Карта слова «атомщик» примеры предложения

Предложения со словом «атомщик»

А потом я встретился с собиравшимися на работу атомщиками, которые обслуживают реактор первого блока.
На этом трагическом и тревожном фоне споры атомщиков и противников атомной энергии усиливаются.
Другое дело, что они тщательно скрывались атомщиками во избежание лишней шумихи.
Когда же этот вопиющий факт стал известен экологам и общественности, пятнадцать атомщиков сделали себе харакири – не могли не сделать, такова японская традиция.
Всему миру известно, каких успехов достигли иранские атомщики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фальцевальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные – атомщики первыми поняли надвигающуюся угрозу…
Редкие пятна розового – те, где со временем туристы будут смотреть на обгоревших «гусей» (так назывались у атомщиков башни с измерительной аппаратурой), на искорёженные руины бетонных дотов с завязанной в узлы стальной арматурой.
Наши споры в данном случае были, вероятно, неизбежны ввиду новизны вопроса, но мы должны и здесь избежать раскола на два лагеря: на воинствующих атомщиков, с одной стороны, и на сторонников использования атомной энергии исключительно в мирных целях, с другой стороны.
– Ну конечно-конечно, таинственный атомщик!
Такой выбор неслучаен – Волгодонск задумывался как город атомщиков, и обязан своим существованием именно атомной энергетике.
Ведь именно в это время учёные атомщики поняли, что существует реальная возможность применения новой, небывалый по мощности энергии – энергия атомного ядра.
Однако оптимистичным планам атомщиков, чиновников и коммунальщиков не суждено было сбыться.
Если мы задумаемся об ошеломляющей эволюции интеллекта крупнейших атомщиков, то начнём понимать, что же имели в виду розенкрейцеры.
Снимая секретность с города и частично с производства, безусловно, нельзя было позволить атомщикам одновременно уходить с государственного контроля и не платить им заработную плату.
Всего за тринадцать лет проектировщикам и атомщикам удалось разместить, организовать и наладить разработку и производство на десяти секретных площадках.
В их молодом строящемся посёлке атомщиков дошкольных учреждений ещё было недостаточно для всех желающих, и поэтому многих детей возили в соседний посёлок.
Ещё знакомый сказал, что у многих от программы «крышу сносит», а на факультете атомщиков ещё и волосы выпадают.
Чтобы превратить руду в металл, а для атомщиков нужен именно металлический уран, где-то рядом с портом должен был располагаться металлургический комбинат.
Это продукт распада урана-235, который, поглощая нейтроны, замедляет реакцию – как говорят атомщики, «отравляет» реактор.
Хороший атомщик должен знать блок, как токарь свои четыре пальца, шутит дед.
Для молодого поколения атомщиков это в большей степени география отрасли.
Ведь за это время в атомной энергетике произошло многое: случались серьёзные неполадки и аварии, мощности невиданно выросли, ажиотаж престижности был раздут непомерно, а вот ответственность атомщиков, можно сказать, поубавилась.
Для вас это прибыльный бизнес, потому что для европейских атомщиков утилизировать радиоактивные отходы это большая проблема.
Они ещё не знали, что на этот раз удача улыбнулась атомщикам: основной выброс прошёл всего в ста метрах от последнего многоэтажного дома и удар радиации пришёлся по лесу…
Большинство атомщиков придерживались другого мнения.
Другой атомщик дополняет: «За ошибки персонала и непослушание наказывал строго, применяя метод окриков и нагнетания нервозности».
А традиции атомщики соблюдать умеют и довольно трепетно к ним относятся.
У нас здесь сплошные атомщики и судят по-своему обо всём.
– Русские атомники бросили вызов западным атомщикам!
Из сокурсников сына после защиты диплома примерно лишь треть пошла работать по специальности, да и то практически все они – дети атомщиков.
На въезде в городок атомщиков расположился неказистый вагончик.
Все группы атомщиков работали в режиме строгой секретности, а потому даже он не знал, какие именно животные понадобились иранским «братьям по разуму».
Я рассказывал, как познакомился там с православными атомщиками и пережил нечто такое, о чём до сих пор вспоминаю с содроганием.
Безумные замыслы атомщиков должны быть осуждены и преданы позору всем человечеством! – закончил он под бурные овации.
По образованию я – инженер атомщик.
Спустя 25—30 лет они стали миллиардерами, а сталевары, химики, шахтёры и атомщики зарабатывают меньше чиновника самого низкого уровня.
– Запуск, – ответил атомщик. Вообще-то нельзя было сказать, чтобы его дребезжащий голос излучал оптимизм. – Первая стадия. Пока без осложнений.
Многие специалисты, особенно атомщики и программисты, тогда покинули родимые места.
– Одно радует, – продолжал тем временем вещать лидер атомщиков.
Проспект атомщиков, одна из главных улиц рабочих районов, славится своими развлекательными заведения.
Проблема заключается в том, что готовых реакторных установок в настоящее время в распоряжении атомщиков нет, а создавать новую «с нуля» – дело весьма дорогое и скорее всего непосильное для имеющихся в распоряжении «Росатома» кадров.
Суровые, многократно битые нефтяниками и атомщиками боевики угрюмо кивали в такт и в меру сил подпевали.
– Честно говоря, не очень, – буркнул атомщик, потом добавил: – Кроме того, что если будет такой робот, его смогут вооружить и ядерным оружием.
А вот пустые выработки уже давно облюбовали атомщики.
За долги наши атомщики готовились брать тамошние предприятия и рудники, создавая межгосударственный проекты: ураново-топливный, золотой, редкоземельный.
– Реактор нестабилен! – верещал атомщик. – Возможен перегрев…
– Нормально, – прокряхтел атомщик. – Уже.
– Честно говоря, реактор должен был взорваться, но этого не произошло, – атомщик поднял брови, будто сожалея о неслучившемся взрыве, снял очки, почесал натёртую дужкой переносицу.
Бывший атомщик понял, что дело труба и, возможно, лучшее, что он может сделать – это приставить дульный срез к подбородку и нажать на спусковой крючок.

Значение слова «атомщик»

Цитаты со словом «атомщик»

  • «Методика работы атомщиков предусматривала тройной контроль всех операций по сборке и испытаниям. Руководитель держит инструкцию и слушает, как испытатель громко читает содержание операции, например: «Отвернуть пять болтов, крепящих крышку такую-то». Исполнитель отворачивает. Третий участник работ подтверждает: «Пять таких-то болтов отвёрнуты». Контролёр – представитель военной приёмки докладывает, что выполнение операции принял. Об этом делается роспись в соответствующем документе. Только после этого вся компания может переходить к следующей операции. Работа идет медленно, скрупулёзно, с обязательной громкой читкой, обязательным докладом об исполнении и распиской в особом технологическом журнале».
  • …Реализация данного проекта будет способствовать развитию международного туризма… (В ответ на заявление американцев по поводу строительства военного, по их версии, аэродрома в Гренаде)
  • ...Вряд ли можно продвинуться в современной атомной физике, не зная греческой философии.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атомщик»

А́ТОМЩИК, -а, м. Разг. 1. То же, что атомник.

Все значения слова «атомщик»

Синонимы к слову «атомщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я