Карта слова «вживе» примеры предложения

Предложения со словом «вживе»

– Два года изучали её историю, а теперь взглянем, так сказать, на историю вживе.
Мне не довелось побывать с ней и её детьми в походах, увидеть, как они вживе изучают историю, как врачует она души, но я видел её воспитанников после походов – они разительно отличались от остальных интернатских детей.
Далее: в исследовании было задействовано всего 6 костей современных пигмеев, причём не тех, кого наблюдали вживе.
Перед померкшим взором вживе стояли, наседая друг на друга – ляхи.
Иных в избах вживе пожгли…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Друже! Трофиме! Неужли и вправду вживе?
Потому паки вживе, истово внемлю гласу земли моей.
Должно быть, он вживе представил, что такая жидкость может сотворить с его кожей, если уж разъела даже хвалёную прочнейшую ткань!
Что было дальше – не помню, но вкус травы и сейчас ощущаю вживе при одном воспоминании.
Общение с ней, вне зависимости от её физического состояния, всегда было по-особому насыщенным и праздничным, в её безукоризненных речи, способе мыслить и осанке вживе являла себя непредставимая уже эпоха.
Потом долго лежал опустошённый, разочарованный, с тоской по девушке, которую мог бы без особого труда отыскать вживе, но это было ни к чему – очарованием её наделял только сон.
Иначе говоря, исходным пунктом его деятельности остаётся натура, модель – та «женщина», которую он своим творческим взором видит вживе, вместо «исчезнувшего» «искусства», а его коллеги, наоборот, лишь угадывают её фигуру «внизу» под нагромождением красок.
Не была бы я, конечно, в таких смутных обстоятельствах, когда б оба вы были ещё вживе.
Что ж, раз уж нам не довелось застать вживе ни мамонтов, ни охотников на них, то будем исходить, как выражаются исследователи, «из ближайшего приближения».
Кое-кто из ныне живущих лингвистов и литературоведов – в основном, представители старшего поколения – слышали этих людей вживе, кто-то имел счастье общаться с ними, а некоторые у них учились.
Автор ведёт его жизнь сквозь цепь приключений и перемен, дабы представить с тем вживе верную картину в чертах и нравах взятого им времени, ту земную, почти статистически схваченную картину недостатков, злоупотреблений, пороков и всего того, что он заметил во взятой эпохе и времени достойного привлечь взгляд всякого наблюдательного современника, ищущего в былом, прошедшем живых уроков для настоящего.
Ноги мягко проваливались в прохладную глубину и тут же бежали дальше, ступали на горячую пепельную корочку и снова проваливались; и так вживе вспомнилось теперь это ощущение: прохладно – горячо, горячо – прохладно.
Эта зарисовка, как мне кажется, вживе схватывает и форму и существо того феномена, который в современной герменевтике обозначается понятием «дискурс».
Но комедия, явленная вживе на сцене, так испортила ей настроение, что царица на целую неделю отставила фаворита от исполнения его фаворитских обязанностей.
Друг или приятельница прилежно стараются ей представить, что она ещё в таких летах, в которых не должна быть вживе погребённою; они ей говорят: “Ты ещё молода, прекрасна и любви достойна; неужели ты хочешь скрыть от света все твои прелести: очень мало сыщется мужчин, которые не почли бы себя счастливыми, чтоб заступить место умершего твоего супруга; поверь мне, сударыня, что я тебе подаю совет от искреннего сердца; тебе известно, какие имеет о тебе мысли такой-то граф или князь; он чувствовал к тебе любовь ещё при жизни твоего мужа, так неужели ныне не пожелает с великим удовольствием занять его место?” Вдова при сих словах потупляет глаза и жеманится.
– Ежели мы на линии стоим да стреляем алибо, допустим, штыком орудуем, мы друг друга чуем, вместях все, тут уж про все на свете забываешь, одно на уме: как бы поболе немцев повалить да самому вживе остаться.
Она знала, что встреча должна произойти, была в ней уверена, а временами представлялось даже, что произойдёт вживе – ведь ездит он по разным местам, и почему ему не объявиться у них? – но это лишь временами, а реально она ждала её в том виде, в каком то было действительно осуществимо.
Она взяла, а что делать с ней – не знает: впервые вживе видит.
Вживе вставали в памяти мгновения, проведённые здесь вместе.
Убивцев же он не разыскал, не токмо вживе, но даже и по имени.
Ты ведь человечек без особых фантазий, а боишься так, словно напредставлял уже себе всякие напасти-мордасти вживе...
Посмотреть друг на друга вживе после полугода заочного знакомства и достаточно откровенных, глубоких, с обменом мыслями о сложностях жизни и насущных проблемах, однако ни к чему не обязывающих писем.
Он, не сознавая того, весь вспыхнул, и в этот миг будто вживе явилась перед ним его мать – вот она сидит на полу перед низким столиком и рассматривает на свет бирюзу: сыпь, словно румянец, обметала ей щеки.
Они спасали душу вживе.
Я впервые видел чоругские танкетки вживе и был поражён тем, как легко и размашисто они двигают четырьмя верхними манипуляторами, а точнее, тем, что эти движения не наносят никакого урона их устойчивости.
Выражался он и вживе столь же округло, как и по телефону, и вообще – производил впечатление начитанного, благовоспитанного мальчика из «хорошей семьи».
И содрали с него кожу вживе, но едина от учениц его покрыла, батюшка, простынёю белою, и простыня та дала ему новую кожу.
Ведь я сказывал тебе, что видел покойного государя вживе не единожды, и буде сей, называющийся, и впрямь государь, узнаю его зараз.
Ну, как мне-то в таком случае всю дорогу не поминать прошлые рейсы и прошлые книги, если на каждом шагу встречаешься с прошлым вживе?
Впрочем, я и взрослого дракона вживе ни разу не видела…
Сымитировать старинный способ творческого освоения можно, но воспроизвести вживе – нет, требуется новая предметная символика.
– Мозги вы мне хорошо прочистили, я прямо вживе вижу, как будет гибнуть моё хозяйство.
Áпису, Птаху вживе, это претило.
Ныне весь кабак, все люди слухали, как он царевича поминал вживе, супротив указу государеву!
Упомянуты в списках: книжица, таблицами, тайными буквами выписанная… зерцало, показывающее покойника за 100 лет вживе, одежду его и походку, образ говорящий и на все вопросы отвечающий день, после пропадает… книга, писанная волшебными знаками, которой бесы служат…
А вот как ты объяснишь «зеркальце, которое покойника вживе» показывает?
Когда ощущаешь вживе слой истории, что-то торкает… меня, по крайней мере.
Самое удивительное – что эта пародия существует вживе!
Наряду с этой душевной дрянью было во мне и настоящее тепло, и радость свидания, и нежность, и жалость, но эти чувства были несколько отвлечёнными: как некогда я не мог вообразить себе отца вживе, он представлялся мне таким, каким я видел его в последний раз: хотя и опечаленным расставаньем, но бодрым, лёгким, крепким человеком, с седой головой и по-молодому привлекательным, смугловатым лицом.
– Отец с матерью вживе – выдадут.
А теперь ты мне вживе рот затыкаешь.
Мне ещё ни разу не доводилось видеть вживе картинку из журнала мод.
Серебра вживе не обнаружил, но уже был уверен – благодатная водица, чистейшая, может быть, и святая.
– Что, не видал вживе столько рыбы? Возьми на уху-то. Угощаю.
За углом он оклемался, двинулся к главпочтамту, но по пути ему встретился греческий ресторан, где блюда вживе были выставлены напоказ: тут и жареные баклажаны, и всякие котлетки типа кюфты, салаты с сыром и оливками, креветки, жареные рёбрышки, куски рыбы в томатном соусе, барашек с черносливом.

Цитаты из русской классики со словом «вживе»

  • — Как бы знала ты, каково мне на твои слезы глядеть!.. Ни день, ни ночь с ума ты у меня нейдешь!.. Что в самом деле с тобой станется, как вживе не будет меня!..
  • Сама же та Пугачева жена, казачья дочь, и отец ее был Есауловской станицы служилый казак, Дмитрий, по прозванию Недюжин, а отчества не припомнит, потому что она после него осталась в малолетстве, и после ж которого остались и теперь вживе находятся дочери его, а ей сестры родные, первая Анна Дмитриева, в замужестве Есауловской станицы за казаком Фомою Андреевым, по прозванию Пилюгиным, который и находится в службе тому ныне 8-й год, а в которой армии, не знает.
  • — Больше двадцати годов ни слуху ни духу, и вдруг вживе
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вживе»

  • ВЖИ́ВЕ, нареч. Устар. и прост. 1. При жизни; заживо. У меня все эти дни Так душа растосковалась, Что хоть вживе хорони! А. Майков, О том, как отставной солдат… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЖИВЕ

Цитаты со словом «вживе»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вживе»

ВЖИ́ВЕ, нареч. Устар. и прост. 1. При жизни; заживо. У меня все эти дни Так душа растосковалась, Что хоть вживе хорони! А. Майков, О том, как отставной солдат…

Все значения слова «вживе»

Синонимы к слову «вживе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я