Карта слова «бляшка» примеры предложения

Предложения со словом «бляшка»

И, запустив обе руки под перевёрнутый стул со вспоротой спинкой, она извлекла на свет божий очаровательного слюнявого щенка бульмастифа в ошейнике, украшенном металлическими бляшками.
На нём была тёмно-коричневая куртка без воротника с длинными рукавами, запахнутая на левую сторону, украшенная по краям золотыми бляшками виде бараньих голов, того же цвета штаны и красные сапожки из мягкой кожи.
Ничего необычного – тонкая кожа, пара серебряных бляшек, плюс один к репутации и три единички силы в бонус.
Позолоченные круглые медные бляшки с двуглавым орлом на лицевой стороне сияли, отражая солнечные блики.
Кроме того, клюква и черника снижают уровень холестерина в крови, чем препятствуют образованию атеросклеротических бляшек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цинкографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наличие атеросклеротической бляшки на стенке сосуда способствует образованию тромба, так как сужение просвета сосуда приводит к изменению скорости кровотока, что создаёт благоприятные условия для тромбообразования.
Она возникает вследствие того, что в его артериях откладываются атеросклеротические бляшки, которые состоят из жиров, холестерина и кальция.
Эластичность сосудов в местах образования бляшек резко снижается, просвет сужается, кровь с трудом проталкивается через узкий участок.
Этот сок благодаря своему составу мешает образованию холестериновых бляшек и способствует выведению этого вредного вещества.
Пехота подразделялась на лёгкую, вооружённую копьями, луками, кинжалами, и среднюю, защищённую панцирями из кожи и полотна, обшитыми бронзовой или железной чешуёй или круглыми бляшками.
Если пить оливковое масло натощак ежедневно, то холестериновые бляшки просто не будут откладываться на сосудах.
Обнаружение крупномасштабной мастерской по литью бронзы и значительного количества бронзовых предметов, а также использование инкрустированных бирюзой бронзовых бляшек ознаменовало новую эру в производстве бронзы.
Он закусил дратву зубами и шилом пропускал другой её конец в дырочку железной бляшки.
Это так называемые амилоидные бляшки, которые отрицательно влияют на работу мозга.
Малыш тем временем раскрыл пасть и цапнул блестящую бляшку с каким–то символом вместе с приличным куском тёмной ткани с пиджака напыщенного индюка.
При такой распространённой болезни, как атеросклероз, повреждённые атеросклеротическими бляшками сосуды сами не в состоянии производить N0 в достаточном количестве.
Именно так наши сосуды обрастают холестериновыми бляшками, в почках появляются камни, а в кишечнике скапливаются ненужные нам отложения.
И в тот же момент она, резко развернувшись, чем-то в него запустила. Это оказалась плоская костяная бляшка с выбитыми на ней цифрами. Одиннадцать.
Все мы знаем, что вредная жирная еда повышает уровень холестерина, забивает артерии склеротическими бляшками, увеличивает риск инфаркта или инсульта.
Организм прекращает выводить вредный белок, так называемый бета-амилоид, вследствие чего он в виде бляшек откладывается в нервных клетках и нарушает обмен импульсами между ними.
Бляшка может оторваться, и кровь на месте ранки свернётся, образовав тромб.
Над отложениями жира происходит разрастание соединительной ткани, которая выпячивается в просвет сосуда, таким образом образуется атеросклеротическая бляшка.
Крупные сосуды у больных диабетом поражаются атеросклерозом – появляются жировые бляшки на внутренней поверхности сосудов, распространено замещение соединительной тканью внутренней поверхности кровеносных сосудов.
Патогенные прионы образуют бляшки и приводят к гибели нейрона.
Нечищеная кожаная куртка с нашивками из кольчужных складок и стальных бляшек.
Это заболевание вызывается грибком растительного происхождения и проявляется в виде белых бляшек на поверхности ногтя, которые с трудом отделяются, и длинных желтоватых полосок внутри пластинки ногтя.
Скопления лимфоидной ткани в кишечнике – пейеровы бляшки.
В практической стоматологии такое образование называется «зубная бляшка», в состав которой наряду с вышеуказанными компонентами входят микроорганизмы, представленные в основном стрептококками.
В конце концов он добрался до парковки и направился к темнокожему седеющему крепышу в синих брюках и крахмальной рубашке с большой бляшкой.
На боку, на широком, украшенном серебряными бляшками поясе, короткий меч.
– Человек перелопачивает массу земли, трудится, рискует. Наконец, найдёт маленькую бляшку и получит за неё пять тысяч рублей, не больше.
Косматые, коренастые, эти двое были наряжены в куртки из вываренной кожи с нашитыми бляшками и неспешно приближались, поигрывая боевыми секирами.
Одной рукой он держался за гриву скакуна, вторая же покоилась на поясе, украшенном чеканными бляшками белого металла.
Нашла сосуды, в которых уже сформировались бляшки и устранила проблему. Мужчина обескураженно моргнул. Лицо приобрело нормальный оттенок.
Я понимала, зачем он это делает, слышала, как с лёгким шорохом отлетел в сторону его жилет, как звякнула бляшка ремня.
На переменах часто играли в “лямбу”, представлявшую собой округло обрезанный кусочек козьей шкуры, к которой с гладкой стороны крепилась плоская свинцовая бляшка.
На узком поясе с золочёными бляшками висела степняцкая же сумка с золочёной узорной накладкой на всю крышку.
Одна старуха рассказывала, будто в давние времена хазары и ясы привязывали к седлу кожу, содранную с головы убитого врага, а бляшки стали делать взамен.
О её былом богатстве говорили оброненные грабителями золотые нашивные бляшки от одежды, золотая иголка, а также серебряная чаша для вина – килик с греческой надписью на нём.
Хроническое воспаление может привести к разрыву бляшки на стенке артерии.
Рукава его рубахи закатились, обнажив насыщенно-оранжевые, крупные бляшки веснушек на внешней стороне предплечий.
Багряный плащ за плечами овевал его цветом священного живого пламени, золочёные узорные бляшки на груди кольчуги горели под солнцем так, что было больно смотреть.
Не важно, сколько эти люди употребляют жирной пищи, содержащийся в ней холестерин не перерабатывается в жиры крови и не запечатывает коронарные артерии бляшками.
У обеих имеется одинаковое количество бляшек и клубков, но объём мозга у них разный.
В каждой из деревянных бляшек, которые все вместе помещались в сложенных ладонях, трепетало отражение мира, как трепещет отражение солнца в каждой капле росы.
– В некоторых бляшках уже начала разрастаться соединительная ткань, а это очень плохо.
Голенище доставало почти до колена, и было покрыто множеством небольших бляшек.

Цитаты из русской классики со словом «бляшка»

Значение слова «бляшка»

Цитаты со словом «бляшка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бляшка»

БЛЯ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Уменьш. к бляха (в 1 знач.); небольшая бляха.

Все значения слова «бляшка»

Синонимы к слову «бляшка»

Ассоциации к слову «бляшка»

Какой бывает «бляшка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я