Карта слова «атональность» примеры предложения

Предложения со словом «атональность»

Перенося поэтику футуризма в сферу музыки, он близок атональности, с её отсутствием функциональной иерархии.
Как известно, 1920 – 30-е годы явились периодом становления новой концепции музыкально-выразительных средств, в основу которой была положена организованная атональность – додекафония.
Рядом с натуральным ладом встречаются хроматические образования – усложнённые мажор или минор; классическая функциональность и элементы атональности; композитор часто использует семиступенные диатонические лады и особые недиатонические лады и ладовые системы.
Беззаботная атональность птичьих трелей могла бы вызвать восторг в юном, хотя и уже наверняка разбитом сердце.
Неподражаемо музыкальные в своей атональности упруго ритмические звуки фабрик, заводов, мастерских.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитискусство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А там внутри он начинает хаотично и остервенело зажимать «аккорды», которые к таковым не имеют прямого отношения – просто набор пугающих атональностей, причём весь этот сатанизм ещё вкупе с параноидальным рваным боем.
Mestre в зале всё ещё поёт свою чудесную песню с редкими вкраплениями атональности, звучащей на четверть тона ниже, отчего мелодия начинает казаться тревожной и неземной.

Значение слова «атональность»

  • Атона́льность, атона́льная му́зыка (нем. atonale Musik, англ. atonality, фр. musique atonale) в гармонии XX века — принцип звуковысотной организации, выражающийся в отказе (иногда демонстративном) композитора от логики гармонической тональности. Атональность не тождественна пантональности. (Википедия)

    Все значения слова АТОНАЛЬНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атональность»

Атона́льность, атона́льная му́зыка (нем. atonale Musik, англ. atonality, фр. musique atonale) в гармонии XX века — принцип звуковысотной организации, выражающийся в отказе (иногда демонстративном) композитора от логики гармонической тональности. Атональность не тождественна пантональности.

Все значения слова «атональность»

Синонимы к слову «атональность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я