Карта слова «бесхозяйный» примеры предложения

Предложения со словом «бесхозяйный»

Объём казны, напротив, не определён, так как включает бесхозяйное имущество, иное имущество, не принадлежащее никому в частности, а также неразведанные богатства недр, континентального шельфа и т. д.
За неимением у меня револьвера я взял эту смертоносную, бесхозяйную крошку себе.
Характерна недостаточная развитость правоотношений по государственной поддержке проведения мероприятий по улучшению земель, нечётко определены в нормативно-правовых актах отношения собственности на мелиоративные системы, отдельно расположенные гидротехнические сооружения, вследствие чего немало таких систем и сооружений числятся бесхозяйными.
Исторической предпосылкой возникновения капитала является, во-1-х, накопление известной денежной суммы в руках отдельных лиц при высоком сравнительно уровне развития товарного производства вообще и, во-2-х, наличность «свободного» в двояком смысле рабочего, свободного от всяких стеснений или ограничений продажи рабочей силы и свободного от земли и вообще от средств производства, бесхозяйного рабочего, рабочего-«пролетария», которому нечем существовать, кроме как продажей рабочей силы.
Если имеются свои трудности в предприятии построить в пустынной местности новый город, то в тех случаях, когда дело идёт о новой распланировке старого, прочно построенного города, сохранившегося благодаря тому, что он никогда не оставался бесхозяйным и необитаемым, нет, правда, недостатка в материале, но зато встречаются тем большие препятствия другого рода; при этом приходится, между прочим, решиться не делать никакого употребления из значительной части того готового материала, который, вообще говоря, признаётся ценным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прессовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактические ситуации возникновения отношений по давностному владению бесхозяйными вещами, не имеющими собственника, либо в отношении которых на протяжении всего периода давностного владения никто не предъявляет требований, наиболее просты и однозначны.
Только по истечении указанного срока суд на основании иска органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, может признать бесхозяйный земельный участок муниципальной собственностью.
Так, добросовестность возмездного приобретателя «перевешивает» интересы собственника, доверившего свою вещь недостойному контрагенту; добросовестность спецификатора – интересы собственника материалов, хранившего их ненадлежащим образом; добросовестность давностного владельца – интересы собственника или титульного владельца, допустившего приобретение вещью режима бесхозяйной.
На органы местного самоуправления возложены полномочия по ведению учёта всех категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; согласованию переустройства и перепланировки жилых помещений независимо от вида собственности; сносу аварийных многоквартирных жилых домов в случае непринятия соответствующих решений собственниками; созданию условий для управления многоквартирными домами; формированию участков под многоквартирными жилыми домами; постановке на учёт бесхозяйных объектов и другим.
Добросовестность приобретения и осуществления давностного владения бесхозяйным имуществом заключается в убеждённости владельца в отсутствии у кого-либо прав на объект владения, положение которого в хозяйственном пространстве не даёт оснований предполагать его принадлежность к чьей-либо хозяйственной сфере.
Несмотря на отмену неограниченной виндикации государственной собственности, некоторые категории объектов гражданских прав всё-таки не могут приобретать статус бесхозяйных и, как следствие, переходить в чью-то собственность по давности.
Наконец, в отношении бесхозяйного имущества (третья группа) никто не осуществляет правомочия самостоятельного владения, что значительно упрощает структуру межличностных взаимосвязей в процессе накопления юридического состава давностного владения.
Если в давностное владение поступило изначально бесхозяйное имущество, это означает, что отсутствует субъект самостоятельного владения таким имуществом, следовательно, давностный владелец сразу же приобретает право прямого и самостоятельного владения.
Для определения бесхозяйных вещей и правильного понимания природы юридических связей по поводу них особую важность имеет упоминавшееся выше понятие custodia (см. § 1 настоящей главы).
Всякий значительный неурожай или случайное несчастье, как пожар, пропажа лошадей и т. п., каждый раз выбивают из этой группы часть домохозяев в разряд бесхозяйных и батраков.
И тут все увидели на дорожке возле беседки котёнка – худого, полосатого, совершенно бесхозяйного и беспородного!
Действующее законодательство не знает института приобретения права собственности по давности, овладения гражданами бесхозяйными вещами и т. д.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Везде, где возрастало число фабричных рабочих или безземельных и бесхозяйных сельских пролетариев, лишённых обеспеченного существования, возникала необходимость в мерах, которые доставили бы обездоленному населению более прочное экономического положение.
Дело в том, что часть из них не учтена в муниципалитетах и не поставлена на баланс, иначе говоря, являются бесхозяйными.
– Здешний, ну бесхозяйный же теперь, всё начисто испортили казаки: избу разорили, амбары сожгли, как есть нагишом мужика оставили… Поправил, да плохо.
Так и образовалась тропинка чрез обширную пустошь, никому не принадлежавшую, бесхозяйную землю.
Если тросик окажется не при делах, практическое применение такой полезной вещи, оставшейся бесхозяйной, будет найдено непременно.
Право государственной или муниципальной собственности может также возникнуть и на бесхозяйный земельный участок на основании решения суда.
Это имущество не может приобрести режим бесхозяйного до момента рассмотрения дела судом или, если не будут установлены виновные, – до момента прекращения дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Отказ в удовлетворении иска об истребовании спорного имущества лишит собственника шансов восстановить corpus possessionis законными способами; в то же время утрата владельцем bona fides приведёт к невозможности приобретения им права собственности на вещь, которая «зависнет» в статусе бесхозяйной на неопределённый срок.
Итак, для признания добросовестным начала давностного владения и последующего приобретения права собственности на бесхозяйную вещь эта вещь должна нести на себе очевидные для окружающих с учётом норм действующего законодательства и общепринятого понимания черты более или менее продолжительного аномального положения в хозяйственном пространстве, выражающегося в отсутствии обычного порядка её использования, эксплуатации и охраны.
Разграничивая находку, клад и бесхозяйное имущество, следует подчеркнуть, что для последнего характерно более или менее длительное нарушение юридически значимых связей по поводу него.
Нельзя ли это отнести к категории «находка» или «бесхозяйная вещь»?

Цитаты из русской классики со словом «бесхозяйный»

  • Живя набегами, окруженные неприязненными племенами, казаки чувствовали необходимость в сильном покровительстве и в царствование Михаила Федоровича послали от себя в Москву просить государя, чтоб он принял их под свою высокую руку. Поселение казаков на бесхозяйном Яике могло казаться завоеванием, коего важность была очевидна. Царь обласкал новых подданных и пожаловал им грамоту на реку Яик, отдав им ее от вершины до устья и дозволя им набираться на житье вольными людьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесхозяйный»

  • БЕСХОЗЯ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Не имеющий собственника или неизвестно кому принадлежащий. Бесхозяйное имущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСХОЗЯЙНЫЙ

Цитаты со словом «бесхозяйный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесхозяйный»

БЕСХОЗЯ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Не имеющий собственника или неизвестно кому принадлежащий. Бесхозяйное имущество.

Все значения слова «бесхозяйный»

Синонимы к слову «бесхозяйный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я