Карта слова «буддизм» примеры предложения

Предложения со словом «буддизм»

В каждой традиции тибетского буддизма есть свои великие имена.
Хорошей иллюстрацией к вышенаписанному может служить распространение буддизма.
Высшим властям импонировало учение буддизма, согласно которому их положение основывалось на высшей добродетели в предшествовавших жизнях.
Вряд ли найдётся хотя бы один религиозный мотив или аспект, которые не затрагивались теми или иными школами на протяжении многовековой истории буддизма.
Одним из ключевых аспектов буддизма является понимание природы страдания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиториат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку китайцы не до конца поняли суть этого раннего буддизма, они приняли как данность то, что буддийские и даосские бессмертные очень похожи, увидев буддистов, занимающихся медитацией, подобно даосам.
Однако со всем этим ажиотажем вокруг буддизма стало уже не до смеха.
Они проведуют китайский буддизм, ничего общего не имеющий с евангельским идеализмом.
Он приходит к убеждению, что за внешней буддийской идеей освобождения от страдания скрыты методы и идеи эзотерического буддизма, ведущие человека к духовному просветлению.
Долгое время буддологи пытались определить и классифицировать разные направления буддизма в рамках исторической последовательности.
В-третьих, на стенах храма можно увидеть интереснейшие орнаменты, тяготеющие к традициям буддизма и даже язычества.
Он принял буддизм, и память о нём сохранилась в буддийских преданиях.
Странная судьба окружает большинство мест, связанных с личными трудами основателя буддизма.
Исповедуя буддизм, Сара вот уже много лет одержима стремлением к счастью.
В основе буддизма находятся нравственная чистота и добрые дела.
Он представляет собой сочетание клинической психологии с навыками осознанности, перенесёнными из медитативных практик буддизма.
Трудно даже представить себе, к каким драматическим перестройкам в верованиях и мотивах многих тысяч последователей буддизма может привести такое событие.
Однако к тому времени уже началось изучение буддизма с опорой на совершенно другие источники.
Под непосредственным влиянием буддизма происходит и развитие мифологических представлений китайцев о потустороннем мире и преисподней.
Буддизм учит, что энергия, производимая умственной и физической деятельностью человека, вызывает появление новых умственных и физических явлений, как только этот человек умирает.
Вскоре царь обнаружил, что для управления такой обширной империей необходимо объединяющее духовное учение, и обратил своё внимание на индийский буддизм.
Реальность моего существования – вот что поразило его больше всего, и, наконец, поверив в неё, он вежливо стал расспрашивать меня о моём учителе, предполагая, что я могла изучать буддизм только с помощью азиата.
Утверждая ценность главных идей буддизма, я никоим образом не касаюсь других духовных или философских традиций.
Тогда же он объявил государственной религией буддизм и повелел создать тибетскую письменность для перевода его канонических книг.
Современные буддологи сошлись в том, что развитие буддизма осуществлялось в более ранний период, чем считалось.
В таких условиях возникла новая форма буддизма, которой предстояло вернуть к жизни задыхающееся общество.
В буддизме считается, что пустота неизбежна – главное, как ты её переживаешь.
С точки зрения буддизма человек не имеет неизменной сущности.
Однако это не означает, что в индуизме и буддизме нет представлений о добре и зле.
В канонической и апокрифической литературе северного буддизма существует множество других версий.
С тех пор не было ни одного дня, когда я бы подумал, что буддизм приходит в упадок.
Эти сведения вряд ли способствуют системному осмыслению мистической доктрины буддизма.
Дзэн является одной из школ японского буддизма, которая возникла одновременно с упадком придворной аристократии и созданием структуры централизованной власти военной элитой.
Некоторые основные принципы буддизма, такие как осознанность и сострадание, могут быть использованы в дополнение к духовным практикам неопсихологии.
Согласно учению северного буддизма, освободиться от неизбежных в жизни страданий может всякий верующий, соблюдающий буддийские заповеди.
Вся одежда страстного приверженца буддизма была в заплатах, что говорило о его потрясающей нищете, однако он не стал попрошайничать, как обычно делали сюккё, заходя в харчевни, а заплатил за свой ужин.
Символ буддизма, идеал и высшая ступень знания, высшая точка духовного развития человека.
С приходом на японские земли буддизма появились новые обряды, обычаи и представления.
Прекрасно написанное и структурированное обозрение основных концепций буддизма.
Мясо животных в японской кулинарии также практически не применяется – дело тут и в небогатых животных ресурсах страны, и во влиянии философии буддизма, одним из основополагающих принципов которой является почитание всех форм жизни.
Вы можете искать себе «руководство к действию» в идеях иудейско-христианско-исламских религий, среди множества школ буддизма или же встать на путь даосизма или конфуцианства – выбор велик.
В I в. н. э. распространяетсяболее позднее буддийское учение, известное как буддизм махаяны («Большой колесницы») – путь к спасению многочисленных душ.
Много разнообразной информации о чакрах (возможно, тем, кто увлекается буддизмом давно и серьёзно, всё это уже известно, но не факт), с медитациями и рисунками янтр по чакрам.
Вы можете проникнуть в суть буддизма.
А с другой стороны, буддизм говорит о материальности всего в мире, в том числе и мысли…
Но главное цели буддизма – просветления, нирваны, женщина достичь всё-таки может… а это мне представляется в этой проблеме главным.
Тантрический буддизм (ваджраяна) расходится с индийской тантрой уже на ранних стадиях.
Для народов стран традиционного буддизма понятие кармы естественно, но даже и там оно может пониматься не всегда верно.
Каноническое собрание текстов буддизма «Трипитака» было записано в 80 году до н. э.
В отличие от брахманизма, буддизм считал, что правильная жизнь, «восьмеричный благородный путь», может привести не просто к перевоплощению, но позволит человеку в новом обличье сменить свой удел, например низшую касту на более высокую.

Цитаты из русской классики со словом «буддизм»

Значение слова «буддизм»

  • БУДДИ́ЗМ, -а, м. Религия, возникшая в конце 6 в. до н. э. в Северной Индии и распространившаяся в Тибете, Монголии, Индокитае, Китае, Бирме, Японии и некоторых других странах Востока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУДДИЗМ

Цитаты со словом «буддизм»

  • Буддизм - это религия спасения интеллектуалов.
  • В молодости, начитавшись Керуака, я начал изучать буддизм. Я посещал тибетский институт буддизма и в итоге оказался вовлечен в организацию, помогающую беженцам из Индии. В этой стране люди мрут как мухи. Я почти стал монахом, но за две недели до посвящения плюнул на все, пошел в паб, напился и больше никогда не возвращался в это заведение.
  • Социального носителя и протагониста так называемых мировых религий можно кратко определить следующим образом: в конфуцианстве - это упорядочивающий мир бюрократ, в индуизме - упорядочивающий мир маг, в буддизме - странствующий по миру нищенствующий монах, в исламе побеждающий мир воин, в иудаизме - странствующий торговец, в христианстве - странствующий ремесленник.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буддизм»

БУДДИ́ЗМ, -а, м. Религия, возникшая в конце 6 в. до н. э. в Северной Индии и распространившаяся в Тибете, Монголии, Индокитае, Китае, Бирме, Японии и некоторых других странах Востока.

Все значения слова «буддизм»

Каким бывает «буддизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я