1. примеры предложений
  2. брезжить

Предложения со словом «брезжить»

Время шло медленно, и я не знал, полночь сейчас или, может быть, уже брезжит рассвет. Колодец, вырытый нами, давно замела пурга.
В прихожей уже брезжил свет, но дверь кабинета зияла чёрной дырой.
Но на горизонте уже брезжит нежная утренняя заря нового мира – провозвестница иоанновской эпохи с мессианским архетипом человека.
Здесь, на виртуальном полигоне, для некоторых из них, ещё до первого настоящего боя, начинал брезжить далёкий свет истины…
Над железной дорогой ещё брезжило слабое свечение, но наверху небо уже потемнело, и на нём появились звёзды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агглютинирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким же почти недостоверным подарком брезжит где-то в далёком прошлом семейное посещение кинематографа.
Мутной пеленой перед глазами брезжил тусклый свет из оконца.
Дождь прекратился, небо светилось жутким оранжевым светом, брезжили первые лучи утреннего солнца.
Глаза несчастного пока не отсвечивали золотом, в них ещё брезжило смутное воспоминание о временах, когда кожа его была не из камня.
По-видимому, было раннее зимнее утро, и свет только чуть-чуть брезжил через щели опущенных штор.
Рассвет начинал только едва-едва брезжить, когда эскадроны втянулись в необозримое поле кукурузы, скрывавшее коня вместе со всадником.
Проснулась незадолго до общего подъёма. Всё было спокойно: на соседних кроватях мирно сопели девчонки, за окном брезжил болезненно бледный рассвет.
Еле-еле брезжит в оконницах свет.
С другой стороны, я действовал достаточно прагматично, поскольку все же где-то впереди у меня брезжила надежда, что ситуация в стране нормализуется.
Но когда после долгого путешествия и тёмной ночи брезжит утро, ты знаешь, что игра стоила свеч.
Мане! – ломающийся мальчишеский голос, наполненный смертельной тоской, несущийся оттуда, где брезжил свет, всколыхнул во мне все чувства.
Они подошли к избе вплотную, туда, где в темноте смутно брезжили очертания входной двери.
Я открыл дверь в гостиную и перепугался – уж не пожар ли у нас? – ибо в комнате стоял такой дым, что сквозь него еле брезжил огонь лампы.
За тяжёлыми роскошными драпировками, за коваными решётками где-то прорывая чёрный заслон пиний и мирт, брезжила заря.
Я наткнулся на стену, ощупью двинулся вдоль неё. Впереди брезжил слабый свет, мерцали яркие точки…
А вдали брезжил рассвет, прорываясь алыми стрелами сквозь кучевые облака. Скоро всё закончится и мы расстанемся, но лишь для того, чтобы встретиться вновь.
Там брезжит нечто серое, неживое, леденит душу скука и бессмыслица.
На горизонте брезжил рассвет, когда они остановились перевести дух в подлеске у небольшой реки.
У меня в памяти брезжила вычитанная где-то фраза насчёт того, что что-то там такое чему-то там такому не помеха, но точной формулировке никак не поддавалась.
В густой тьме моего замешательства вдруг брезжит просвет – здравая мысль.
На уголке сознания брезжила мысль, что они догонят меня, начнут уговаривать, объяснять, выяснять отношения.
Звёзды гасли, и на востоке брезжил рассвет…
Сколько раз я представлял тоскливыми вечерами, засыпал с мечтой, что когда я вернусь, мы заберёмся с матерью на крышу, и будем смотреть, как в небесах брезжит рассвет.
За занавеской брезжил ранний рассвет.
Было утро, слабо брезжил рассвет, и по ту сторону занавесок мигала «катюша».
Но в страшных мёртвых глазах словно ещё брезжил огонёк жизни.
Тайком пробравшись почти через весь город, я очутилась на рыночной площади, а чуть вдалеке брезжил одинокий свет.
А там, за мхом и трещинами, брезжил дневной свет.
Пока зверь пребывал в некотором ступоре, человек вскочил на ноги и бросился назад, туда откуда зашёл в ущелье и где брезжил неясный утренний свет.
То тут, то там в рваных прорехах листвы у нас над головой брезжила тьма посветлее, поголубее, а вставшие по обе стороны тропы стены кое-где зияли таинственными провалами, в которых что-то смутно серело и отблёскивало призрачным серебром.
А мама всё стояла с топором, пока не стал брезжить рассвет.
Перед человеком начинает брезжить новая, еле различимая задача – обрести знания, которые вошли бы в плоть и кровь, стали почти что инстинктом, – эта задача открывается лишь тем, кто понял, что до сих пор мы впитывали только наши заблужденияи заблуждения становились нашей плотью и кровью, и всё наше самосознание сформировано тоже заблуждениями!
Теперь судьба выживших кроксов быть рабами, и лишь маленькая надежда брезжила ярким лучиком, что кто-то всё же смог спастись и не все корабли были захвачены.
Дождь давно прекратился, кое-где даже брезжило солнце.
Словно в тёмной церкви, наверху брезжили тоненькие, как игольное ушко, просветы.
При первом варианте мне ничего не светит. Во вторых двух ещё брезжит луч надежды.
Только бы знать, что в конце туннеля брезжит надежда.
И для каждого из нас брезжит возможность родиться вновь, в силу свободной игры случайностей, опекаемых законами статистической вероятности.
И всё же.всегда брезжит такая, на первый взгляд, абсурдная идея, а посему, люди, упражняясь в писательском мастерстве на ежедневной основе, неожиданно для себя обнаруживают довольно высокий уровень владения оным, что повышает планку их самоуважения, делая возможным в какой-то мере исполнить свой антропологический долг перед потомками, предоставив последним продолжить свой недюжинный труд.
Созерцатель видит, как «…в хрустале пульсировали реки, // Дымились горы, брезжили моря…» Она знает, что больше никто не увидит её такой, и ни один мужчина не будет на неё смотреть так.

Цитаты из русской классики со словом «брезжить»

  • Чуть брезжило. Сумрак ночи еще боролся с рассветом, но уже видно было, что он не в силах остановить занимавшейся зари. Неясным светом освещала она тихое море и пустынный берег.
  • Темно; луна зашла в туманы, // Чуть брезжит звезд неверный свет, // Чуть по росе приметный след // Ведет за дальные курганы: // Нетерпеливо он идет, // Куда зловещий след ведет.
  • Уже заря брезжит на востоке, уже серебряный серп месяца клонится к горизонту и бледнеет, а песня между тем все еще не умолкает… и нет, кажется, конца этой песне, как нет конца этим раздольным лугам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брезжить»

Цитаты со словом «брезжить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брезжить»

БРЕ́ЗЖИТЬ, -жит; несов. Слабо светиться, распространять слабый свет.

Все значения слова «брезжить»

Синонимы к слову «брезжить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я