Карта слова «аллегоризм» примеры предложения

Предложения со словом «аллегоризм»

Именно отсюда в значительной мере берёт начало средневековый аллегоризм, стремящийся с помощью определённых математических архетипов истолковать соотношение микрокосма и макрокосма.
Возможно, если допустить в качестве нашей задачи не столько ис-толкование, сколько «рас-толкование», снятие покровов аллегоризма и вербальности ради обнаружения сокрытого от непосредственного взора, по всей видимости, литургического, Евхаристического ядра всех подобных телесных векторов и духовных интенций.
Солидарность с таким господством ведёт к смешению символа и аллегории, ибо если поиск духовного смысла является частью аллегоризма, то речь идёт совершенно о другом.
К буквальному смыслу слова всё это почти не имеет никакого отношения, ибо не следует забывать, что символизм является лишь видоизменением прежнего аллегоризма, прежнего искусства олицетворять идею в образе человека, в пейзаже, в теме известного рассказа.
Для этих стихотворений характерны риторические интонации, предельная поляризация оценочных определений и прозрачный аллегоризм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерферометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точнее сказать, сам аллегоризм перестаёт быть целью, да он и не должен быть, по сути, целью, это метод.
Единственное преимущество аллегоризма состоит в том (надо признать, преимущество это неоспоримо), что ты видишь всё гораздо яснее и отчётливее.
Такой аллегоризм понятен, он следует из природной сути вещей, а не притянут за уши.
Точнее сказать, аллегоризм полезен именно как линзы, благодаря которым мы лучше видим.
Толкование «Комедии» носит у него отчётливо аллегорический характер, однако этот аллегоризм намного проще того, который предполагался в «Послании».
На смену средневековому аллегоризму приходит эстетический рационализм, способный обернуться если не агностицизмом, то, во всяком случае, сознательной установкой на реалистическую достоверность рассказа.

Значение слова «аллегоризм»

Цитаты со словом «аллегоризм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аллегоризм»

1. книжн. аллегорический (аллегоричный) способ изображения или выражения чего-либо

Все значения слова «аллегоризм»

Синонимы к слову «аллегоризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я