Карта слова «артериола» примеры предложения

Предложения со словом «артериола»

Аорта является преимущественно эластической структурой, тогда как стенки периферических артерий содержат больше мышечных волокон, а в стенках артериол вообще преобладает мышечный слой.
И чтобы это давление таковым и оставалось, у почки существует специальный механизм, при помощи которого высокое давление в приносящих артериолах остаётся стабильным, несмотря ни на что.
I – гиперволемическая, когда есть несоответствие сосудистого русла объёму протекающей крови, но спазма артериол нет.
Перенапряжение сферы высшей нервной деятельности приводит к вазопрессорной адреналиновой реакции, в результате которой наступает сужение артериол, главным образом внутренних органов, особенно почек.
Диаметр артериол регулируется большим количеством гладких мышц, действующих под влиянием центральной нервной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаеводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальнейшие исследования гипертонии привели к возникновению представления о том, что нарушения иннервации артериол являются причиной развития их длительного тонического сокращения, что приводит к началу заболевания.
Гипертония артериол и мелких артерий приводит к повышению артериального давления, а нарушение тонуса сосудов головного мозга, сердца и других органов формирует церебральные, кардиальные и прочие проявления болезни.
Помимо понижения давления, в артериолах происходит изменение характера движения крови с пульсирующего на равномерный.
В начале артериолы кровяное давление равно 70 – 80 мм рт. ст., а в конце, перед выходом в капилляры, – 20 – 40 мм рт. ст.
Стойко повышается тонус огромной сети артериол, нарушается почечный кровоток, обмен натрия и других веществ, меняется работа желез внутренней секреции.
За счёт разности диаметров артериол создаётся высокое кровяное давление в капиллярах клубочка, и именно это и делает возможным процесс мочеобразования.
Артериальные гипертензии– это повышение давления в крови от устья аорты до артериол включительно.
Общая площадь поперечного сечения капиллярного русла весьма значительна, несмотря на то, что площадь поперечного сечения отдельного капилляра меньше площади отдельной артериолы.
Согласно современным воззрениям, при необходимости усиления кровоснабжения организма (в связи с физическими и эмоциональными нагрузками) деятельность контролирующего аппарата выражается в соответствующем нагрузке сокращении артериол и усилении функционирования сердца.
При выполнении мышечной работы в кровь выделяются гормоны (адреналин и др.), стимулирующее работу сердца, а метаболиты, образующиеся в мышцах, расширяют артериолы, улучшая их кровоснабжение.
Абсолютным показаниемк их применению являются: недостаточность периферического кровообращения с бледностью, «мраморностью» кожных покровов; симптом «белого пятна» с артериальной гипотонией; олигоанурия, возникающая как результат спазма приводящих артериол почек.
От каждой артериолы отходит много капилляров.
Артерии и артериолы находятся «под присмотром» симпатических влияний.
Кровь начинает свой путь в крупных артериях, а потом поступает в сосуды помельче, называемые артериолами.
С каждой минутой и ткани лёгких освобождалась от микросгустков заполнивших артериолы и венулы системы газообмена малого круга кровообращения.
Иммунные клетки выделяют биологически активные вещества, запускающие процесс воспаления и вызывающие сосудистые реакции: во-первых, происходит расширение артериол и за счёт этого усиление притока крови и новых иммунных клеток в очаг повреждения (то есть охрана вызывает подкрепление).
Согласно этому принципу образование такого анастомоза происходит следующим образом: кровь поступает через открытые мелкие ветви или отверстия в стенке внутренней грудной артерии в миокардиальный синусоид; далее кровь ретроградно поступает в мельчайшие артериолы коронарных артерий, чему способствует активное сокращение миокарда.
Обмен кислородом и питательными веществами, необходимыми для здоровья окружающих тканей, происходит по мере прохождения плазменной жидкости между эндотелием, выстилающим стенки сосудов артериол и капилляров.
Эндотелиальная дисфункция и пролиферация клеток медии афферентных артериол приводят к развитию ишемии клубочков.
Уровень развития процесса воспаления – микроциркуляторное сосудистое русло, к которому относятся артериолы(самые мелкие артерии, несущие в капиллярное русло кровь, богатую кислородом), капилляры(самые мелкие и чрезвычайно проницаемые сосуды, в которых происходит газообмен между кровью и тканями) и венулы(самые мелкие вены, по которым кровь, бедная кислородом, уходит из капиллярного русла).
Это осуществляется благодаря тому, что почечная артерия отходит от аорты( кто не понял, давление в аорте обусловлено силой сердечного выброса, по этому чем хуже работает сердце, тем хуже кровенаполнение сосудов и их тонус),а приносящая артериола клубочков шире выносящей.
Стенки артерий и артериол пронизаны нервными волокнами.
Они имеют толстую стенку и узкий просвет, и такое строение позволяет им оказывать сопротивление общему кровотоку – вот почему артериолы называют сосудами сопротивления, или резистивными сосудами.
Ренинивырабатывается непосредственно в стенках артериол почечных клубочков почек юкстагломерулярными клетками .
Диаметры просвета капилляров и артериол близки, а толщина стенки отличается на один слой миоцитов.
Выносящая артериола вновь распадается на сеть капилляров вокруг проксимальных и дистальных канальцев.
В противоположность этому симпатический тормозной механизм приводит к повышению тонуса артериол, что уменьшает кровоток в кавернозной ткани.
Однако благодаря усилению лимфооттока из лёгких и рефлекторному сужению лёгочных артериол риск развития отёка лёгких значительно уменьшается.
Выйдя из клубочка, выносящая клубочковая артериола распадается на капилляры, которые оплетают почечные канальцы, образуя капиллярную сеть коркового и мозгового вещества почки.
Таким образом, питание сетчатки осуществляется из хо-риоидеи и собственной системы артериальных сосудов – центральной артериолы сетчатки и её ветвей.
Я с интересом принялся читать заключение судебно-медицинской экспертизы: «…состояние ткани коркового слоя обоих надпочечников, по данным гистологического исследования, свидетельствует о глубоком истощении депо медиаторов стресса и тотальной склеротизации сосудистого русла на уровне артериол, свидетельствующей о выраженном старении органа…» Обалдеть!..
Самые тонкие артериальные сосуды называются артериолам, они переходят к капиллярам.
Первый влияет на гладкие мышечные волокна и вызывает расширение мельчайших и более крупных артериол; второе вещество ведёт к экссудации и эмиграции лейкоцитов вследствие увеличения пористости сосудистых стенок.
Если в венулах и артериолах капилляров нет, то чем крупнее сосуды, тем больше в них и того и другого.
При заднем рините по назначению врача могут использоваться интраназальные сосудосуживающие средства из фармакологической группы альфа-1-, альфа-2-адреномиметиков (стимуляторов адренергических рецепторов в стенках эндотелия просвета артериол носовых ходов) на основе 0,01% оксиметазолина(для детей до 1 года), 0,025% оксиметазолина(для детей от 1 года – до 6 лет), оксиметазолина 22,5 мкг/доза-10 мл(для взрослых и детей старше 6 лет) или 0,05% ксилометазолина(для детей от 2-х – до 6 лет), 0,1% ксилометазолина(для взрослых и детей старше 6 лет) или 0,125% фенилэфрина(для детей до 1 года), 0,25% фенилэфрина(для детей старше 4-х лет).
Изменения артериол почек приводит к атрофии (исчезновению) и зарастанию соединительной тканью фильтрующего аппарата (артерионефросклероз).
Проходя по артериям, она попадает в более мелкие артериолы и совсем уже микроскопические капилляры.
Подходя к органам и тканям, артерии разветвляются на всё более мелкие и, наконец, переходят в микроскопические артериолы (у человека их диаметр 16—30 мкм), соединяющиеся с капиллярами.
Затем располагается слой средних сосудов, преимущественно артериол, за которыми находится слой более крупных сосудов – венул.
Альвеолярная гипоксия и спазм лёгочных артериол ведут к лёгочной гипертензии, являющейся важным фактором патогенеза лёгочного сердца.
Особенности кровообращения предстательной железы заключаются в том, простата активно кровоснабжается артериально-венозными сосудами органов малого таза, а мелкие сосуды и артериолы питают не столько железистую ткань ацинусов, сколько соединительную, их покрывающую.
В свою очередь воспалительный процесс приводит к сдавливанию артериол соединительной ткани, окружающей ацинусы, и нарушает доставку лечебных препаратов к железистой ткани.
От дуговых артерий в корковое вещество отходят многочисленные междольковые артерии, дающие начало приносящим клубочковым артериолам.
От первой отходят терминальные артериолы, идущие к кожным сосочкам (по одной на несколько сосочков).

Значение слова «артериола»

  • Артерио́лы — мелкие артерии, по току крови непосредственно предшествующие капиллярам. Характерная их особенность — преобладание в сосудистой стенке гладкомышечного слоя, благодаря которому артериолы могут активно менять величину своего просвета и, таким образом, сопротивление. Участвуют в регуляции общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС). (Википедия)

    Все значения слова АРТЕРИОЛА

Цитаты со словом «артериола»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «артериола»

Артерио́лы — мелкие артерии, по току крови непосредственно предшествующие капиллярам. Характерная их особенность — преобладание в сосудистой стенке гладкомышечного слоя, благодаря которому артериолы могут активно менять величину своего просвета и, таким образом, сопротивление. Участвуют в регуляции общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС).

Все значения слова «артериола»

Синонимы к слову «артериола»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я