Карта слова «братски» примеры предложения

Предложения со словом «братски»

Одно считаю я с его стороны несправедливым, это то, что он не захотел в трудные для него дни братски делиться со мной, и этого я ему до сего дня не прощаю.
Ему претили запахи их жилищ – местные жители по братски делили кров с курами и молодняком домашней скотины.
Этот культ откроет перед человечеством двери «взаимознания», сделает всех людей братски «прозрачными» друг для друга.
Боже, как я обрадовался – братски расцеловал я его!
Ко всем, братски делящим свой хлеб с ближними; ко всем, странствующим для проповеди и возвещающим дни неизреченного, незаходимого блаженства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Братски встретили нас товарищи, окружили тесным кольцом и жадно смотрели, жадно ловили каждое слово людей, только что приехавших с родины.
Любовь к ней мужа её была самая искренняя, неизменная, так что покойный нередко ссорился с своим братом, потому что последний не совсем по братски выражался иногда насчёт его жены.
Она была ему другом, он уважал её, был с нею по‑братски нежен, но известие, что его хотят видеть её мужем, поразило его.
– Мы давно были привязаны друг к другу, давно уважали друг друга, но сошлись тесно, неразлучно и решительно братски только – увы! – во время его болезни.
Этому помогает то, что все собравшиеся ощущают себя равноправными, единомыслящими, нацеленными на достижение общей цели, открытыми, братски настроенными друг к другу.
Здесь мы слыхали его братски мягкое, хотя едва понятное, слово.
Те же самые народные представители, братски работавшие в правительстве, с трудом вспоминали собственные поступки двух-трехмесячной давности.
Он тоже протянул руки, и они братски обнялись.
И по братски обнял подругу.
– Не берите в голову, – подошедший к мальчикам светловолосый мужчина улыбнулся и по- братски похлопал их по плечам, – у нашего святоши премерзкий характер.
В последние годы происходили даже «религиозные конгрессы всех вероисповеданий», на которых священники всего мира братски подавали друг другу руки, и многие христиане приветствовали это как нечто особенно «христианское».
Прощайте, братски приветствую вас.
– Но врагов великодушных, сударыня, которые перевязывают ваших раненых, как своих, братски заботятся о них…
Но то были давние времена, а люди были юны, доверчивы и братски беседовали с богами.
Может быть, дело еще и в том, что мы были «руси, братски народ» – но наверняка не всё тут определялось национальностью.
Все шли с торжествующим пением, входили во двор и, дойдя до крыльца, радостно и взволнованно, с сознанием честь честью завершенного дела, замолкали, затем братски, как равные с равными, целовались со всеми нами мягкими и теплыми, очень приятными молодыми губами и осторожно вносили крест и иконы в дом, в зал, где в тонком полусвете весенней зари мерцала в главном углу лампадка, и ставили на сдвинутые под лампадку столы, на новые красивые скатерти, а крест в меру с рожью.
Народы начинают сознавать, что они – члены великого семейства человечества, и начинают братски делиться друг с другом духовными сокровищами своей национальности.
Так странно и смутно складываются человеческие отношения, что кажется, будто сама жизнь стремится к тому, чтобы один человек не увидел в другом родного и близкого себе, чтобы стал сознавать в нём не того, с кем ему должно жить и братски радоваться в великом мире, но через кого он может найти себе личные, не разделённые с ближним радости жизни.
Как видим, судьба всю жизнь братски враждовавших понятий материального и идеального одинаково печальна.
Прости по – братски напоминающим, как и мы прощаем тебе; мы не должны негодовать, когда нам напоминают.
Братски прощаемся с товарищами и строимся в колонки-ряды.
Сон смежил наши очи. Холод заставил нас братски прижаться друг к другу.
– Ежели с моей головы упадёт хоть волос, кое-кому солоно придётся. Коронация не за горами, а тут, коли собрать братски сабель тысяч сто, недолго и до резни.
Не умею придумать великолепнейшего и поучительнейшего зрелища, как пример владыки народа, с престола братски подающего руку писателям, образователях народов.
Свидетельство тому – объединённая, братски спаянная борьба народов за установление в стране советской власти.
Они обнялись, братски похлопывая друг друга по спине.
Почему из братьев, так братски заботившихся о сестре (о чем умалчивает обвинение), они превратились в разбойников, в заточителей сестры своей?
За долгие годы мы братски сблизились, и знаю его я едва ли не лучше, нежели себя самого.
К другим, к братски разумным существам.
Настоящий мужской спорт (а в дворовое лото играли исключительно мужчины самого разного возраста, самых разных профессий, самых разных национальностей, самого разного социального положения – их всех братски объединяла одна, но пламенная страсть)!
И лишь перед самым поеданием по братски перемешайте их тела, и тогда это будет первосортная еда!
А здесь мы с ним заварку братски делим.
Лоб, легко собиравшийся в морщины, и слегка впалые щёки хранили на себе ту печать, которой злосчастье отмечает своих данников как бы для того, чтобы предоставить им в утешенье возможность узнавать друг друга и братски объединяться для сопротивления.
Неужто может всё человек, исключительно всё, лишь бы заглушить в себе свою совесть и по этой причине бестрепетно взглядывать сверху вниз на тех ближних, которых обязан братски любить?
Разглядев меня в толпе всевозможных солдат и офицеров, окружавших танк, он на секунду сдвинул брови на своём фокстерьерьем лице и тут же по братски хлопнул меня по плечу.
Чтобы братски поддерживать друг друга и не допускать разрушительных революций.
Те юные годы, когда она мечтала о возможности братски жить с мужем, давно прошли.
И даже по братски приобнял, после чего достал баранку из кармана и стал жевать.
– Руслах, как там еврейская жизнь? Ну, поговорим, по– братски прошу.
Если проследить начало её, её истоки, то в большинстве случаев наткнёшься на самую внешнюю, до смешного пустую причину её возникновения: или родители ваши были «знакомы домами» и таскали вас, маленьких, друг к другу в гости, или нежная дружба между двумя крохотными человечками возникла просто потому, что жили они на одной улице или учились оба в одной школе, сидели на одной скамейке – и первый же разделённый братски пополам и съеденный кусок колбасы с хлебом посеял в юных сердцах семена самой нежнейшей дружбы.
Мы братски расцеловались, и я вышла из машины.
Он повторял давно знакомое всем: власть не даёт ничего населению, хотя твердит о приоритете социальных программ, власть принадлежит олигархии, получившей лучшие куски экономики, она, как богач, не способна братски поделиться с бедным населением, потому что нет на неё узды, обязанности помогать, и только страх перед бунтом и изгнанием вынуждает отдавать ему крохи.
Получив благословение, работные садились по чину и братски переламывали хлеб.
Потом сели, каждый возле своего котла, и братски преломили хлеб.

Цитаты из русской классики со словом «братски»

Значение слова «братски»

Цитаты со словом «братски»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «братски»

БРА́ТСКИ. Нареч. к братский.

Все значения слова «братски»

Синонимы к слову «братски»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я