Карта слова «вирулентность» примеры предложения

Предложения со словом «вирулентность»

Идеальным вирусным ураганом могла бы стать инфекция, сочетающая высокую вирулентность возбудителя, продолжительный инкубационный период и близкую к 100 % летальность.
Серозный отит нередко имеет затяжное течение, особенно у детей, что зависит от характера и вирулентности возбудителя, морфофункционального состояния среднего уха и иммунобиологической сопротивляемости организма.
Капсулы могут быть полисахаридными и белковыми. Они играют роль антигена, могут быть фактором вирулентности.
Выраженность воспаления, распространённость его и исход зависят от степени и длительности нарушения функции слуховой трубы, вирулентности микроорганизмов, резистентности и реактивности организма человека.
Пришла подло и хитро, с инкубационным периодом в несколько месяцев и со страшной вирулентностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиационщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставалось неизвестным, каков активный фактор трансформации, то есть чем передаётся вирулентность от одного штамма бактерий другому, и из чего он состоит.
Вирулентность может быть усилена (повышена) или ослаблена (понижена) в результате воздействия на патогенный микроорганизм разными способами.
Полнее описаны особенности генетического контроля синтеза факторов патогенности у бактерий, мобильные генетические элементы и «острова патогенности», роль конвертирующих фагов, плазмид вирулентности, IS-элементов и транспозонов в горизонтальной передаче генов патогенности у бактерий.
Снижение вирулентности по сравнению с исходными родительскими формами в связи с утратой различных факторов патогенности (адгезии, инвазии, эндотоксина и т. п.).
Новые штаммы были крайне опасны, обладали повышенной вирулентностью и часто приводили к смертельному исходу, в том числе – абсцессу головного мозга.
Вероятность заражения вирусной пневмонией зависит от вирулентности вируса, путей распространения инфекции, а также от возраста и состояния иммунной системы вирусоносителя.
Изменчивость вирулентности уже в наше время отмечает и проф.
Причём биологическое оружие было использовано очень эффективное, с отложенным эффектом и сумасшедшей вирулентностью.
Одни считают, что вирус этого гриппа мутировал в сторону большей вирулентности под влиянием различных факторов, и это вызвало столь высокую летальность при второй волне пандемии.
Эти новые гены могут способствовать возникновению новых штаммов фагов или сообщить вирусам дополнительную вирулентность.
По понятной причине, а именно имея в виду разработку на основе полученных знаний новых видов биологического оружия, эти военные микробиологи скрыли правду о причине вирулентности.
В силу этого все вирусологи посчитали, что его вирулентность ничтожна.
Перераспределение бактериальных и вирусных загрязнителей в водной среде сопровождается повышением степени вирулентности по сравнению с исходными культурами и в этом смысле представляет потенциальную угрозу для здоровья населения.
Число проросших семян заразихи и энергия их прорастания зависят не только от корневых выделений растения-хозяина, но и от целого ряда других условий: от вида питающего растения, его иммунологических свойств и концентрации клеточного сока, от вирулентности паразита и близости его семян к корню подсолнечника, от реакции среды, температуры и влажности почвы и др.
При этом авторы заявили, что «не обнаружили никаких генетических изменений в гемагглютинине вируса 1918 года, которые могли бы объяснить его исключительную вирулентность».
Слово находится в треугольнике внизу справа и сокращается на одну букву в каждой строке, что приводит к уменьшению вирулентности заболевания (см. главу 7).
Этот процесс зависит от ряда факторов, связанных с состоянием защитных реакций макроорганизма, с одной стороны, и количеством и вирулентностью внедрившихся в рану возбудителей инфекции – с другой.
Избирательное удаление генов вирулентности открывает широкие перспективы для получения стойко аттенуированных штаммов шигелл, токсигенных кишечных палочек, возбудителей брюшного тифа, холеры и других диареегенных бактерий.
Дело в том, что в пятидесятые годы шли активные поиски противочумных вакцин, прежде всего из числа культур чумного микроба, выделяемых в природе, с ослабленной вирулентностью или вовсе авирулентных, то есть не способных вызвать заболевание, но обладающих свойством повышать иммунитет к чуме у привитого организма.
И всё же, болезнь её протекала во всё более мягкой, щадящей форме: усугубляющаяся вирулентность не способствовала нарастанию летальности (рискнём призвать злобу дня всуе).
Важность этого защитного механизма, имеющего, вероятно, очень глубокие эволюционные корни – своего рода возврат к первичным основаниям жизни, своеобразное повторение филогенеза в патогенезе, подтверждается тем фактом, что наличие ферментов экзонуклеаз, способных разрушать NET структуры, служит существенным фактором вирулентности бактерий (Sharma P. et al., 2019).
Высокая вирулентность микробов, снижение общей реактивности организма, наличие хронического патологического процесса в полости носа и носоглотке способствуют переходу острого гнойного отита в хроническую форму.
В патогенезе амёбиаза большое значение имеет степень вирулентности штаммов возбудителя.
Разработаны среды для выращивания безбактериальных культур трихомонад, что позволило изучить антигенные свойства и вирулентность различных штаммов.
Выраженность тех или иных клинических проявлений зависит в известной мере от морфологических изменений в жёлчном пузыре, что определяется вирулентностью инфекции, степенью нарушения кровообращения в стенке пузыря, продолжительностью его обструкции и временем, прошедшим от начала заболевания.
Несмотря на потерю вирулентности, эти формы трепонемы в организме человека сохраняют жизнеспособность в течение всей его жизни (носительство).
Такое искусственное понижение вирулентности патогенных микробов широко применяется при изготовлении живых вакцин, используемых для специфической профилактики ряда инфекционных заболеваний.
Это сокращение инфекционных болезней с течением времени обусловлено двумя причинами – понижением вирулентности возбудителей заразных болезней и, во-вторых, уменьшением восприимчивости населения к этим инфекциям.
Приобретение или утрата тех или иных факторов патогенности лежит в основе изменения вирулентности штамма.
Теперь мы представляем вирулентность чумы, и её инкубационный период составляет от двенадцати до двадцати четырёх часов при воздушно-капельном заражении.
Для военных важно, чтобы биологические аэрозоли в процессе рассеяния не теряли своей боевой эффективности и сохраняли вирулентность при перемещениях на дальние расстояния, причём в самых неблагоприятных погодных условиях.
Белок S играет ключевую роль в определении вирулентности вируса, определении тканей-мишеней и разнообразия хозяев [614, 619].
Оставаясь на почве сравнения с инфекцией, мы убеждаемся, что табу мертвецов отличается особой вирулентностью у большинства примитивных народов.
Но по мере того, как вирусы переходили от одного вида к другому или мутировали и образовывали новые генные комбинации, некоторые из этих прежде симбиотических вирусов достигали высокого уровня вирулентности.
Но микробиологи, представляющие возможности генной инженерии, сходятся в том, что эффективность боевых бактерий превосходит вирулентность их природных праотцов в тысячи раз.
О вирулентности судят по тяжести и исходу заболевания, которое этот возбудитель вызывает.
Попав во внешнюю среду, подвергаясь высыханию, действию света, иногда – высоких температур, микроб теряет вирулентность.
Возможно, именно из-за разного отношения к кислороду взаимоотношения макро- и микроорганизмов далеко не ограничиваются только симбиозом, а имеют место и такие феномены, как обострение процесса, вспышка аутоинфекции, повышение вирулентности и патогенности микроорганизмов и др.
У них с папой было коровье бешенство, прион пятого класса вирулентности.
Его беспокоило, сохранил ли раствор вирулентность.
Инкубационный период длится 3—7 дней, реже 10—15 дней и больше в зависимости от степени вирулентности гонококков и реактивности организма, обусловленной разными факторами.
Пусть останется тот, который мы нашли в экспедиции – нулевая вирулентность, содержится исключительно в организме некоторых глубоководных рыб, и даже если ты рыбу съешь, то всё равно не заразишься.
Важно, чтобы они не потеряли пресловутой вирулентности!
Особенностью является его соединение с кислородом, из-за чего его вирулентность просто огромная.
И практически все комбинации известны, их возможная вирулентность и патогенность тоже.

Сочетаемость слова «вирулентность»

Какой бывает «вирулентность»

Все определения к слову ВИРУЛЕНТНОСТЬ

Значение слова «вирулентность»

  • ВИРУЛЕ́НТНОСТЬ, -и, ж. Мед., бакт. Совокупность болезнетворных свойств возбудителей заразных болезней. Искусственное ослабление вирулентности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИРУЛЕНТНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вирулентность»

ВИРУЛЕ́НТНОСТЬ, -и, ж. Мед., бакт. Совокупность болезнетворных свойств возбудителей заразных болезней. Искусственное ослабление вирулентности.

Все значения слова «вирулентность»

Синонимы к слову «вирулентность»

Какой бывает «вирулентность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я