Карта слова «акцентуированный» примеры предложения

Предложения со словом «акцентуированный»

Наиболее акцентуированными личностями среди студентов юридического университета являются девушки – 89,15 %, акцентуации у юношей имеют менее выраженный характер и встречаются в 52 % случаев.
И в первую очередь здесь имеется в виду психология личностей, называемых акцентуированными.
Были определены количественные показатели акцентуированных студентов, а также особенности акцентуаций по половому признаку.
Смена настроений и интересов свойственна циклотимическому типу личности, к которой относятся 17,24 % акцентуированных девушек.
Недооценка родителями особенностей характера детей может способствовать не только усилению конфликтности семейных отношений, но и приводить к развитию патохарактерологических реакций, неврозов, формированию психопатических развитий на базе акцентуированных черт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тенезм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эту группу составляют такие типы, как астеники, шизоиды, эпилептоиды и лица с акцентуированным характером.
Предлагаемая работа ставит своей целью рассмотреть понятие власти, показав не только экстремальные, но и опосредованные, прямые и акцентуированные формы её проявления.
Леонгард считал, что половина людей в мире являются акцентуированными личностями, черты характера которых могут быть ярко востребованы обществом или нести ему разрушения [1].
Гипотеза– предполагалось, что не более 50 % студентов окажутся с акцентуациями характера, в большинстве случаев – юноши; более акцентуированными личностями являются студенты-юноши.
Выяснилось, что у большинства акцентуированных лиц выражена шкала гипертимности (25 %), на втором месте акценты принадлежат шкале экзальтированность (19 %) и на третьем месте выражена циклотимность характера (рисунок 1).
Из рисунков видно, что акцентуированных юношей незначительно больше, по сравнению с неакцентуированными (52,08 и 47,92 %, соответственно).
Мне представляется, что эмоциональная сфера личности – это многогранное образование, в которое кроме эмоций входят многие другие эмоциональные явления: эмоциональный тон, эмоциональные состояния (эмоции), эмоциональные свойства личности, акцентуированная выраженность которых позволяет говорить об эмоциональных типах личности, эмоциональные устойчивые отношения (чувства), – и каждое из них имеет достаточно отчётливые дифференцирующие признаки.
Можно сказать, что прямоугольник – типично акцентуированный и озабоченный каким-то намерением квадрат.
И при этом, коучинг требуется немедленно остановить, и под деликатным предлогом прекратить встречу, если в процессе вашей работы вы заметите акцентуированные, ярко выраженные, очевидные и заметные для вас неадекватные реакции вашего клиента, а именно: выраженную агрессию, необычайную вялость или апатию, зацикленность на какой-то мысли или идее, нездоровый интерес или иную реакцию показавшуюся вам странной, спутанность речи, неспособность удержать мысль, тремор (дрожь) конечностей, эмоциональная гиперактивность, эмоциональная тупость, неряшливый внешний вид, и т. п.
Кто-то рано погиб или выпал из социума, кто-то, потеряв чувство реальности, превратился в акцентуированного графомана, а кто-то, даже при скромном даре, обрёл свою тему или интонацию и заслужил благодарную память любителей поэзии.
У девушек почти 11 % студенток не имеют акцентуаций, однако подавляющее их число оказались акцентуированными личностями (89,15 %).
У меня есть знакомая пара, в которой муж – именно такой, как называли этот типаж в советской психиатрии, акцентуированный шизоид.
Но встречаются лица с паранойяльно акцентуированными чертами, которые наносят величайший вред государству, предприятию.
Но акцентуация лабильного типа ещё «цветочки», а вот акцентуированная няня возбудимого типа –это уже «ягодки».
Можно ли сказать об этих лицах, что они полубольные? Можно ли считать, что акцентуация – это плохо, что быть акцентуированным человеком плохо?
Предметом данного исследования не является шизоидно акцентуированная личность, он более тонок: речь идёт о чертах шизоидной акцентуации.
Исследования биографий успешных современных руководителей показали, что они обладают типичными акцентуированными чертами личности [4].
Если наша милая героиня будет и дальше систематически переживать состояние тревоги, то оно может перерасти в тревожность – свойство личности, а при неблагоприятных условиях и слабой нервной системе девушка рискует стать акцентуированной тревожной личностью, или иначе говоря, будет страдать психопатическим расстройством.
К примеру, умения (то бишь знания, соединённые с практикой) распознавать акцентуированные черты личности по психиатрическим критериям, механизмы психологической защиты из психоанализа и гештальттеории – более чем желательны.
Шизоидная личность – это разновидность акцентуированной личности.
Этот процент зависит от характера выборки (в больницах лечится больше акцентуированных личностей, в армии и среди призывников – меньше и т. д.).
Сочетание нескольких акцентуированных метапрограмм дают акцентуацию личности.
А это заполняет теоретический вакуум, который реально существует между психиатрией и психологией, способствуют развитию целостной теории личности, теории акцентуированных черт личности.
Наиболее рельефно на исторический процесс, на различные виды деятельности воздействуют личности с различными акцентуациями и различными акцентуированными чертами личности.
Для некоторых лидеров наличие умеренно истероидно акцентуированного помощника – актуализированная потребность.
Это особенность паранояльно акцентуированных личностей, да ещё кинестетиков: доверять фактам, которые соответствуют его картине мира, и игнорировать иные.
Настроение же моментально отражается на трудоспособности и общительности акцентуированной личности лабильного типа: либо она становится весьма деятельной и болтливой, либо медлительной и молчаливой.
Чрезмерный педантизм, властность, эгоизм и преобладание мрачного угрюмого настроения акцентуированной личности возбудимого типа делает её невыносимой в семье и на работе.
Затем перейдём к «основному блюду» – рассмотрим, какие рецептуры акцентуированных характеров встречаются в организациях на разных стадиях её жизненного цикла.
Однако автор далёк от идеи переложить «выросшие» из клинической практики понятия акцентуированных личностей на новый лад, подходящий для понимания их роли в организации.
Акцентуированный чиновник, пряча за исполнительностью недостаток интуиции и мужества (а порой и интеллекта), демонстрирует там роли-функции, не чувствуя ответственности за происходящее.
Самооценка, которая используется в данном тесте, слишком субъективна и позволяет ряду акцентуированным личностям вводить исследователей в заблуждение.
Писатели нередко изображают в своих произведениях акцентуированные личности.
Получено подтверждение зависимости уровня комплаенса пациентов от осознанности ресурсного потенциала акцентуированных личностных черт.
Пока ты со своим режиссёром развлекалась, они меня поднатаскали, протестировали, провели показательные стрельбы, сказали, что я – парадоксальная акцентуированная личность со склонностью к нестандартным психологическим ходам.
Даже моё следующее творение – «эмоционально акцентуированное дерево» – было оценено весьма высоко, хотя постоянно валилось на бок, испуская глухие стоны.
И если в молодости, такие недостатки, как ревность, обидчивость, злопамятность, скупость носили слегка акцентуированную форму, то с возрастом они же превратились в тяжёлые комплексы.
Это записывается мозгом в так называемых акцентуированных локусах латентной активации.
Большинство акцентуированных студентов имеют гипертимный характер (25 %), чуть меньше – экзальтированный (19 %), циклотимный характер встретился в 16 % случаев.
Оказалось, если данная акцентуированная черта перейдёт определённый порог, человек может и психопатом стать.
Приведём конкретный пример того, как акцентуированная личность выдаёт специфические реакции на изменения окружающих обстоятельств.
Принятие решений наперекор другим – признак, с высокой степенью вероятности позволяющий говорить о паранойяльно акцентуированных типах личности.
Чтобы понять, какой опасности подвергается ребёнок с акцентуированной няней, рассмотрим несколько реальных примеров поведения таких нянь во время прогулок.

Значение слова «акцентуированный»

Цитаты со словом «акцентуированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «акцентуированный»

1. страд. прич. прош. вр. от акцентуировать

Все значения слова «акцентуированный»

Синонимы к слову «акцентуированный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я