Карта слова «атабек» примеры предложения

Предложения со словом «атабек»

По мере ослабления солидарности сельджуков атабеки неминуемо должны были заменить династии их протеже своими собственными династиями.
К каждому из этих князей был приставлен тюрк-военачальник, имевший звание атабек или «наставник», ответственный за военное обучение и управление их провинциями.
А поскольку атабек являлся младшим родственником «царя» сельджуков, он пользовался гораздо большей властью, чем обычный военачальник.
Старшие эмиры утвердили это назначение, но было ясно, что молодому султану требуется атабек.
Неизвестно, какая функция изначально отводилась атабеку, и, хотя в разных обществах существовали определённые эквиваленты, у других тюрков и даже у древних огузов прецеденты ещё не замечены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финитизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они участвовали во всех распрях и междоусобицах, возникших после смерти атабека.
Отвечать нечего – атабек прав. Но почему он испуган?
После долгой паузы атабек спросил.
Но прозорливый атабек здесь допустил просчёт, упомянутые мамлюки, став самостоятельными правителями, очень скоро превратились в несчастья для его детей и государства.
Лицо атабека внезапно исчезает, и вместо него я вижу другое – такое же юное, незнакомое, но почему-то напоминающее о чём-то давнем, забытом, казалось, навсегда.
Судья. У меня нет сведений о том, что атабек дал развод своей жене.
Судья. Я выдам свидетельство только в том случае, если атабек лично подтвердит мне, что он сказал трижды талак своей жене.
– Но ты можешь поменять судью, госпожа, в отсутствие атабека правительницей страны являешься ты. Назначаешь и смещаешь всю городскую администрацию.
Вошёл атабек, уж не знаю, что ему спьяну почудилось.
Но до боёв так и не дошло, атабек тогда договорился с монголами.
Грузия всегда была опасным и грозным соседом государства атабеков.
– Пусть жизнь атабека будет вечной, – ответил сановник.
– У неё был выбор, – продолжал атабек, – ехать со мной или оставаться в городе.
– Вайе, молодой эджегет. Я благодарю тебя за подарок, но было бы лучше, если бы ты принёс мне не феску атабека, а голову монгола.
И хотя победоносный атабек мог воскликнуть, что «звон мечей милее ему музыки сладкоголосых певцов, и встретиться с достойным врагом – большее удовольствие, чем игры с женщиной», всё же ему нравилось общаться с мудрым советником аль-Джавадом.
Если сын старшего бея ещё мал, правитель назначает ему из доверенных людей атабека или лалу.
И так прищурился мерзко, самодовольно. Его атабек сильный.
Его наследникам понадобилось некоторое время, чтобы поделить обширные владения атабека.
– Он сразился с одним из полководцев атабека и получил в сердце смертельный удар копьём… – он помедлил, как будто что-то вспоминая.
Атабек предан делу защиты истинной веры и преуспел в нём.
Атабек приказал направить в город лазутчиков под личиной торговцев.
Мы, курды, уже давно служим сельджукским атабекам, и служим честно.
К сожалению, атабек склонен к благородным поступкам и, наверное, выпустит на свободу этого иблиса, воплощённого в человеческое обличие.
Как курица по зёрнышку выклёвывает рассыпанное по двору пшено, так атабек захватывал крепости, города и земли, а у тех правителей, которых пока не мог одолеть, брал в жёны дочерей, превращая их в союзников.
В исламских землях атабеки и эмиры не перестают разорять земли друг друга, а у нас даже магометане наслаждаются миром и процветанием.
При виде атабека доктору сразу полегчало: от ар-Рави исходила такая энергия, такая аура плотской материальности, что в его присутствии все мрачные кошмары развеивались сами собой.
Утром убийцу поймали, подвергли пытке, и узнали правду о смерти атабека.

Сочетаемость слова «атабек»

Значение слова «атабек»

  • Атабек или атабей (атабей, атабег, atabay, atabek — см. атабек, композитум из двух тюркских слов «ата» — отец и «бей», или «бек» — вождь; тюрк., дословно: «отец-правитель»,,,,; высокий сельджукский титул, в смысловом значении обозначающим «регент») — владетели небольших государств, составлявших монархию Сельджуков от XI до XII столетия. (Википедия)

    Все значения слова АТАБЕК

Цитаты со словом «атабек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атабек»

Атабек или атабей (атабей, атабег, atabay, atabek — см. атабек, композитум из двух тюркских слов «ата» — отец и «бей», или «бек» — вождь; тюрк., дословно: «отец-правитель»,,,,; высокий сельджукский титул, в смысловом значении обозначающим «регент») — владетели небольших государств, составлявших монархию Сельджуков от XI до XII столетия.

Все значения слова «атабек»

Синонимы к слову «атабек»

Сочетаемость слова «атабек»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я