Карта слова «ватерпас» примеры предложения

Предложения со словом «ватерпас»

Провешивание выполняют с помощью ватерпаса, отвеса или уровня с рейкой.
Ватерпас представляет собой две рейки, короткую и длинную, с подкосами и веском.
За исключением случаев, когда в распоряжении исследователей имеется своего рода «окаменелый ватерпас», который показывает, какое воздействие оказывала сила тяжести во время формирования окаменелостей.
Ручеёк и водоскат служили ватерпасом.
Серебряные ватерпасы и золотые астролябии играли роль пресс-папье, прижимавших стопки бумаги, или книжных закладок, держащих старинные тома раскрытыми на нужной странице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гольдка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вестибулярный аппарат находится за ушами и представляет собой своего рода биологический ватерпас, который в буквальном смысле поддерживает вас в равновесии.
– Два ватерпаса, достаточное количество каната и помощь, – мгновенно отозвался он.
Внизу канала мерили стальным метром, найденным у фигур, горизонтальные углы определялись, конечно, тем же компасом, а для определения высоты подъёма соорудили ватерпас.
Он следил чуть не за каждым клавшимся бревном, прикидывал беспрестанно ватерпас и отвес и требовал, чтобы всё было сделано прочно, чисто и хорошо.
– Два плотницких ватерпаса и несколько канатов – вот и всё, что необходимо! – запальчиво возразил тот.
Положим, канатов на корабле, пусть и небесном, с избытком, помощь мы ему обеспечим, что же касается ватерпасов
Если они расположены поблизости от выбранной вами площадки, то достаточно показаний ватерпаса, если же растояние значительное, то понадобится нивелир.
Ватерпас простой треугольный(рис. 1.11). Это простейший инструмент для проверки горизонтальности поверхностей и измерения небольших углов наклона.
Женские глаза точнее любого ватерпаса определят то положение, в котором находится интересующий их объект, и легко ответят на вопрос: стоит ли за него браться?
Из кармана у него торчал конец рубанка и небольшого плотничьего ватерпаса.
Но вдруг чья-то сильная рука так схватила его за кулак, что он выронил ватерпас и с ругательством оглянулся.
Приехал, значит, выскочил из автомобиля и давай бегать кругом, прикладывая и расставляя где ни попадя ватерпасы, гироскопы, оптиметры, транспортиры и угломеры.
Дома у них всё было белым с идеально ровными углами, как в рекламном каталоге ватерпасов.
Я то и дело уходил в прогулочные рейды по кладбищу и работу видел отрывками: вот роют неглубокий котлованчик, уплотняют дно песком и щебнем, забивают по углам арматурины, укладывают трубы, дорожную сетку, заливают раствор, облицовывают фундамент плиткой, стучат киянками, промеряют бордюры ватерпасом, затирают цементом швы…
Доктор у нас крутой профессионал, имеет «глаз ватерпас».
У нас нет никаких геодезических инструментов, даже обычного ватерпаса.
Не менее показательны споры по поводу эгалитаристского ватерпаса в 1849 году.
В глазах министра эгалитаристский ватерпас, изображённый на многочисленных афишах рабочих ассоциаций, может быть причислен к возмутительным знакам «в том случае, если партия, враждебная правительству, сообщила ему значение, превращающее его в символ бунта и анархии».
Впрочем, сознавая юридическую уязвимость своей аргументации, он рекомендует не запрещать ватерпасы в судебном порядке, но тем не менее убирать их с вывесок, доступных всеобщему взору, поскольку полиция, надзирающая за порядком на проезжей части, наделена таким правом.
Взял лопату и при помощи ватерпаса и трассировочного шнура – нехитрого приспособления, позволяющего получить прямой угол, – разравнял площадку.

Цитаты из русской классики со словом «ватерпас»

  • Таперича хоша бы карандашом рисовка на плане, али, примерно, циркулем, али теперь по ватерпасу прикинуть — все в разуме моем иметь могу, ваше привосходительство.
  • Я помню, как раз на практической навесной стрельбе с квадрантом он объяснял собравшимся вокруг него солдатам, что ватерпас не что иное есть, как происходит, что атмосферическая ртуть свое движение имеет.
  • Извозчик, хлестнув лошадь, поехал прочь, а дворник впрягся в ноги девицы и, пятясь задом, поволок ее на тротуар, как мертвую. Я обезумел, побежал и, на мое счастье, на бегу, сам бросил или нечаянно уронил саженный ватерпас, что спасло дворника и меня от крупной неприятности. Ударив его с разбегу, я опрокинул дворника, вскочил на крыльцо, отчаянно задергал ручку звонка; выбежали какие-то дикие люди, я не мог ничего объяснить им и ушел, подняв ватерпас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ватерпас»

  • ВАТЕРПА́С, -а, м. Простейший прибор для проверки горизонтальности плоскостей и измерения небольших углов наклона, употребляемый при плотничных, земляных и каменных работах; уровень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАТЕРПАС

Цитаты со словом «ватерпас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ватерпас»

ВАТЕРПА́С, -а, м. Простейший прибор для проверки горизонтальности плоскостей и измерения небольших углов наклона, употребляемый при плотничных, земляных и каменных работах; уровень.

Все значения слова «ватерпас»

Синонимы к слову «ватерпас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я