Карта слова «буер» примеры предложения

Предложения со словом «буер»

По гладкой поверхности льда при сильном ветре такой спортивный буер способен развить скорость до 150 километров в час.
Стремительно скользящие по льду буера не могут быстро остановиться перед возникшими препятствиями.
Зимой после оттепелей, когда снег уплотняется и покрывается корочкой, ветер разносит соплодия липы по насту как маленькие буера.
Скорость современного буера может достигать 150 км/ч.
Тренировочные гонки давали для всех классов буеров одновременно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаеводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На «свободниках» (буерах свободного класса) площадь паруса определялась в соответствии с мерительным свидетельством произведением половины длины передней шкаторины по мачте на длину перпендикуляра к мачте от марки на гике у шкотового угла паруса.
Буер идёт практически вплотную к берегу, наблюдатели сверху, если и могут что-то заметить, то лишь на мгновение мелькнувший конус паруса.
На хорошей дороге (гладком льду) при сильном ветре размещали максимальное количество народу, чтобы добиться большей скорости и при этом не дать буеру перевернуться.
Часто было необходимо убрать парус, чтобы ветер не мешал ставить буер в вертикальное положение.
Он разворачивает буер, поднимает и закрепляет парус.
Четыре буера подняли паруса.
Белый буер бесшумно уходит в темноту, в обратный путь.
Пока я тут зависал с химией и огнеупорами, ребята запустили прокатный стан, конную дорожку, переделали шаровую мельницу, поставили на буер новые подшипники.
Рулевой (буероводитель) полулёжа размещался на корме площадки и при помощи румпеля управлял направлением движения буера.
После этого за концы тянут буер в направлении от майны, пока провалившийся конёк не упрётся в кромку льда.
Не поднимаясь, ставит мачту, откатывает буер дальше от места минирования.
Буер летит почти бесшумно.
Буер мчит наперерез и разворачивается в нескольких шагах от них.
– Вот, видишь средство передвижения, – кивнул буерист на лежащий буер.
Снова – ледяная равнина и только буер подпрыгивает на мелких наледях, лавирует среди препятствий.
Буер мчится, уходя «в точку».
И помощь собак в этом была неоценимой, так как без них пришлось бы всю дорогу толкать буер руками, а подобные физические упражнения на жаре не шли на пользу стрелкам.
Это помогло оторваться от более медлительных преследователей, однако двухмачтовый буер нёсся как стрела, слегка подпрыгивая на неровностях.
Уже ближе к устью лёд оголился, буер встал на коньки и путешественники почувствовали настоящую скорость.
Битые буера ещё первой смене обещали.
Теперь их буер нёсся обратно к холмам.
Здесь так заведено, что по выстрелу и флагам, вывешенным в разных концах города, все барки, верейки, яхты, торншхоуты и буеры должны собираться у крепости.
Адмирал буеров плыл впереди, и никто не смел обгонять его.
– Армии необходимо приобрести 450 – 500 снежных буеров, 120 – 150 планеров. получить рационы на 15 миллионов рабочих дней и около полумиллиона запасных стволов для энергооружия.
Но судёнышко, видимо, было тяжело груженным, вдобавок имело уж очень малый парус, и быстроходный пинк стал довольно быстро догонять буер.
Вместо этого, стремясь взять буер «в клещи», сзади мчалась пара аэросаней.
Мы припустились за ним, вдруг нам в спины ударил резкий порыв ветра, и нашим взорам предстала картина: ложится на бок наш сухопутный буер, и испытатель летит на клумбу, как подбитая птица.
Вот и получалось, что высылать в город за топливом приходилось пять буеров, чтобы на каждом разместить по три человека, по пять собак, и какой-то полезный груз.
По улице шарахнуло пламенем догорающего пороха, шрапнелью и дымом, а отдача придала буеру дополнительную скорость.
Через несколько секунд парус поймал ветер, надулся, до звона натянул такелаж из тросов, и буер начал набирать скорость под действием силы стихии.
Буер продолжал медленно, но уверенно, разгоняться.
Конструкция буера была прочной и проверенной временем, в ней использовалось много заводских деталей старого времени, снятых с автомобилей, в том числе и амортизаторы, но на неровностях его всё равно трясло нещадно, из-за чего голос при разговоре становился похожим на звук старого патефона.
Но, тем не менее, дикие зачем-то преследовали группу буеров.
– Я пришёл с дарами! – сообщил мальчишка, снял с седла большой полотняный мешок, довольно тяжёлый, и с поклоном положил на палубу флагманского буера.
Без паруса буер не может двигаться быстрее тянущих его собак и толкающих его людей, а значит, он перемещался заведомо медленнее бегущих со всех ног бойцов.
Именно там, в мастерских яхт-клуба, и находился заветный ледовый буер, носящий символичное имя «L’espoir» («Надежда»).
Он тотчас поймал ветер, колёса скрипнули, и буер покатился.
– Откель идёшь, кормщик? – задал вопрос голова, присматриваясь к двум установленным на носу буера пушкам и сидевшим вдоль бортов гребцам.
Чем больше буер удалялся от города, тем меньше его трясло.
Под действием отдачи буер откатился ещё на несколько метров в направлении перекрёстка, но тут, под крики погонщика, потянули собаки, и парусная тележка устремилась к перекрёстку, оставив за собой плотную дымовую завесу.
Буер остановился, полоща парусом по ветру.
Буер имеет 3 стальных конька – передний на носу корпуса, прикреплённый к подпружиненной стойке, и 2 задних, установленных на концах упругой поперечной перекладины, играющей роль рессоры.
Распространение буеров на озере сдерживалось ледяными торосами и глубоким снегом.
Однако попытка царя приучить к буеру петербургских вельмож тогда практически не удалась.
Любопытный нюанс здесь ещё и в том, что скользящий по неизбежным ледовым трещинам буер издаёт звук, очень схожий с шумом пролетающего аэроплана.

Значение слова «буер»

  • БУ́ЕР, -а, мн. буера́, м. Легкая лодка или платформа с парусом для катания, 122 езды по льду, установленная на особых коньках или колесах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЕР

Цитаты со словом «буер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буер»

БУ́ЕР, -а, мн. буера́, м. Легкая лодка или платформа с парусом для катания, 122 езды по льду, установленная на особых коньках или колесах.

Все значения слова «буер»

Синонимы к слову «буер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я