Карта слова «аннексировать» примеры предложения

Предложения со словом «аннексировать»

Однажды британцы уже аннексировали республики, но почти двадцать лет назад буры подняли восстание и прогнали захватчиков прочь.
Критик: Вы серьёзно говорите о том, что, когда страна аннексирует территорию, то этот факт ничего не добавляет к её богатству?
Им бы хотелось, чтобы мы стали республикой или перестали аннексировать новые системы, хоть системы сами нас об этом просят, или… что угодно, что кажется здравым с виду и отнюдь нет – если приглядеться.
Это, конечно, говорит рассудок… (он) упорно пытался и пытается аннексировать понятие ценности и отбросить всё противящееся этой аннексии; зачислить «ценность» на службу «полезности», подчинить ей «ценность» или хотя бы представить «ценность» дополнением к «полезности» [Бауман, 2002, с. 207].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просвирняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем временем польские и венгерские власти намерены аннексировать страну венгерскими войсками.
Эта коалиция тогда устроила настоящий геноцид парагвайского народа, уничтожив восемьдесят процентов населения и аннексировав половину территории страны.
Если она сможет аннексировать мой мир, то не только сможет стать маркизой второго уровня, но и проявит себя, возможно, тогда ей будет проще подняться ещё выше.
Хочет аннексировать будущую мамашу.
И стремление аннексировать мир приняло огромные масштабы, сопоставимые в прошлом со стремлением к преображению.
Что после этого скажешь, остаётся молчать, люди просто аннексировали права на правду под предлогом неоспоримых заслуг.
А иначе придётся аннексировать твою мамку.
Но я считаю, что, помимо этого, мы не должны аннексировать никакой европейской территории.
Нацисты аннексировали его родину три недели назад и устроили праздник «единения» – официальное поздравление австрийцев, которое, естественно, не должно было закончиться победой их национальной сборной.
Когда эту территорию аннексировало бухарестское правительство, они автоматически превратились в румын.
Тем не менее, это было очень трудной задачей, так как его отец был очень воинственный король, который постоянно аннексировал территории чужих государств и расширял империю, мало заботясь о своём народе и его благополучии.
К счастью для империи ничего в мире не происходило, на эти страны никто не нападал и не желал аннексировать, так что демонстрировать услуги не представлялось возможным.
Между тем недавно получившие независимость балканские государства мечтали воссоздать свои средневековые державы, аннексировав македонские территории.
Грудь занял отряд мелких чёрных точек, иногда превращавшихся в белые с гноем внутри, а через два месяца экспедиционные войска аннексировали уже мои ноги.
Кухарка, в отличие от хозяйки, далеко не всех гостей так запросто аннексировала в родные и близкие. Так далеко, что уж не припомнишь, кого ещё так.
Оно совсем бы умерло, если бы кто-то не придумал аннексировать его из государственного словаря и перенести в словарь людей «цеха» – мастеровых, потомственных рабочих, людей ремёсел и искусств, где всегда было важно передать накопленные навыки, традиции и секреты из поколения в поколение.
Спокойно, наплевав на собственные клятвенные заверения, он аннексировал беззащитных чехов… по их же просьбе!
Большой круг кровообращения предназначен для передачи артериальной крови в органы и ткани и превращения её в венозную, потому что кровь в капиллярной сети аннексирует углекислый газ при помощи высокоспециализированного транспорта – эритроцитов.
К тому же надо ещё узнать, а не собирался этот налётчик, таким злодейским способом аннексировать эту, по мнению агрессора, спорную (он уже спровоцировал носителя туфлей на желание возмущаться и спорить) территорию.
Сильная держава аннексировала более слабую, и теперь устанавливает на подконтрольной территории свои порядки.
Выбор оружия тоже не случаен: речь шла не о тотальном уничтожении, как в случае ядерных бомб и массовом вымирании, а лишь о потере ресурсов, которые в обозримом будущем будет возможно аннексировать и использовать.
Во время атаки он аннексировал бинокли у двух убитых немецких офицеров, поскольку мертвецам они были ни к чему.
За сто пятьдесят лет американцы сто пятьдесят раз применили свои вооружённые силы для того чтобы аннексировать чужие территории.
Из всех империй, существовавших в бурной истории человечества, она была самой демократической; она не аннексировала новые территории, а присоединяла их, обещая взамен туманные, но твёрдые и решительные услуги.
Много веков древние короли пытались аннексировать эту территорию.
– Самое лучшее решение, в сложившейся ситуации. Конечно, их можно было бы просто аннексировать

Цитаты из русской классики со словом «аннексировать»

  • — Есть слушок: собираемся Персию аннексировать. Австрия — Боснию, Герцеговину схватила, а мы — Персию. Если англичане не накостыляют нам шею — поеду к персам ковры покупать. Дело — тихое, спокойное. Торговля персидскими коврами Ивана Дронова. Я хожу по ковру, ты ходишь пока врешь, они ходят пока врут, вообще все мы ходим, пока врем. Газетку — сохрани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аннексировать»

Цитаты со словом «аннексировать»

  • Да, мы позволим России быть державой, но империей будет только одна страна — США.
  • Кстати, и все межгосударственные соглашения я подписывал, учитывая интересы своего народа: вступление Азербайджана в СНГ, в ООН. В результате, моя родина получила признание государствами всего мира.
  • Принцип невмешательства — это одна из основных обязанностей правительства, которая заключается в уважении к свободе народов и к правам отдельного человека и целых наций.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аннексировать»

АННЕКСИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Совершить (совершать) аннексию чего-л.

Все значения слова «аннексировать»

Синонимы к слову «аннексировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я