Карта слова «вдовство» примеры предложения

Предложения со словом «вдовство»

На второй год вдовства на остров зачастили разговорчивые свахи, засылаемые знатными боярскими семьями.
Брак, заключённый в этом месяце, считался недолгим, была возможность раннего вдовства.
Жена получала в подарок от мужа или свёкра недвижимое имущество, которое обеспечивало её на случай вдовства.
Его безутешная половина должна провести здесь весь срок своего горестного соломенного вдовства.
Это был язвительный намёк на пенсию, которую получала решительная особа во время своего второго вдовства, до вступления в третий брак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: познабливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То будто ей скорое вдовство выйдет, то измена – словно она уже замужем.
Однако она кротко несла бремя вдовства, честно занималась делом, которое не доставляло ей никакого удовольствия, и спокойно смотрела на ожидавшее её одиночество, проявляя при этом удивительную смётку.
Греки часто находили на поле битв славянок, убитых подле мужей, которых не хотели они переживать, ибо вдовство считалось у них бесчестием, и потому славянки сжигались на кострах со своими умершими мужьями.
Если его покинет жена, право, не будь я замужем, я бы вышла за него, чтобы как-нибудь облегчить его суровое вдовство.
Нечестивец, однако, посягнул на её честное вдовство и попросил её руки, пригрозив в случае отказа принуждением.
Столько же времени продолжалось и вдовство женщин.
Можно думать, что пресвитеры образовывали его совет, в отправлении учительной должности и культа были его помощниками, а во время вдовства кафедры или в отсутствие епископа его местоблюстителями.
Вскоре отец женился – после почти девятилетнего вдовства (моя мать умерла от неизлечимой болезни, когда мне только исполнилось одиннадцать).
И вот теперь она решила перевести двор к себе и привлечь принцессу с её блестящей свитой в тёмные и унылые комнаты, где вдова французского короля и мать французского короля обречена была утешать всегда заплаканную от преждевременного вдовства супругу французского короля.
Почему за все месяцы вдовства она так и не велела снять раздражающее её полотно?
Вторые браки встречались часто, но по причине вдовства, как правило.
Астрологические указания на ранее вдовство также не должны вызывать преждевременную панику.
И ничего более, ни единого пенни, чтобы благословить её счастливое вдовство.
Как женщина справлялась и кто её поддерживал – если вообще поддерживал – раньше, с момента замужества до скоропостижного вдовства, присутствующие решили не задумываться.
Хочется в это верить – но трудно, особенно в свете того, что одной незамужней девице выпало предсказание скорого вдовства.
Со времён гибели мужа она отказалась от красных одеяний и носила только белое и синее – цвета вдовства и того света.
Она была во всём чёрном с головы до ног, подчёркивая своё положение вдовства.
Если ей суждено вечно носить чёрное, то так тому и быть, потому что вдовство давало ей свободу.
– Всем миром, что с нашей стороны, жениховской, что с твоей, невестиной, вдовство государю лепили…
Мне было холодно, жёстко и неуютно, и понемногу до меня начало доходить, чем так страшно вдовство.
Брак, закончившийся вдовством, не оставил в её душе ни малейшей обиды, а лишь укрепил свойственный ей жизнерадостный стоицизм.
Мне становилось всё хуже и, признаюсь, известие о моём внезапном вдовстве было тут не при чём.
Вдовство могло рассматриваться как врождённое качество человека, как следствие его неуживчивого характера, как признак энергетического вампиризма.
Или это шлейф его недавнего вдовства?
Однако ему хотелось воспринимать их как доказательство своего затянувшегося вдовства.
– Если великий князь захочет воспользоваться моими наставлениями, то я, может быть, буду иметь утешение в своём печальном вдовстве, что приготовила вам императора, достойного крови и имени того, кого мы только что лишились.
Послужной список без замечаний… три года служил судьёю… из сего следует: наскучив вдовством, которое несообразно с моим характером и привычками… иногда – знаете – скучно, коли и побраниться не с кем… я давно имел желание снова вступим. в законное супружество…
Выросшее дитя покидает гнездо, супруга так и не находит новой путеводной нити, жизнь утекает из её сердца, горечь вдовства и в наказание – пенсия, как дорога в склеп.
Но если дать слабину, моё вдовство окажется под вопросом.
Спустя полгода от начала вдовства он основательно закрутил с альтисткой из того же оркестра и даже однажды привёл её в дом.
Среди немногочисленных счастливых браков случались и горькие случаи раннего вдовства жены.
Это сулило ей короткое счастье и долгое вдовство.
Но всё же она стала символом вдовства и одиночества.
Ближайшую пару дней мне надлежало выходить из дома в вуали, дожидаясь, пока прислуга растреплет всем желающим, что срок вдовства подходит к концу.
Сняла она с себя одежду вдовства своего, покрыла себя покрывалом и, закрывшись, села у ворот. Ибо видела, что третий сын вырос, но она не дана ему в жену.
Вдовство больше не в чести, как старая королева умерла.
Он очень редко виделся с ней, но после смерти отца был вынужден проводить с матерью много времени, большую часть которого она не отпускала сына от себя и оплакивала своё неожиданное вдовство.
Он после многих лет вдовства женился.
Она скорбно идёт впереди гроба с огромным траурным букетом в руках, отщипывая от него по стеблю с гордым видом, свойственным человеку при исполнении или же высоколобой женщине с плаката военного времени, как проклятьем заклеймённой чёрным платком вечного вдовства.
Постоянно повторяются мотивы дружбы, мук прощания и расставания, любовных мук, ужасов и страданий войны, темы вдовства и сиротства, панегирики состраданию и любви к ближним, мотивы могилы, руин и кладбища, эскизно набросанные образы чувствительных героев и многое другое.
На голове носила она высокий чепец, перевязанный широкою чёрною лентою (в знак вдовства).
Правда, эту его страсть в последнее время, что было замечено главным образом в период вдовства, почти догоняла ещё и другая – жадная тяга к ненавистным для близнецов после смерти матери незамужним женщинам, по понятным причинам более доступным для общения.
Она принадлежала к той породе русских женщин, кои во вдовстве уж не живут, а так… доживают, и это своё доживание ощущают, точно вину перед покойным мужем.

Ассоциации к слову «вдовство»

Все ассоциации к слову ВДОВСТВО

Цитаты из русской классики со словом «вдовство»

  • Самая прелесть ее замужества заключалась для Зинаиды Павловны в сладкой надежде на скорое вдовство.
  • В одном из них, отличавшемся от других величиною и убранством, сидела царевна София Алексеевна, окруженная сестрами своими, молодою, пригожею царицей Марфою Матвеевной, узнавшею столь рано печаль вдовства [Дочь Матвея Васильевича Апраксина, сочетавшаяся пятнадцатого февраля 1682 года с царем Федором Алексеевичем, по прозванию Чахлым, и овдовевшая, двадцати лет, двадцать седьмого апреля того ж года.], и многими знатными девицами, приехавшими делить с подругами своими радости сельской, свободной жизни.
  • Прибавьте к тому его вдовство, его детей, совершенно разоренное имение, долги и, наконец, женщину, в которую ему пришлось влюбиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вдовство»

Цитаты со словом «вдовство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вдовство»

ВДОВСТВО́, -а́, ср. Безбрачное состояние вдовца или вдовы.

Все значения слова «вдовство»

Синонимы к слову «вдовство»

Ассоциации к слову «вдовство»

Каким бывает «вдовство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я