Карта слова «вице-король» примеры предложения

Предложения со словом «вице-король»

Он желал стать вице-королём новых земель, передать по наследству высокий титул.
Будучи реалистом, он требовал титула вице-короля на всех открытых землях и десятую часть всех возможных прибылей.
– И найдут там виселицу. Меня не зря назначили вице-королём!
– Неужели он всё ещё настаивает на предоставлении ему и его потомству титула и власти вице-короля?
По традиции сыну вице-короля полагалось находиться рядом с наследником престола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согласовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во дворце вице-короля обоснуется какой-нибудь герцог.
– Я познакомился с ним при дворе итальянского вице-короля.
В это время вице-король уже приказал губернатору стянуть к набережной все наличные военные силы.
После смерти вице-короля алмаз был уничтожен.
Мы прошли в зал, а затем, когда мы впервые остались вдвоём и навязанный придворный этикет остался позади, новый вице-король повернулся, кротко сложив руки, и низко склонился передо мной.
В мае 1871 года писатель, по примеру отца, поступил на государственную службу в резиденцию вице-короля клерком мелких сессий.
Она его так разоряет, что ему скоро придётся просить должность вице-короля.
В жизнеописании последнего вице-короля, того самого, которого вы так ловко отправили на тот свет, есть весьма подозрительные упоминания о дикарях из внешних миров.
В общем, одна из дочерей вице-короля была отдана замуж за варварского царька.
Последний перуанский вице-король сделал очень много для улучшения условий, в которых существовало большинство индейцев.
Он занимал какую-то мелкую должность при дворе вице-короля и днём обычно ошивался во дворце, однако к ужину являлся без опозданий.
Разговор между двумя французами по инициативе вице-короля шёл на испанском.
Он обладал умом, достаточным для того, чтобы снабдить им совет вице-короля и оставить немного для штаба главнокомандующего.
По традиции на осеннем балу королю, а заодно и верховной знати, представлялись вновь назначенные вице-короли колоний, губернаторы провинций и новые пэры королевства.
Моё нетерпение и недоумение понять легко: жена вице-короля (а я уверена, что именно она озаботилась пошатнувшимися перспективами будущего дочери и подтолкнула мужа) умеет прилипнуть крепче, чем ик’лы.
Придворные дамы и кавалеры злословят в ожидании торжественной церемонии: новоиспечённый маркиз должен представить свою супругу вице-королю.
Но когда стали прибывать первые законные граждане-колонисты и был назначен вице-король, эти заведения постепенно стали уступать место другим.
Долгое время пробыв супругой бывшего вице-короля, эта достойная женщина до сих пор проявляла живейший интерес к политике и текущим событиям.
– Я вам скажу, ваша светлость, что войска вице-короля выступили в защиту тыла, а без пехоты и артиллерии я не мог по ним действовать на столь пересечённой местности.
Сочинённая наспех просьба не произвела впечатления на «вице-короля юга».
И хотя приказы вице-короля строги, а память о зверствах флибустьеров жива, торговцы уже навострили уши, прознав, что французы, курсирующие вдоль побережья, предлагают торговлю или обмен.
– Одна надежда, говорят, господин вице-король умеет у людей мысли читать, не знаю, правда ли.
– Коли на то пошло, – сказал вице-король, – пригласите к себе кого-нибудь из нынешних молодых людей, проучившихся года два, не больше.
– Ты настоящий адмирал. Так сказал император. А вице-король дал тебе рекомендации.
Но у него имелось неоспоримое достоинство: он был племянником вице-короля.
Вице-король вернулся к столу и приложился к бокалу. Сморщился – вино остыло. Это ухудшило его и без того не радужное настроение.
Посол вице-короля за тем и послан, чтобы сунуть в них свой любопытный нос и найти нарушения.
Тут отирались знатные гранды и богатые купцы, офицеры и важные чиновники из канцелярий вице-короля.
– Виновные уже наказаны, сеньор вице-король! – начал было оправдываться комендант форта, полный лысеющий капитан лет сорока.
Родственник египетского вице-короля исчез.
На совещании с индийскими лидерами, вице-король предложил им выбрать религиозный или территориальный принцип раздела армии.
Просто за счёт того, что они выглядят как невкусные монархи, вице-короли смогли избежать хищников, не тратя телесных ресурсов на то, чтобы самим производить неприятный вкус.
Несколькими днями позже вице-король получил ещё более неприятные известия.
В заключение они не забыли упомянуть о надежде на награду со стороны вице-короля.
За время гигантской стройки в стране сменилось четыре вице-короля, так и не поселившихся в предназначенном для них дворце.
Одни утверждали, что его схватили служители инквизиции, другие говорили, что его увели в тюрьму стражники вице-короля.
Церковники, поддерживаемые вице-королём, делали всё возможное, чтобы отстранить врачей от чтения курса философии.
Их безмерные притязания наталкивались на сопротивление вице-короля.
Мог ли вице-король отказать ему в этой просьбе, когда на турецких кораблях стояли превосходные пушки?
К концу 4-часового беспощадного боя вице-король отступил.
Западноевропейские, по его словам, становились в случае удачи вице-королями, наместниками, губернаторами, получали богатую долю в доходах, награждались гербами, поместьями, титулами, русские же как были, так и оставались простыми людьми.
– Какой-то проходимец и пират не верит вице-королю под его честное слово! Это просто возмутительно!
В дальнем конце залы на возвышении красовался вице-король в окружении блистательной свиты, но не он и не его супруга были тем магнитом, что приковывал к себе взгляды, а обрисованная чернотой, чуть обособленная гибкая фигура, словно сотканная из другой, чем все мы, материи – сверкающей, летящей, ослепительной.
Вице-король велел сказать царевичу, что прикажет отлучить от него женщину, которая ездит с ним в мужской одежде.
Ну а дальше постараться сделать так, чтобы прежние вице-короли остались на своих местах до окончательного урегулирования ситуации с престолонаследием.

Цитаты из русской классики со словом «вице-король»

  • За мной, на некотором расстоянии, шли министр иностранных дел Бевен и фельдмаршал Уэвелль, бывший вице-король Индии, которые получили докторат права honoris causa.
  • Так от вице-короля прискакал адъютант с известием, что Бородино занято и мост на Колоче в руках французов.
  • Но португальский король Иоанн II, радуясь открытию нового, ближайшего пути в Индию, дал мысу Бурь нынешнее его название. После того посещали мыс, в 1497 году, Васко де Гама, а еще позже бразильский вице-король Франциско де Альмейда, последний — с целью войти в торговые сношения с жителями. Но люди его экипажа поссорились с черными, которые умертвили самого вице-короля и около 70 человек португальцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «вице-король»

  • Мы, евреи на Венере, научились не высовывать носа из своих нор. Не то чтобы на Венере был антисемитизм, — нет, кому такое в голову придёт?! Когда вице-король пять раз на неделе заявляет: у Венеры, мол, отрицательный торговый баланс, потому что евреи ввозят слишком много кошерной еды — это не антисемитизм, это глубокий экономический анализ. И когда министр внутренних дел устанавливает квоту на число евреев в каждой норе и позволяет переезжать лишь по особому разрешению — это тоже не антисемитизм, ясно, это эффективный контроль над миграцией. Что я хочу сказать: зачем злить такое евреелюбивое правительство?
  • Король может сделать своего подданного кавалером, маркизом, герцогом, принцем, но сделать его честным человеком выше его власти.
  • Не ученому следует явиться к правителю, а правитель — к ученому.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «вице-король»

Каким бывает «вице-король»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я