Карта слова «вазомоторный» примеры предложения

Предложения со словом «вазомоторный»

Отложение веществ, называемых глюкозамингликанами, в слизистой оболочке носоглотки приводит к затруднению носового дыхания и развитию вазомоторного ринита.
Кроме прямого влияния на местный лимфоток, массаж оказывает рефлекторное воздействие на всю лимфатическую систему, улучшая тоническую и вазомоторную функции лимфатических сосудов.
Уже описанный нами ринит при простуде – по сути один из вариантов вазомоторного ринита.
Малейший терапевтический акт, даже самый незначительный, имеет важные биологические последствия, вызывает сложные химические явления, движение жидкостей, лейкоцитарные перемещения, вазомоторные действия.
Во время возбуждения у больных ярко проявляются вазомоторные реакции: покраснение лица, ушей, появление пота на лице, похолодание рук и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Патологические вазомоторные реакции могут проявляться ощущением приливов жара, холода, снижением или повышением артериального давления, бледностью кожных покровов или гиперемией кожных покровов, потливостью общей или местной, нарушением секреторной функции, моторной дисфункцией желудочно-кишечного тракта, нарушением половой функции.
Глубокое влияние оказывает массаж на периферическую нервную систему, ослабляя или прекращая боли, улучшая проводимость нерва, ускоряя процесс регенерации при его повреждении, предупреждая или уменьшая вазомоторные чувствительные и трофические расстройства.
Феркельмана – Виницкого способ лечения хронических гипертрофических вазомоторных ринитов.
Головные боли вазомоторного характера и мигрени, ригидность затылка и зажимы в плечах в большинстве случаев связаны с привычкой неправильно держать голову.
При электрической стимуляции сенсомоторной и височной долей коры возникают вазомоторные эффекты как прессорного, так и депрессорного характера.
Возможно, что этот недостаток способствовал и появлению вазомоторной неврастении, впоследствии отравившей несколько лет жизни.
Они особенно полезны при неврозах с ослабленным общим состоянием организма, при недержании мочи, запорах, вазомоторных расстройствах и расширении вен нижних конечностей, а также при повышенной потливости ног.
Если требуется большое кровоснабжение в какой-либо определённой области, вазомоторные нервы расширяют кровеносные сосуды этой области, что и приводит к увеличению поступления крови.
Массаж этой зоны делают, например, при мигрени вазомоторного происхождения, при гипертонической болезни.
В работе вазомоторной системы принимают участие гипоталамус, или «мозг мозга», а также желудок, центральная нервная система, внутренние органы, спинной мозг и кожа.
Превалирующий симптомокомплекс заключается в классических вазомоторных симптомах в виде приливов жара, эпизодов потливости и ассоциирован с нарушениями сна, однако также можно ожидать симптомов со стороны центральной нервной системы, таких как усталость, эмоциональная лабильность, депрессивное настроение.
Клонидин, метилдофа, гуанфацин стимулируют á2-адренорецепторы в вазомоторном центре продолговатого мозга, что приводит к ослаблению центральной симпатической стимуляции.
Ты лучше помоги избежать первого вазомоторного шока.
В этом состоянии он сохранял способность полноценно и отстранённо мыслить, хладнокровно рассчитывая и предугадывая действия противника по различным, в том числе далеко не каждому специалисту заметным, знакомым и понятным вазомоторным реакциям.
На самом деле любопытство прямо-таки терзало русака; однако он давно выучился подавлять вазомоторные рефлексы, и лицо его оставалось по-прежнему спокойным.
Нередко в таких случаях у больных наблюдаются вазомоторный и нейровегетативный синдромы: потливость, сердцебиение, гипотония, ощущение слабости, головная боль.
Возможные причины этих симптомов могут быть множественными и включают вегетативную реакцию на боль и тошноту, вазомоторный коллапс, упадок сил вследствие потери жидкости или истощения, мышечную слабость и адинамию и т. д., не считая действия прямых центральных механизмов, подавляющих уровень сознания.
Следует также отметить, что при пониженной функции яичников отмечаются вазомоторные и нервные расстройства, обычно сопровождающие климакс: приливы, головокружение, озноб, сердцебиение и т. д.
В нашем климате отсутствие гайморита, ну или уж простого вазомоторного ринита просто подозрительно.
Отложение кальция в коронарных артериях может привести к ослаблению вазомоторных реакций и нарушить стабильность атеросклеротических бляшек.
Разве занимаемые им должности, названия трёх обществ, членом которых он состоял, и список его сочинений, начиная с небольшой статьи «О подагрическом диатезе», напечатанной в 1859 году, и кончая обширным трактатом «О болезнях вазомоторной системы», не занимали целую половину столбца в «Медицинском указателе»?
Нарушения мозгового кровообращения (начальные проявления, преходящие ишемические атаки) обусловленные гипертонической болезнью, вазомоторной дистонией, заболеваниями позвоночника.
При попытке поставить точный диагноз поллиноза и интерпретации вида ринита приходится дифференцировать вазомоторный и аллергический ринит от инфекционного.
Доказано улучшение мозговой гемодинамики доплерографически (нарастание сниженных линейных скоростей кровотока, снижение периферического сопротивления, нарастание вазомоторного резерва), снижение функционального класса стенокардии клинически и по результатам нагрузочных тестов.
Затем у больного обнаружились резкие вазомоторные расстройства в виде охлаждения кожи, приливов крови к голове и симметричных болей в берцовых костях.
Исследования связали возникновение приливов с понижением уровня гормонов и вызванным этим сбоем вазомоторной системы.
Представьте, что гипоталамус – это центральный диспетчерский пункт метрополитена, а все остальные элементы вазомоторной системы – это станции и километры путей, правильную работу которых обеспечивают гормоны.
Вазомоторный ринит проявляется приступами гиперсекреции и заложенности носа в связи с отёком слизистой оболочки.
Думаю, что рыцарей двойного дна ловили бы гораздо чаще, если бы подобные операции проделывались у них на глазах, а кто-то из таможенников наблюдал бы за их вазомоторными реакциями.
Все подобные вмешательства основывались как минимум на трёх принципах, реализуемых в ходе вмешательства: блокада передачи сосудосуживающих импульсов по вазомоторным нервам; перерыв в осуществлении кардиопрессорных рефлексов и снижение в результате этого работы миокарда; блокада эфферентных импульсов.
Вазомоторный ринит– отражает местные расстройства нервной и эндокринной регуляции с преимущественным нарушением тонуса сосудов полости носа.
Остальная информация передаётся невербально (мимика, пантомимика, темпо-ритм и интонации голоса, паттерны дыхания, вазомоторные реакции и пр.).
Поздняя постменопаузальная фаза – вазомоторные симптомы становятся менее выраженными.
При травматическом повреждении головного мозга оказывает благоприятное воздействие на его метаболизм и электрическую активность; снимает головную боль вазомоторного происхождения; уменьшает потребление кислорода тканью мозга, сердечную и дыхательную недостаточность центрального генеза, способствует регрессу очаговых полушарных и стволовых симптомов.
Его глаза при этом сканировали все вазомоторные функции лица, которые у обычного человека сразу бы выдали волнение, тревогу, страх.
Вазомоторный ринит лечится. Надо выбрать подходящий вам способ и удобное, спокойное время, и очень важно при этом верить в результат.
Она сама, силой своего таланта сумела вызвать у себя такую вазомоторную реакцию.

Что (кто) бывает «вазомоторным»

Все определения к слову ВАЗОМОТОРНЫЙ

Значение слова «вазомоторный»

  • ВАЗОМОТО́РНЫЙ, -ая, -ое. Физиол. Изменяющий просвет кровеносных сосудов. Вазомоторные центры. Вазомоторные нервы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЗОМОТОРНЫЙ

Цитаты со словом «вазомоторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вазомоторный»

ВАЗОМОТО́РНЫЙ, -ая, -ое. Физиол. Изменяющий просвет кровеносных сосудов. Вазомоторные центры. Вазомоторные нервы.

Все значения слова «вазомоторный»

Синонимы к слову «вазомоторный»

Что (кто) бывает «вазомоторным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я