Карта слова «бурш» примеры предложения

Предложения со словом «бурш»

Воззрения и чувства самодержца, прусского лейтенанта и прусского бурша.
Он пил вино, волочился, озорничал, шумел по улицам и сделался типичным буршем.
Такой шрам и за украшение может сойти – в стиле немецких буршей.
Вчера, в таверне «Золотой горшок», где молодого фукса, то есть студента-второгодка, посвящали в честные бурши, тоже дым стоял коромыслом.
Тем не менее, высокая латынь, знание которой отличает учёных мужей, звучала в «Золотом горшке» куда чаще любого другого наречия, и почти вровень с виртуозной бранью, свидетельствуя: отчаянные бурши знают толк не только в дуэлях, драках и бесчинствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рентинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге рубаки из буршей выходили ещё те! – редкий наёмник взялся бы тягаться с тишайшим бакалавром из обители чистых искусств.
Таверна гудела, фукс благополучно становился полноправным буршем, Сьлядек устал слушать ответы кандидата, и лишь подскочил от испуга, когда собравшиеся вдруг радостно взревели доброй сотней глоток.
Хомякова «Ермак»: имена в ней не только русские, но даже исторические русские, а дух и склад речи принадлежат идеальным буршам немецких университетов; русского же духа в ней слыхом не слыхать, видом не видать.
От плотного бурша в нём – ничего.
Наши бурши начинают с анализа, с разбора; с ними тоже многое может случиться, но сюрпризов не будет и падений не будет; они падают с теоретическим парашютом.
Не то чтобы поединки ушли в прошлое вовсе уж безвозвратно, но такие случаи крайне редки, если не считать декоративных дуэлей буршей, сражающихся ради заветных шрамов на физиономии.
Но несмотря на большое количество критиков буршеншафтов и повестку, которую стараются формировать левые активисты, всё же скандальные происшествия с участием буршей – скорее исключение.
Но эта жизнь на широкую ногу и влиятельное положение буршеншафтов привели к тому, что многие молодые бурши становились сторонниками монархии, при которой им жилось так комфортно.
– Преувеличиваю? Мрачен? О вы, романтики! Хотите держать пари, что вот этот бурш добьётся своего не позже сегодняшнего вечера? Смотрите, смотрите!
Бои на баррикадах мартовской революции 1848 года под флагами в цветах буршей стали лишь видимым проявлением их влияния на общество, которое шло десятилетиями.
Совсем других результатов добились бурши позже – в 1848 году, когда в германских государствах начались буржуазно-демократические революции.
Будучи студентом, он прошёл подготовку в штирийском добровольческом корпусе и молодым буршем приобщился к национал-социалистическому мировоззрению…
Ночлежники эти – большинство рабочие и путешествующие бурши.
Истинный венский бурш, что и говорить.
Поднявшийся со скамьи щуплый бурш одёрнул тёмную мантию и возвёл очи ввысь, подыскивая подходящие слова.
Если врач будет слишком долго размышлять, то несчастный просто замёрзнет! – среди буршей послышались редкие смешки.
Долгие, скучные лекции на латыни, зубрёжка, чтение и переписывание книг титулованных в медицинском мире авторов, жаркие диспуты в аудиториях и весёлые попойки в свободное от учёбы время, иногда – голод и периоды полного безденежья, ссоры и дуэли – это непременные атрибуты каждого кёнигсбергского бурша.
Впрочем, нескольких буршей, пришедших в «Шхуну» после занятий, я уже заметил.
Десятки карманов и карманчиков, пистонов и клапанов покрывали его в совершеннейшем беспорядке, повсюду болтались концы ремней и шнуровок, кожаные и джинсовые заплаты украшали его, как шрамы украшают лицо бурша.
Не про буршей заведено.
Это песня буршей – тех, кого в студенческое братство приняли.
Утром, собираясь на вокзал и разглядывая себя в зеркале, с мазохистским удовлетворением произнёс : «Так тебе и надо, бурш хренов».
Потом бурши – мальчики, самые боевые по возрасту.
Орава вот таких буршей растопчет ваше благодушие своими каблуками.
Из трактиров неслись крики шумно гулявших буршей – так здесь звали студентов-старшекурсников.
– Спасибо, – брат-студент, за карандаш, – сказал улыбающийся бурш со шрамом на лице, стоящий чуть в стороне от входа, – выручил.
– Понимаю твою отстранённость, – продолжил бурш, будто и не было сейчас ничего за рамками нормы, – но ты всё-таки плохо знаешь братства. Таких как ты…
Бурш расхохотался до слёз, стуча кулаком по столу.
– Хайль бурши! – Отозвались студенты.
Какая-то вывернутая логика, частично построенная на неверных допущениях и идеологии. Или может, бурш объяснится позже, без лишних ушей?
– Внезапно заорали бурши за соседним столом.
– Задиристо поинтересовался пьяненький бурш.
– Спрашиваешь! – С воодушевлением отозвался бурш, предвкушая дармовую выпивку.
При этом буршеншафты уже тогда стали колыбелью демократии, что не противоречило идее политического национализма, которую декларировали бурши.
И бурши сделали то, на что ещё не были способны немецкие земли, но уже были способны они – немецкие студенты.
Студенческие сообщества сделали «модной» идею служения отечеству, а девиз буршей Ehre.
Буква X была выбрана для обозначения как символ скрещённых шлегеров (оружия для фехтования), так как все бурши тогда фехтовали.
Это не просто противоречило исконным либеральным ценностям буршей, но и приводило к конфликтам молодых и более возрастных членов, которые ещё помнили «настоящие» ценности буршеншафтов и выступали за республику, а не монархию.
Наконец, в своих насмешках они идут дальше, чем следовало бы, – они начинают высмеивать исторические даты возникновения буршеншафтов, которыми так гордятся бурши.
Например, есть отдельные бурши и даже целые буршеншафты, которые сами покидают ряды зонтичных организаций в знак протеста против недостаточной борьбы с крайне правыми в их рядах.
Многие считали буршей исчезающим явлением на австрийской политической арене, но тут они снова дали о себе знать.
Да и то по большей части несчастные случаи на дуэлях буршей.

Цитаты из русской классики со словом «бурш»

  • Поводы к дуэлям отличались вздорностью и внутри корпорации, и между буршами разных корпораций.
  • Германский студент, оканчивая курс в своем университете и отпировав с товарищами последнюю пирушку, перестает быть беспокойным буршем и входит в общество людей с уважением к их спокойствию, к их общественным законам и к их морали; он снимает свою корпоративную кокарду и с нею снимает с себя обязательство содержать и вносить в жизнь свою буршескую, корпоративную нравственность.
  • Он нам точит скальпели; по ночам, тайно от профессора, по заказу кутящих буршей, исполняет их работу по препаровке трупов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бурш»

  • Бурш — наименование члена студенческой корпорации в немецких университетах, а также в высших школах других стран, в том числе и Российской империи, принявших эту традицию. Слово происходит от названия студенческого общежития — бурсы. Соответственно русский аналог этого слова — бурсак, хотя в русском языке использовались оба этих слова. Возникнув ещё в период первых университетов средневековой Европы, студенческие союзы и корпорации долгое время определяли правила жизни студентов. (Википедия)

    Все значения слова БУРШ

Цитаты со словом «бурш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бурш»

Бурш — наименование члена студенческой корпорации в немецких университетах, а также в высших школах других стран, в том числе и Российской империи, принявших эту традицию. Слово происходит от названия студенческого общежития — бурсы. Соответственно русский аналог этого слова — бурсак, хотя в русском языке использовались оба этих слова. Возникнув ещё в период первых университетов средневековой Европы, студенческие союзы и корпорации долгое время определяли правила жизни студентов.

Все значения слова «бурш»

Синонимы к слову «бурш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я