Карта слова «апноэ» примеры предложения

Предложения со словом «апноэ»

Синдром обструктивного апноэ сна является термином, который используется для описания прерывания нормального дыхания у людей во время сна.
До сих пор ни врачи, ни тем более пациенты не представляют всей опасности тяжёлого храпа и синдрома обструктивного апноэ сна.
Приведённый фрагмент демонстрирует дыхание пациента с тяжёлым синдромом апноэ во сне в течение 5 минут.
Сонное апноэ или внезапная остановка дыхания во сне– достаточно опасное для жизни нарушение сна.
Ещё 30 % людей постоянно храпят, а 5–7 % имеют обструктивное апноэ сна или болезнь остановок дыхания во сне – заболевание, значительно ухудшающее качество жизни и увеличивающее риск сердечно-сосудистых осложнений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шемая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также заставляет задуматься – а тех, кто страдает апноэ во сне, и испугаться – тот факт, что 46 % всех случаев внезапной смерти среди таких людей произошли в период между полуночью и шестью утра.
Изменения, произошедшие с челюстью и лицом в ответ на образ жизни современных людей, являются причиной распространения апноэ во сне.
Все эти симптомы зачастую являются прямыми следствиями апноэ сна.
Со стороны сон человека с ночным апноэ выглядит так.
А теперь представьте себе: больные с обструктивным апноэ сна дышат в таком режиме всюночь.
Кроме того, эффективное лечение апноэ во сне уменьшило риск развития сердечно-сосудистых заболеваний [10].
Он был первым фридайвером, использовавшим шейный груз в дисциплине «динамическое апноэ».
Из неё вы получите доступную, точную и готовую к употреблению информацию о том, что с вами происходит, какова предположительная серьёзность ситуации, какие виды диагностики храпа и апноэ существуют, как можно помочь себе самостоятельно и каким образом вам помогут специалисты.
Эти остановки (их ещё называют апноэ) продолжаются по 10 секунд и более, могут достигать по длительности 1–2 и даже 3 (!) минут.
Если нервная система недоношенного ребёнка обнаруживает угрозу жизни, то его вегетативная нервная система может сменить своё состояние и перейти в дорсальное вагальное состояние, при котором частота сердечных сокращений замедляется (т. е. возникает брадикардия), а дыхание может либо замедлиться, либо остановиться (т. е. происходит апноэ).
Жена пациента была свидетелем того, что его частые ночные приступы апноэ и затруднённое дыхание успешно контролировались.
При такой трудоёмкости помощь добровольцев была очень желанной, и мне сразу удалось принять участие в нескольких работах, связанных с изучением апноэ во сне и применением снотворных препаратов при бессоннице.
У человека с апноэ необязательно должны присутствовать сразу все перечисленные симптомы, иногда их может быть всего 2–3 из списка.
Специальное лечение быстро ликвидирует симптомы и риски апноэ (а при этом расстройстве в пять раз повышен риск инфарктов, инсультов и смерти во сне) и восстанавливает здоровый, качественный сон.
В итоге апноэ создаёт прерывистый, беспокойный сон.
Храп – это всего лишь слышимое проявление апноэ во сне.
Теперь известно, что храпящие люди вовсе не наслаждаются своим сном – наоборот, храп и апноэ повышают риск артериальной гипертензии, сердечно-сосудистых заболеваний, острых нарушений мозгового кровообращения (включая инфаркт и инсульт).
Насыщение артериальной крови кислородом во время эпизодов апноэ резко падает, повышается системное и лёгочное артериальное давление, значительно возрастает риск нарушения сердечного ритма.
Также переход может сопровождаться задержками дыхания на вдохе и выдохе, так называемым апноэ сна центрального характера (то есть обусловленным процессами, происходящими в мозге).
У людей с умеренной или тяжёлой формой апноэ сна частота приступов варьируется от нескольких десятков до сотен за ночь.
Жаль, тот парень не засёк время апноэ(*), его наверняка интересовала сама девчонка, а не её дыхательные достижения.
Это происходит, например, с людьми, страдающими апноэ во сне.
Словом, если древние египтяне правы и «дыхание жизни – в справедливости», то у меня должно было возникнуть апноэ – остановка дыхания.
– Обструктивные или центральные апноэ во сне;
Многие люди с обструктивным апноэ имеют избыточный вес; в таких случаях при потере веса проблема будет исчезать с лишними килограммами.
Опасным является сам приступ кашля, который нередко заканчивается периодом апноэ вплоть до полной остановки дыхания.
Молоко назначают при улучшении состояния ребёнка, отсутствии апноэ и уменьшении одышки.
Избыточная масса тела способствует появлению апноэ сна – вот почему одним из решений проблемы может стать нормализация веса.
Отмечается выраженный положительный эффект: резкое снижение частоты и тяжести приступов, постепенное прекращение апноэ, нормализация артериального давления, работы сердца и состояния центральной нервной системы.
Диагнозставят на основании острого начала, быстро нарастающих явлений апноэ, гипоксии, признаков нарушения сердечной деятельности, тяжёлого общего состояния.
При обструктивном апноэ сон прерывается, когда меняется мышечный тонус и конфигурация стенок дыхательных путей, сужая или даже блокируя их.
Когда дело доходит до контроля вашего сна, убедитесь, что у вас нет апноэ, и сделайте всё возможное, чтобы выспаться, продолжительность сна должна быть для большинства из нас не менее семи часов в сутки.
Их сходство заключается в затруднённом вдохе («одышка на вдохе»), дисфонии и «скрежещущем вдохе», тахипноэ с внезапными апноэ, а также в отсутствии эффекта самолечения неспецифическими противовоспалительными средствами.
Обнаружить апноэ помогут в центре здорового сна.
Помимо клиники апноэ можно выявить в домашних условиях с помощью электронного датчика, который надевается на палец для измерения уровня кислорода в крови.
В результате количество эпизодов апноэ сокращается.
У больных с патологическим ночным апноэ обычно имеет место более 10 апноэтических пауз в течение 1 ч ночного сна.
Ночное апноэ условно подразделяется на обструктивное и центральное.
Приобструктивном ночном апноэ воздушный поток периодически полностью прекращается, несмотря на сохранение дыхательных экскурсий передней брюшной стенки и грудной клетки больного.
Поэтому нельзя тренировать апноэ в воде без надзора (особенно на пределе возможностей), резко наращивать нагрузки и игнорировать компенсаторные возможности организма…
Если вы сможете спать в гравитационной дыре без того, чтобы апноэ будило вас каждые пять минут, от одного ночного кошмара до другого.

Значение слова «апноэ»

  • Апно́э (др.-греч. ἄπνοια, букв. «безветрие»; отсутствие дыхания) — остановка дыхательных движений. (Википедия)

    Все значения слова АПНОЭ

Цитаты со словом «апноэ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апноэ»

Апно́э (др.-греч. ἄπνοια, букв. «безветрие»; отсутствие дыхания) — остановка дыхательных движений.

Все значения слова «апноэ»

Синонимы к слову «апноэ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я