Карта слова «взрытый» примеры предложения

Предложения со словом «взрытый»

И, оказавшись на взрытой земле спиной к умирающей иве, почувствовал себя совершенно беззащитным. У него больше не было ни стрел, ни топора – только нож.
Я шагаю по взрытым полям и прислушиваюсь к жидким звукам какой-то балалайки.
Люди, собравшиеся у ворот, прошли по площади, осторожно минуя эти чёрные, глубоко взрытые следы.
Деревья, белый пар от костра, фигурки мальчишек и девчонок, съёжившихся под плащами, озеро, взрытое чёрной оспой ливня, – всё плыло и колебалось…
Ей не помогали ни отметины на земле, ни взрытая когтями земля, ни обломанные ветки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физиатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через пару километров замечаю две взрытые колеи на новеньком асфальте.
Пёс дёрнулся и взревел. Кровь из его загривка фонтаном взметнулась в воздух. На снегу, взрытом лапами, распустились алые цветы.
Кто обратит внимание на бугорок взрытой земли?
Я лежал на взрытой копытами земле, ощущал запах выдранной с корнем травы, болота и… крови.
Следы на взрытом снегу уводили и в заросли, и назад, на полудень – все разбежались, ища спасения кто где смог.
Держите фонарь пониже, а то споткнётесь о комья взрытой земли.
Уборщики спешат выровнять песчаную площадку, взрытую мощными лапами…
В этот момент налетает снежный заряд, густыми хлопьями скрывая не такой уж далёкий берег, и мы оказываемся посреди взрытого ветром свинцового моря и вихря из летящего в лицо колючего снега.
Однако на могилах мы не часто встречаем вывороченные плиты и кучи взрытого песка.
В минуту поле превратилось в грязную смесь глубоко взрытой почвы и размолотых лошадиных останков.
Через мгновение они стояли на берегу реки, за ней виднелись сожжённые дома, взрытая снарядами земля, лежащие в нелепых позах, словно куклы, фигурки людей.
Мокрый город ёжился на берегу взрытой множеством капель и раздувшейся от паводков реки, над парадными воротами замка короны уныло свисали насквозь промокшие флаги и чадили гаснущие факелы.
Но тут ворон опустил голову и посмотрел на взрытую корнями землю.
В нем угадывался запах взрытой земли, который щекотал нос.
На отмели остались разбросанные кучи водорослей да глубоко взрытый след на гладком песке беспокойно отмечал длинный, одинокий путь.
Пусть читатель вообразит, что спустя всего час-два всё это поле будет покрыто сотнями горящих и взрывающихся машин, и дым от них, удушливый и едкий, смешавшись с пылью от взрытой гусеницами, взорванной, распятой земли, плотной пеленой застелет все вокруг и поднимется огромным столбом в небо.
На покатых склонах – красноватые пятна взрытой земли и рядом, похожие отсюда на обрубки толстых брёвен, лежат толстые паровые котлы.
Вокруг дома земля была ещё завалена щепками, обрезками дерева, досками и битым кирпичом; всё это, вместе с недавно взрытой почвой, которая не успела ещё порасти травой, усиливало впечатление странности и новизны, какое производит на нас дом, не совсем ещё занявший своё место в повседневной человеческой жизни.
Даос взял и принялся поливать взрытое место.
Когда у неё под ногами оказалась широкая полоса взрытой земли, конвой приказал остановиться.
Взрытый колёсами песок взлетал вверх и дождём ложился в морскую воду.
После двух тысячелетий жизни на поверхности планеты, после путешествий верхом, пешком, по морю, по подземным лабиринтам, – вернуться в то место, где то тут, то там вырастают взрытые кротами бугорки земли, разыскивать руины некоего храма, отыскать их, ну и зачем?
На северо-востоке в облаке лёссовой пыли двигалась по золотисто-зеленой равнине темно-бурая масса косматых, с изогнутыми рогами зверей, оставляя за собой широкую взрытую борозду.
Там, среди взрытой плугами чёрной земли, откуда ни возьмись возник невысокий толстый мужик.
Склоны воронки не давали крылатым активно маневрировать и атаковать, чему свидетельствовали несколько взрытых холмиков на её кайме.
То там, то тут виднеются следы “искателей приключений”– взрытый дёрн и потревоженный ковёр хвои и мха.
Вокруг него разливался тёплый и мирный запах свежей земли, взрытой конскими копытами, а также – куда менее приятный – запах взмыленных конских тел.
На точно таком же бугре взрытой земли лежала голова кирвенского мечника со стрелой под ухом.
Подняв голову, вижу взрытую землю у самой ноги и рядом большой осколок мины.
В одном месте в направлении реки целину пересекает широкая взрытая полоса с двойным крупным следом внутри.
Почки на деревьях брызнули яркой зеленью, взрытые газоны жирно блестели влажной землёй, дорожки во дворе были очерчены белыми полосками бордюров.
Облачённые в серые рубахи мужчины и женщины, вероятно из ближней деревни, ровняли взрытый глубокими колеями низменный участок дороги, спешно приводя его в порядок.
Отступающие карматы оставляли на взрытой красной земле тела, истыканные стрелами.
Каким древним нестареющим колдовством сыновней ласки, любви отдают строки о том, что «буро-черные комья земли лежат, словно притаились, как насторожившаяся тёмная, несметная стая», или с тенями облаков «чёрный ковёр взрытой земли», «с мёртвым, потускневшим золотом прошлогоднего жнивья» с голыми, красными, словно озябшие пальцы, ветвями кучерявых степных яблонек, косичками нежной зелени над балками, вихрями старника, торчащими «как редкие чалые волосы на изрытом оспой лице», или залёгший длинной цигаркой во впадине, между голыми кустами, исчерченный пыльными серыми бороздами запоздалый сугроб, а вокруг него уже ощетинилась молодая трава, голубели подснежнички на своих нежных, зелено-коричневых стебельках и развёртывались золотые бутоны бузулучков.
Что-то могущественное, почти неодолимое было в этих трёх десятинах взрытой, истощённой земли.
Давно она одолевает великую, немую мощь этого небольшого взрытого пространства, на котором надо прокружить десятки вёрст, чтобы после ждать и надеяться.
Впрочем, из-за частых приступов проливного пота взрытая постель превратилась в место, совершенно непригодное для сна.
Крыша. Плоская. Куски рубероида разбросаны как взрытый асфальт.
Земляне имели мало шансов на успех атаки, если вращающееся на выдвижной штанге зеркало уже появилось над кучами взрытой земли.
Бескрайнее заснежённое поле, взрытое танками, дымящиеся обгоревшие остовы домов деревни неподалёку, падающие навзничь пехотинцы, погибающие от вражеских пуль, взрывы мин и гранат, ожесточённая борьба за жизнь, – вот то, что он увидел внизу, когда ему предоставилась возможность.
С немалым трудом они пробирались через взрытые сугробы.
Чья такая душа блудила в потёмках по ночному взрытому небу, так похожему на забытую пашню?
Когда я не нашёл взрытой земли на улице, я обратил внимание на склад.
Дорога через лес была песчаной, взрытой грузовиками, и наш автобус утопал по самые колёса, ехал медленно и с натугой.

Цитаты из русской классики со словом «взрытый»

  • Стадо только что вышло с овсяного жнивья на грязную, испещренную раздвоенно-копытными следами черноземную, взрытую колеями большую грунтовую дорогу и с неперестающим мычанием и блеянием подвигалось к деревне.
  • Мы вышли в экскурсию после обеда и, подойдя к горе, стали подыматься по глинистым обвалам, взрытым лопатами жителей и весенними потоками. Обвалы обнажали склоны горы, и кое-где из глины виднелись высунувшиеся наружу белые, истлевшие кости. В одном месте деревянный гроб выставлялся истлевшим углом, в другом — скалил зубы человеческий череп, уставясь на нас черными впадинами глаз.
  • Дошли до Мордовского городища — четырёх бугров, поросших дёрном, здесь окуровцы зарывали опойц [Опойца, опоец и опийца — кто опился вина, сгорел, помер с опою. Где опойцу похоронят, там шесть недель дожди (стеной) стоят, почему и стараются похоронить его на распутье, на меже — Ред.] и самоубийц; одно место, ещё недавно взрытое, не успело зарасти травой, и казалось, что с земли содрали кожу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взрытый»

Цитаты со словом «взрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взрытый»

1. страд. прич. прош. вр. от взрыть

Все значения слова «взрытый»

Синонимы к слову «взрытый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я