Карта слова «вводимый» примеры предложения

Предложения со словом «вводимый»

При отсутствии сердечной недостаточности количество вводимой жидкости может достигать 1–2 л.
Архитектура GPT позволяет использовать текстовые ответы на вводимые пользователем запросы, имитируя человеческое общение в текстовом формате.
Однако, к сожалению, в скором времени возможности секреции собственного инсулина истощаются, и доза вводимого инсулина снова увеличивается.
Однако для значительного увеличения объёма вводимых в эксплуатацию квадратных метров загородного жилья и повышения его доступности требуется объединить усилия и опыт всех участников строительного процесса.
Он ежедневно присутствовал на учениях, смотрах и вахтпарадах и исполнял разные высочайшие повеления по осмотру в войсках вводимых новых строевых порядков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: городошник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И здесь мы столкнулись с рядом трудностей, которые вызвали споры и неоднозначность мнений касательно ряда новых слов, вводимых автором.
Механизм самовнимания позволяет модели фокусироваться на разных частях вводимого текста при генерации ответов.
Если число вводимых кабелей больше, каждый из них должен вводиться через отдельную трубу.
Для взрослых людей доза базального инсулина должна составлять 30-50% от всего вводимого инсулина.
Эти машины были очень похожи на пишущие машинки, но они не печатали вводимые знаки на бумаге, а кодировали их, пробивая отверстия в перфокартах.
Состав вводимых растворовзависит от состояния гемодинамики и стадии обезвоживания.
Он имеет многочисленные образцы применения, лёгок в освоении, т. к. базируется на интуитивном понимании вводимых символов и правил их совмещения.
Сегодня мы познакомимся с ещё одной разновидностью сложноподчинённого предложения с придаточным дополнительным, а именно с придаточными предложениями, вводимыми союзом ob.
Вынужденными мерами первоначально являлись вводимые условия, определяющие выбор оружия для тренировочных поединков и дуэлей, а также и другие ограничения в действиях участников.
Если пароль и логин каждый раз набираются заново, то нужно ещё раз проверить вводимые сведения.
Чтобы заставить бригады принять вводимый порядок регулирования вопросов об уборке мусора, пришлось прибегнуть к такому аргументу, как угроза эскалации конфликта на межорганизацио нный уровень.
Производительность – соотношение количества единиц на выходе и количества единиц вводимых ресурсов на входе.
Но мы встречаем в истории также периоды, когда резкое превосходство в устройстве и вооружении войск давало значительный моральный перевес; в другие периоды такой же перевес давала большая подвижность войск; далее оказывали влияние вновь вводимые системы тактики; затем военное искусство увлеклось стремлением к искусному использованию местности, руководимому широкими и многообъемлющими принципами; на этой почве одному полководцу время от времени удавалось выиграть у другого значительные преимущества; однако это стремление скоро исчезло и должно было уступить место более естественным и простым приёмам.
В энциклопедиях, специальных толковых словарях, в учебниках впервые вводимое понятие (термин) раскрывается в дефинициях.
Государственное лицензирование, сертификаты общественной полезности, франшизы, пошлины и другие законодательно вводимые ограничения могут создавать и на деле создают монополии и монопольную власть для отдельных корпораций, защищая их от конкуренции.
Для этого ему надлежит действовать постепенно вводимыми в бой и выдвигаемыми вперёд силами, которые перестраиваются в боевой порядок только в надлежащий момент перед указанными им объектами, когда препятствия будут обнаружены и уничтожены артиллерией.
Равенство перед богом – первая ступень вводимой системы равенства.
Особенность ситуации тут состоит в том, что вводимый термин является не абсолютно новым языковым изобретением, а словом, уже существующим и привычно функционирующим в языке именно в качестве многосмысленного и аморфного по смыслу выражения.
Для определения адекватности выбранного режима вентиляции, количества и вида вводимого анестетика состояние животного необходимо контролировать.
Согласно неоклассической теории организации производственная организация, производя определённые затраты на приобретение вводимых факторов производства, постоянно стремится к организации процесса с такими параметрами, при котором один и тот же объём выпускаемой продукции достигается с наименьшими затратами.
Эти генераторы изображений с искусственным интеллектом могут революционизировать то, как мы создаём и потребляем изображения, поскольку они могут генерировать оригинальные изображения по запросу на основе вводимого текста.
Соответственно расширение охвата работников таким регулированием и создание механизмов мониторинга и инфорсмента вводимых правил обозначили движение в структуре занятости от «неформальности» к «формальности».
Чтобы удостовериться, что вводимый пароль правильный, наберите его в любом текстовом редакторе (Блокнот, Microsoft Word и т. д.), выделите и через буфер обмена перенесите в окно соединения.
Чат-боты используют обработку естественного языка (NLP) и искусственный интеллект (AI) для понимания и интерпретации вводимых пользователем данных, позволяя им отвечать заранее запрограммированными или настроенными ответами.
Поскольку товарообмен в масштабе общества и в своём наиболее развитом виде вызывает, особенно благодаря системе авансирования и кредита, сложные договорные отношения и тем самым предъявляет требование на общепризнанные правила, которые могут быть даны только обществом в целом, – на правовые нормы, установленные государством, – постольку создалось представление, будто эти правовые нормы обязаны своим возникновением не экономическим фактам, а формальным установлениям, вводимым государством.
Здесь «Слагаемое #» – это имя закладки, которой автоматически помечается вводимое поле.
Они просто уверены, что врач так и норовит превысить необходимую дозу вводимых препаратов, чтобы убить их собаку или кошку.
Чтобы восстанавливать и исправлять свои органы, телу нужны вещества, вводимые извне.
Для людей, разрабатывавших и проводивших в жизнь похоронные реформы 1920‐х годов, этническая специфика похоронной культуры не имела никакой ценности, а вводимые инновации должны были разрушить имеющиеся различия.
Если состояние пациента в результате инфузии растворов не улучшается и появляются признаки гиперволемии (т.е. влажные хрипы при аускультации, отёк лёгких по данным рентгенографии грудной клетки), то необходимо сократить объёмы вводимых растворов или прекратить инфузию.
– Изначально было проведено множество исследований, доказавших наличие сцепления вводимого вещества с организмом человека.
Если изменить вводимую информацию, поменяется и конечный результат.
Но вводимых мощностей вновь было недостаточно для дальнейшего роста мировой индустрии, требовавшей всё больше и больше энергии.
Эту возможность удобно использовать, когда у вводимого материала большинство параметров совпадают с введённым ранее материалом: например, нужно ввести данные о гвоздях разных размеров (20, 25, 30, 35, 40, 45 и т. д.), у которых единица измерения, цена и раздел совпадают, а в названии нужно отредактировать только размер.
Отчаяние заполняло меня с каждой новой каплей вводимого лекарства.
Принцип действия вводимых препаратов аналогичен их наружному применению, с тем лишь отличием, что активные препараты вводятся в дерму или подкожную клетчатку, достигая «эпицентра» проблемы, вместо того, чтобы быть нанесёнными снаружи или принятыми вовнутрь.
По-прежнему две трети вводимых объектов допускали отставание в освоении проектных мощностей, на каждом втором – своевременно не достигался проектный уровень производительности труда.
Например, надо поехать, измерить бордюры, где-то принять здание у города после ремонта или принять какое-то вновь вводимое жильё, я также беру ребят, отправляю.
Смысл этого механизма заключается в том, что пользователь просто набирает с клавиатуры название требуемого материала, и список автоматически фильтруется в соответствии с вводимым значением.
В целом вводимые изменения позволят установить общие подходы и принципы кадастрового учёта недвижимости, обеспечить контроль за деятельностью органов кадастрового учёта, упростить процедуры межведомственного информационного обмена и обработки экстерриториальных запросов на предоставление сведений об объектах кадастрового учёта независимо от места их нахождения.
Акцент на проблемах дискурсивности, дистинктивности вызывает к жизни множество вводимых автором оригинальных понятий, таких как след, рассеивание, царапина, грамма, вуаль, приложение, прививка, гибрид, контрабанда, различание и др.
Кроме того, препараты, в настоящее время вводимые внутримышечно или подкожно, в будущем предполагается вводить через рот или нос.

Цитаты из русской классики со словом «вводимый»

  • В чем суть действия вводимых в него лекарств, в чем тайна зарождения и развития болезни?
  • Но допустив даже, что справедливы все хитросплетенные рассуждения, которыми наполнены эти истории; допустив, что народы управляются какою-то неопределимою силой, называемою идеей, — существенный вопрос истории всё-таки или остается без ответа, или к прежней власти монархов и к вводимому общими историками влиянию советчиков и других лиц присоединяется еще новая сила идеи, связь которой с массами требует объяснения.
  • Студенты же вполне за собою считали свое шестилетнее право сходок, пока им не объявлено прямо и формально о их воспрещении и пока не розданы еще вновь вводимые матрикулы.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «вводимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я