Карта слова «взимать» примеры предложения

Предложения со словом «взимать»

Кто имеет право взимать плату за пользование землёй, этим благом, не созданным человеком?
При этом, однако, экономическая принадлежность может быть создана в другой стране, которая в связи с этим имеет право взимать налог.
Значит, он будет развивать армию, чтобы не допустить нападения со стороны других и, может быть, чтобы увеличить свою собственную способность взимать дань с помощью агрессии.
Целых три дня – да ещё каких три дня, когда улицы города будут забиты подводами, носильщиками и вьючными лошадьми, – мы не сможем взимать пошлину за проезд по нашей земле.
Возникает вопрос о том, какое государство имеет право взимать налоги с международно-мобильных субъектов?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супрефект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно высший суд начинался с права взимать штраф больше 60 су.
Вы можете также найти информацию о различных отраслях промышленности, тенденциях и компаниях из периодических изданий, которые могут взимать плату за архивированные материалы.
Чтобы не разориться, бакет-шопы начинали взимать комиссионное вознаграждение и за покупку, и за продажу, поэтому, если вы покупали акцию за 20 долларов, в квитанции стояло 20¼.
В предписаниях того периода говорилось о том, что запрещается взимать процент с отдаваемого долга.
Но как может охранное агентство, т. е. бизнес, взимать деньги с одних, чтобы предоставлять свои услуги другим?
Закон не только устанавливает лимит на величину налоговых ставок, но и ограничивает право государства взимать налоги периодом в 15 лет.
Римляне давали им право взимать больше фиксированной суммы налога, и таким образом мытари нередко обогащались за счёт своего народа.
Откупщики начали контролировать ввоз товаров и продуктов в город, взимая мзду.
Клиенты считают, что традиционные банки взимают низкий процент, следовательно, так же себя должны вести и исламские банки.
Тут находились шлагбаум, или, как тогда говорили, рогатка, и сторожевая будка с караульными, где у проезжавших проверяли подорожные и взимали сборы.
Государственная граница позволяет за счёт обеспечения её режимом таможенной деятельности государств, учреждённых народами, взимать таможенные пошлины и регулировать торговлю.
Местным советом дано было право назначать таксу для найма лошадей, мулов, ослов и лодок, и некоторым местным комитетам дана была власть взимать известный налог за осушение и орошение полей и за доставку воды для скота.
Для её содержания приходилось взимать высокие налоги с земледельцев, поскольку основным источником государственных доходов была земля.
Отец рассказывал, когда-то тут сидел священник, молясь за посетителей, а теперь здесь просто взимали плату за вход.
Компания владела или управляла зданиями, складскими помещениями и учреждениями, с которых юноша взимал арендную плату.
Тогда брокерские конторы начинали взимать комиссионные и за покупку и за продажу, и, если вы покупали акцию за 20, в квитанции стояло 20 1/4.
К этому времени у турникета, где взимали по двадцать рублей с человека за проход, уже собиралась приличная толпа.
Сторожу предоставлено было право взимать небольшую пошлину, или подать, за переход через мост, а так как размер её не был установлен, между ним и проезжающими иногда возникали пререкания.
Чиновники взимали налоги с населения, организовывали совместные сельскохозяйственные работы, строительство, следили за состоянием каналов, набирали рекрутов для военных походов, осуществляли суд.
Впоследствии испанцы, опасаясь полного истребления индейцев и нехватки рабочей силы (золота на острове оказалось мало), стали взимать дань хлопком (по 11 килограммов с взрослого индейца).
В этом плане промежуточные структуры и всевозможные партикулярные учреждения воспринимаются как потенциально вредные: враждебные тенденции ассоциируются для начала с представителями территориальных, региональных, провинциальных суверенитетов, а также свободных городов, церковных институтов, которые в своих собственных интересах энергично взимают подати и налоги.
Например, управляющая компания может взимать комиссию за управление портфелем инвестора.
Кто бы мог предсказать, что за несколько мгновений два управляемых террористами самолёта, врезавшихся в эти монументальные символы американских финансов, подготовят почву для того, чтобы наша страна ввязалась в две войны, обе на другом краю света, которые почти десятилетие спустя продолжают взимать огромную дань в виде человеческих жизней и военных расходов?
Те, кто взимает дополнительные налоги, фактически говорит: «До сих пор вы могли тратить эту часть своего заработка по своему усмотрению; теперь же вы не будете иметь возможности делать этого, но мы будем тратить её для общего благополучия» (с. 16).
Их можно скорее охарактеризовать как нечётко очерченные географические регионы, в каждом из которых был правитель (или несколько правителей), поддержанный элитной армией и имевший возможность взимать дань с кочевых, полукочевых и оседлых народов, а также пошлины с местных и приезжих купцов.
Церковь получила право взимать десятину на своё содержание.
Согласно Financial Times, в то время как банки «обычно взимают маржу в пределах 1–5 % от среднерыночных ставок плюс операционный сбор», у подрывных компаний операционный сбор может быть в размере 0,09–0,5 % от операции.
Цена была важна по многим, в основном фискальным, причинам, а имя нового хозяина товара требовалось, чтобы власти предержащие точно знали, с кого взимать соответствующие налоги и сборы за совершенную сделку и на кого оформлять купленное имущество.
Но на деле достоверно известны примеры эксплуатации, установленной путём захвата или насилия: примеры должностных лиц, обращавших в право вечной собственности права своей должности (например, право взимать дорожную пошлину, реквизицию или штрафы); светских владельцев, которые заставляли платить себе десятину, учреждённую первоначально в пользу церкви; сеньоров, требовавших оброка с крестьян чужого поместья под предлогом охраны, то есть в обеспечение от их же собственного грабительства; наконец, собственников, незаконно увеличивавших повинности своих держателей.
Папы медленно, но неуклонно теряли реальную (не формальную) власть над церковью в различных государствах: право назначения на высшие посты, взимать контрибуции и устанавливать освобождение церковных учреждений от налогов, вмешиваться в постановления местных властей.
Далее под 859 годом сообщается: «Варяги из заморья взимали дань с чуди и со славян, и с мери, и с всех кривичей, а хозары брали с полян и с северян, и с вятичей, – брали по серебряной монете и по белке с дыма».
Такая торговля отличалась неэффективностью, характерной для «двойной монополии»: за свои услуги посредники взимали немалые комиссионные.
Первоначально вам, возможно, придётся браться за небольшие проекты или взимать более низкие ставки, чтобы создать своё портфолио и набраться опыта.
Необходимую сумму государственных расходов, 4 млн руб., разложили (разделили) на 5,4 млн человек и получили 74 коп., которые предстояло ежегодно взимать с каждого крестьянина мужского пола.
Всякая дань в этих уставах обговорена, и никто не смеет взимать больше установленной нормы: ни князь, ни боярин, ни княжеский подъездной.
Даже те, кто гордится своим бескорыстием, впоследствии приходят взимать долги.
Крестьянство представило, что истинно народная власть совершенно не будет взимать налогов и требовать повинностей и деревня будет жить сама по себе.
Америка может себе позволить взимать со всего мира контрибуции, жить не по средствам, жить в долг.
С городов взимали контрибуции, брали и расстреливали заложников, грабили.
Этот нормативно-правовой акт официально запретил взимать с заёмщиков штрафы и пени при досрочном погашении.
Они попросту жили грабежом, взимая незаконную дань с проезжающих купцов и пилигримов, обирая церкви и монастыри, время от времени не гнушаясь и похищением людей.
Вообще-то, уже через час после начала работы команда перестала взимать фиксированную плату и попросила платить столько, сколько клиент посчитает уместным.
Невзирая на нищету и оставшихся сирот, чиновники безжалостно взимали недоимки.
За счёт налогов, которые правительство взимает с частных фирм и их сотрудников, финансируются государственные услуги, выплачивается зарплата врачам, пожарным, учителям и другим работникам бюджетной сферы.

Цитаты из русской классики со словом «взимать»

  • Стр. 62. Зундская пошлина. — Согласно существовавшему с XV века договору Дания взимала пошлину в свою пользу со всех кораблей, проходивших по Зундскому проливу между островом Зеландией и побережьем Швеции; после протеста Соединенных Штатов Америки Зундская пошлина была отменена международной конференцией в 1857 г.
  • В служебном отношении, по части самовознаграждения, классик придерживался старой доброй системы — натуральной повинности. Денежных взяток классик не вымогал, а взимал с прибывающих на печерский базар возов «что кто привез, с того и по штучке, — щоб никому не було обиды». Если на возу дрова, то дров по полену, капуста — то по кочану капусты, зерна по пригоршне и так все до мелочи, со всех поровну, «як от бога показано».
  • Тогда ведь царила безусловно система привилегии. Частных театров не было ни одного. Императорская дирекция ревниво ограждала свои привилегии и даже с маскарадов и концертов взимала плату.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взимать»

  • ВЗИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Собирать, брать (налоги, штрафы и т. п.); взыскивать1. Взимать пошлины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗИМАТЬ

Цитаты со словом «взимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взимать»

ВЗИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Собирать, брать (налоги, штрафы и т. п.); взыскивать1. Взимать пошлины.

Все значения слова «взимать»

Синонимы к слову «взимать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я