Карта слова «балясы» примеры предложения

Предложения со словом «балясы»

Ратуша гораздо хороша, сподеваюся, что нигде такой нет, и внутри вся нарезана алебастром, и из алебастра штуки вырезаны, и одна штука вырезана, которая огорожена балясами, где вырезана скрипка и другие фигуры, работы гораздо хорошей.
По полицам нередко ставили балясы46, а сам свес украшали поддзоринами47.
А теперь представьте себе компанию домохозяек, собравшихся на этих балюстрадах, или хотя бы на лестничной клетке, с целью обточить языками балясы, которые и так уже давно выточены.
Ну да ладно, хватит балясы точить, давай-ка поработаем немного, как раз до границы дошли.
Около таких чердаков устраивались гульбища, балконы, огороженные балясами, или перилами, гудками (род балясника).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потетёшкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А чего ж я с вами тут балясы точу?
Болтал, болтал, лясы да балясы распускал.
Из драгоценных хрустальных курильниц неслись благовония, обвивая лёгким дымом порфирные столпы, поддерживающие хоры, с золотыми балясами.
Тут начались балясы, острые поговорки и молодецкие замыслы.
– Да. Вроде. И хороший специалист балясы точить.
Ну, хватит балясы точить, время-то идёт.
Резные надворотные крыши, крылечные балясы, калитки.
Общие балясы, выходит, чутка унялись.
– Отстань от девушки, Михайло. Не видишь, человек занят? Нет у неё времени балясы с тобой точить, брат, – съехидничал усач.
С левой стороны дом оканчивался крыльцом с огромным навесом, поддерживаемым деревянными столбами, которым дана была форма нынешних точёных баляс, употребляемых иногда для украшения наружности домов.
И резные балясы, и окна, заросшие инеем, и жестяные петухи на крыше, и сараи – всё показалось ему маленьким, игрушечным даже.
Отовсюду слышались балясы и пересуды, но с ним никто не разговаривал.
А как-то однажды балясами её заморочил, затащил на сеновал, подальше от людских глаз, где сладко пахли недавно скошенные травы.
Столетние дома, как после драки, глядят друг на друга некрашеной шелевкой, обрушенными балясами, трубами набекрень и разорванными узорами наличников.
Ступени его вели обыкновенно на террасу, называемую рундуком и огороженную балясами (фигурными столбиками), потом прямо в сени второго яруса.
Некогда мне с вами балясы точить!
Крыльцо с колоннами и остроконечной кровлею вело на террасу, огороженную балясами.
– Хватит балясы точить, – прервала его мать, – делом надо заниматься. И печку не затопишь. Небось, и труба под снегом.
Просторечие обывателя явлено в самой замысловатой форме: «Люблю, когда молодое, зелёное дуется, мозгами шевелит…»; «Увидала около фортепьянов молодца и давай с ним балясы точить, словно с настоящим каким… ахи да смехи»… «Трещу я на клавишах… но… ковыряет у меня что-то под сердцем!» («Тапёр»).

Цитаты из русской классики со словом «балясы»

  • Мне распорядок в доме вести, а не балясы с вами точить.
  • Курицына. Мало ль ты чего не любишь, так по тебе и угождать! Ишь ты какой грозный! Ты на жену кричи, а на меня нечего: я тебе не подначальная. У меня свой муженек хорош, есть кому командовать-то и без тебя. Не я виновата, что твоя жена по пустырям да по заулкам шляется да с молодыми господами по целым часам балясы точит.
  • — Некогда мне с тобой балясы точить, — молвила Фленушка. — Пожалуй, еще Матрена из бани пойдет да увидит нас с тобой, либо в горницах меня хватятся… Настасья Патаповна кланяться велела. Вот кто… Она по тебе сокрушается… Полюбила с первого взгляда… Вишь глаза-то у тебя, долговязого, какие непутные, только взглянул на девку, тотчас и приворожил… Велишь, что ли, кланяться?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «балясы»

Цитаты со словом «балясы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «балясы»

БАЛЯ́СЫ, -ля́с, мн.

Все значения слова «балясы»

Синонимы к слову «балясы»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я