Карта слова «бурность» примеры предложения

Предложения со словом «бурность»

Интенсивность абразии зависит от интенсивности воздействия волноприбойной деятельности или от бурности водоёма.
Отличительные признаки: быстрота, бурность протекания, резко выраженные органические изменения, двигательные реакции, является результатом накапливаемого эмоционального состояния.
У моей сестры была подруга, истинная подруга, сострадавшая бурности её чувств, не упрекавшая её за неспособность сдержать их.
Его несколько удивила бурность моей реакции на предложение, которое многие сочли бы лестным.
Ограничить бурность фантазий и скомпоновать в определённый сценарий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город как на ней поставили, установили плотины, вот и иссякла вся её молодецкая бурность.
Интервал минорной девятки отражал черноту настроения, вопящая бурность сонаты подчёркивала чувство надвигающейся гибели.
Остальные фэйри не уступали ему в бурности эмоций, так что воздух внутри круга превратился в разноцветный фейерверк, от которого зарябило в глазах.
Звук может заставить плакать от нежности, может дать надежду, может подчеркнуть трагичность происходящего, отразить бурность событий, заставить испытать тревогу.
Этот же самый смысл яснее выражает и следующий стишок: яже глаголете в сердцах ваших, на ложах вашихумилитеся(Пс. 4, 5), т. е. что помышляете вы в сердцах своих по причине вторжения внезапных удобосмутительных внушений, то, после того как мирным рассуждением успеете утишить всякий шум и бурность гнева и как бы на покойное возлечь ложе, исправляйте и заглаждайте спасительным сокрушением.
Происходит это благодаря оседанию во время плавания и более заметно в соразмерности с бурностью погоды.
Из чего можно сделать итоговый вывод, что после бурности обсуждений, монотонность лекции всегда приводит к штилю мозговой деятельности.
Собаки мирно расположились по всей комнате, и, если не считать небольшой стычки между скотчтерьером и кокер-спаниелем за право занять мягкое кресло, от недавней бурности их поведения не осталось и следа.
Завуч был старым битым лицедеем с выразительной лепкой последнего предупреждения во всём облике и хорошо отрепетированной невнятной бурностью.
– Нууу… смотря сколько ночей эта бурность насчитывает.

Цитаты из русской классики со словом «бурность»

Значение слова «бурность»

Цитаты со словом «бурность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бурность»

БУ'РНОСТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к бурный. Б. порывов.

Все значения слова «бурность»

Синонимы к слову «бурность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я