Карта слова «валец» примеры предложения

Предложения со словом «валец»

Для уплотнения дорожных покрытий используют самоходные катки с гладкими вальцами статического или вибрационного действия.
Для увеличения производительности операций по правке деталей применяют машинный способ, который осуществляется на гибочных вальцах, прессах и специальных приспособлениях.
Он состоит из двух обрезиненных деревянных вальцов одинакового диаметра.
Корпуса подшипников вальца подпружинены, перемещаются в направляющих скобах, преодолевая сопротивление пружин.
Прицепные виброкатки – одно– и двухсекционные, имеют гладкие, решётчатые вальцы или с шипами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натравка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привод центробежного вибровозбудителя от двигателя внутреннего сгорания, а также самоходные с двумя вальцами и с механическим приводом вибровозбудителя и катка.
Основное рабочее устройство катков – стальные вальцы – гладкие, решётчатые или имеющие на своей поверхности шипы.
Правка может выполняться ручным способом – на стальной, чугунной плитах или на наковальне, а также машинным – на правильных вальцах и прессах.
Для этого станки снабжены специальными вальцами.
Ковочные вальцы используются для формования изделий без переходов и изменений поперечных сечений: гаечных ключей, ручек, зубьев, лопаток турбин.
Ворох перетирается вальцами тёрочного аппарата и передаётся на грохот, где из вороха выделяются путанина и крупные примеси и выводятся из машины, а семена льна и оставшиеся примеси проваливаются сквозь решето грохота и попадают в нижнюю головку транспортёра вороха.
Гибочные вальцы бывают ручными и приводными.
Позже стало рутиной пластифицирование нитроцеллюлозы нитроглицерином на горячих вальцах для получения баллиститных порохов.
Можно ещё вальцы изготовить и запатентовать.
Основные органы выполняют функции по обработке древесины и подаче материала к инструменту (ножевые и пильные валы, подающие вальцы, конвейеры и т.д.).
Для этого кожуру предварительно пропускают через зубчатые вальцы.
Ощущение, что я попала под вальцы катка и все кости теперь превратились в пыль. Переворачиваюсь на бок и открываю глаза.
Но… случается, не выдерживают, особенно в схватке с такими монстрами, как многотонные вальцы, устройства вроде древнего механизма для отжимания белья.
Это полностью покроет наши потребности в производстве судовых валов, а также в производстве вальцов прокатного стана, поршней, цилиндров, штоков и прочего.
Взамен изготовили новые электрические вальцы в количестве трёх штук.
Транш опускают в траншею и по вальцам катят в столицу.
Обычно рабочие, спасаясь от ливня, запрыгивали в каток на ходу, в последнюю секунду выдёргивая ногу из-под накатывающего вальца.
Громадные вальцы мягко навалились на гекатомбу скошенных одуванчиков, подмяли её под себя…
Потом показал вальцы для прокатки брусков, но я не смог с ними работать, пока не приделал к ним электропривод.
Сейчас там всё заменено на современное оборудование, а это здесь – вот вальцы, вот циайзене из победита, полировальный станок, изложница для расплава.
Даже при массовом производстве с учётом широкого использования вальцов и молотов на водяном приводе себестоимость одного кирасирского доспеха доходила до пятнадцати рублей.
Потому что когда воскресенье и почти пять часов, и ты думаешь, как придёшь домой, обнимешь жену и дочку и сядешь за стол, а потом у тебя на вальцы начинает наматывать руку, сначала даже не пугаешься.
Страх перед смертью, ибо она стоит с другой стороны вальцов, там, где обычно стоит напарник (но ведь воскресенье, и его нет) и смотрит на тебя.
– Для обмолота влажных снопов требуется делать 14—16 пропусков через вальцы молотилки – это большая трата сил и времени, если бы лен, попавший под дождь, предварительно просушивали – обмолачивали бы значительно быстрее…
Как изготовить из твёрдой стали сам формообразующий валец с выемками переменной глубины, важнейшую часть станка, никто ответить не мог.
Далеко окрест было слышно, как гудят паровые двигатели, громыхают бесчисленные вальцы, дробящие пшеницу и рожь, шурша ползут ленты транспортёров, заполняющих бездонные склады и хранилища.
Механизм прокатный, угрюмый и коварный, защемил мне пальцы (нечего руки в вальцы совать) – 1 шт.
К краю столешницы были прикручены тиски, рядом крепились вальцы для прокатывания проволоки.
Для уплотнения грунта и дорожных оснований используют прицепные катки с гладкими вальцами или на пневматических шинах.
Машины бывают: горизонтально-ковочные, вертикально-ковочные, ротационно-ковочные, ковочные вальцы.
Самоходные виброкатки имеют гладкие вальцы.

Цитаты из русской классики со словом «валец»

  • — Ударный конвейер в галошном цехе. Я в вальцовке свой каландр сагитирую, на вальцах Юрка будет ударяться. Как ты, Юрка?
  • — Ах, если б можно было написать про вас, мужчин, все, что я знаю, — говорила она, щелкая вальцами, и в ее глазах вспыхивали зеленоватые искры. Бойкая, настроенная всегда оживленно, окутав свое тело подростка в яркий китайский шелк, она, мягким шариком, бесшумно каталась из комнаты в комнату, напевая французские песенки, переставляя с места на место медные и бронзовые позолоченные вещи, и стрекотала, как сорока, — страсть к блестящему у нее была тоже сорочья, да и сама она вся пестро блестела.
  • Чрезмерное количество выпитого сегодня вина не опьянило Андрея Ильича, но действие его выразилось р необычайном подъеме энергии, в нетерпеливой и болезненной жажде движения… Сильный озноб потрясал его тело, зубы так сильно стучали, что приходилось крепко стискивать челюсти, мысль работала быстро, ярко и беспорядочно, как в горячке. Андрей Ильич, незаметно для самого себя, то разговаривал вслух, то стонал, то громко и отрывисто смеялся, между тем как вальцы его сами собой крепко сжимались в кулаки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «валец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «валец»

ВАЛЕ'Ц, льца́, м. То же, что вал[3].

Все значения слова «валец»

Синонимы к слову «валец»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я