающий что-л. Восприимчивая натура. Восприимчивый ум.

Все значения слова «восприимчивый»

Предложения со словом «восприимчивый»

  • Даже самым нечувствительным потусторонний мир тогда кажется ближе, и наши умы становятся более восприимчивыми к не испытанным прежде ощущениям.

  • Для воодушевления судьба время от времени посылает ему очень восприимчивых людей, но в основном это всё же работа в поте лица.

  • Таким образом, человек приобретает загар, а его потемневшая кожа становится менее восприимчивой к воздействию солнечных лучей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «восприимчивый»

Что (кто) бывает «восприимчивым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я