Карта слова «внучатный» примеры предложения

Предложения со словом «внучатный»

Ни один разумный человек не сядет в экипаж, если не знает, что кучер умеет править, и в поезд железной дороги, если машинист не умеет ездить, а только сын кучера или машиниста, который когда-то, по мнению некоторых, умел ездить; и тем менее не поедет в море на пароходе с капитаном, права которого на управление кораблём состоят только в том, что он – внучатный племянник человека, который когда-то управлял кораблём.
Только по соседству шабры да внучатная племянница и заглядывали к ней: жива ли?
Хоть и седьмая вода на киселе, какой‑то там троюродный внучатный племянник, а всё же не хухры‑мухры – «голубая кровь», патриций в надцатом колене.
Её тощая внучатная племянница наконец ела какое-то другое кушанье – не простоквашу, а, как выяснилось, ячменное пюре, которое «столовые девы» подавали в глубоких тарелках; однако она проглотила лишь несколько ложек и больше к нему не прикоснулась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меланезийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не прошло шести недель, как умерла его внучатная тётка, а он пускается в танцы!
И ты не забывай – кто-то умный догадался заглянуть в книжку и предположил, что «Янус» – внучатный племянник «Ловондатра», но доказать это, имея только пятёрку по физике в школьном аттестате, совершенно невозможно.
Из помянутых четырёх братьев, внучатных дядьёв отцу моему, одни только остался жив, а трое прочие лишились разными случаями жизни.
Да, внучатный племянник барона вмешался уже потом.
Молчание расположилось между внучатной племянницей и двоюродной бабушкой, как третье лицо.

Цитаты из русской классики со словом «внучатный»

Сочетаемость слова «внучатный»

Что (кто) бывает «внучатным»

Все определения к слову ВНУЧАТНЫЙ

Значение слова «внучатный»

  • ВНУЧА́ТНЫЙ и ВНУЧА́ТЫЙ, -ая, -ое. Являющийся родственником в третьем колене; троюродный. Внучатный брат (сын двоюродного дяди). Внучатный племянник (внук брата или сестры). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУЧАТНЫЙ

Цитаты со словом «внучатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внучатный»

ВНУЧА́ТНЫЙ и ВНУЧА́ТЫЙ, -ая, -ое. Являющийся родственником в третьем колене; троюродный. Внучатный брат (сын двоюродного дяди). Внучатный племянник (внук брата или сестры).

Все значения слова «внучатный»

Синонимы к слову «внучатный»

Что (кто) бывает «внучатным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я