Карта слова «автаркия» примеры предложения

Предложения со словом «автаркия»

И завоевавшие независимость государства также на первых порах следовали националистическому политическому курсу, который предполагал экономическую автаркию и активное вмешательство в дела рынка.
Однако негативные стороны глобализации не означают, что национальным экономикам следует отгородиться от мира стеной и проводить политику автаркии.
Однако в реальности презрительное отношение к торговле никогда не было чрезмерным, а идеал самообеспечения никогда не мыслился как полная автаркия.
На практике, безусловно, принцип автаркии часто нарушался и не мог не нарушаться.
Более поздние объяснения советской автаркии будут предполагать целенаправленную попытку реализации стратегии импор-тозамещения, которая быстро увенчалась успехом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфликтогенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Региональная автаркия может существовать исходя из единой военно-политической линии и обеспечения экономической автономии внутри региона.
Рука об руку с этим понятием шло понятие автаркии – экономического суверенитета.
Его экономика – это попытка автаркии в ключевых системах страны, в том числе в финансовом секторе, ИТ, телекоммуникациях.
Важнейшими межрегиональными отношениями являются автаркия и сепаратизм.
При этом речь шла не о концепции автаркии, а о попытке установить контакты с зарубежными производителями.
Как следовало решать проблемы автаркии, то есть независимости страны от ввоза иностранного сырья и товаров?
Мы только просим помнить, что в исторических исследованиях нет места автаркии.
Вся экономическая жизнь полиса зиждилась на принципе так называемой автаркии –самообеспеченности, самодостаточности, стремлении опираться только на собственные силы и ресурсы, не зависеть ни от кого в экономической области так же, как и в политической.
Сегодня никто уже не спорит, что националистические проекты автаркии (отключения от мирового империалистического хозяйства) и замещения импорта национальной продукцией к тому времени себя исчерпали.
Автономия и автаркия исключали возможность образования единого государства (греческий полицентризм), но не исключали создания межполисных группировок и союзов.
Скорее всего, именно по этой причине российское общественное сознание плохо воспринимает центр-периферийную модель, ратуя либо за равенство территориального развития путём тотального перераспределения, либо за автаркию регионов, особенно более богатых и конкурентоспособных.
Безусловно, это давало возможность искусственно определить поле науки «журналистика» и при этом отгородить её от других (по сути смежных) процессов и наук, легитимизировав автаркию журналистики как самостоятельного образовательного и научного пространства.
Для прежних социалистов «естественной» была идея об автаркии малых территорий, а любой товарообмен поверх границ они считали «искусственным» и вредным.
Конечно, неприязнь к рынку, свойственная энтузиастам перераспределения, сохраняется; но социализм ныне стремится ликвидировать торговлю иным путём, а не отказом от системы разделения труда и возвратом к автаркии самодостаточных семейных хозяйств либо к примитивному обмену между самодостаточными сельскохозяйственными районами.
С одной стороны, автаркия лежала в основе предложенного советологами нарратива анти-либеральной по своей сути страны, являющейся результатом чисто идеологического предприятия (это объясняет использование термина «советский эксперимент»).
Результат направленной на интеграцию сознательной политики советского руководства очевиден: советская экономика, бывшая поначалу автаркией, затем глобализировалась примерно в той же степени и примерно в течение того же промежутка времени, что и экономики других стран.
Наряду с кризисом полиса усилилась автаркия.
Поэтому актуальность этой идеи автаркии больших пространств как альтернативы фритредерству тоже имеет и теоретическую, и практическую доказательную историческую базу.
Идея автаркии, самодостаточности, полной экономической независимости советского государства была практически похоронена.
Экономическая автаркия полиса превращается с течением времени в стеснительные оковы, в источник тревог, волнений, разорения, обнищания.
Высшей нравственной ценностью киники считали автаркию– автономию собственной личности, её независимость от общества.
Вступив в новый век, страна включилась в ускоряющийся процесс политических контрреформ, за которыми последовал экономический кризис, застой, новая автаркия и противостояние с окружающим миром.
Падение полисов и их автаркии означало, что отныне гражданин, находивший ранее прочную опору в полисе, предоставлен на волю судьбы.
Если противник добился автаркии, то у него преобладают хозяйственные, а не экономические механизмы.
Сегодня, испытывая естественное отвращение к пионеротряду, комсомольской или партийной организации, парткомам и т. д., мы стремимся к личной автаркии, к свободе от какой бы то ни было ячейки.
А поскольку мысль есть базовая предпосылка человеческого бытия, то и наивысшим выражением автаркии будет не физическая свобода, а автономия мысли.
Таким образом, унижение – это нарушение личностной автаркии, которое случается только тогда, когда человек не автономен в своих мыслях, скажем, когда его захлёстывают чувства.
Люди утрачивают автаркию, когда под влиянием внешних обстоятельств усваивают ошибочные взгляды на то, какие вещи в мире по-настоящему ценны.
Общество не является достойным, если оно мешает своим членам достичь автаркии, однако никакое общество не в состоянии встать на пути человека, твёрдо решившего вести автаркическую жизнь.
Попытки властей смягчить ситуацию введением норм отпуска товаров, твёрдых цен и карточек, борьбой со спекуляцией, созданием продовольственных комитетов, хозяйственной автаркией районов, их обособлением, сравнимым с введением таможен, – ничего не помогало.
Наоборот, мы не являемся сторонниками модных теорий автаркии во что бы то ни стало, мы считаем, что с ростом нашего богатства будут увеличиваться и возможности торгового оборота между нами и другими странами.
То, что мы не завоёвывали, мы не можем сами удержать, и старый добрый классический идеал автаркии, столь дорогой сердцу интеллектуалов, в такой ситуации оказывается просто недостижимым.
Представляется целесообразным выделять три типа существования (сосуществования) культур: культурную автаркию (культура полиса); культурную экспансию (культура империи); межкультурный диалог (культура цивилизма, культура толерантности).
Из полиса как общины вырастал государственный строй, представлявший собой своеобразную политическую автаркию, внутри которой жили свободные граждане.
Многие античные авторы считали автаркию моделью идеального государства.
Видно также его сходство с рядом наших концепций «суверенной экономики», выступающих за регулируемую автаркию, обеспечивающую «реиндустриализацию» российской экономики.
Однако неуклонное развитие ремесла, торговли, денежного обращения постоянно подтачивало и разрушало автаркию полиса.
В настоящее время теоретические положения автаркии в чистом виде полностью отвергнуты, поскольку показали свою несостоятельность.
Нельзя не видеть, что существовавшие до середины 80-х годов известная экономическая и культурная отгороженность, политика автаркии породили определённый провинциализм и комплекс социальной неполноценности, которые ныне преодолеваются общественным сознанием различными способами – либо путём самоунижения, либо путём самовозвышения.
Автаркия направлена на создание замкнутой, независимой экономики, способной обеспечить себя всем необходимым самостоятельно.
– Ага, вот тебе и все ответы – сектанты. Вот тебе и причины автаркии и уединённость. И эта старая кляча «вербует» ещё не вполне созревшую…
Развивалась тенденция автаркии областей.
Сатаней – или притихни – хваткий автаркией сирых рысей аллей.

Значение слова «автаркия»

  • АВТА́РКИЯ и АВТАРКИ́Я, -и, ж. Экономическая политика империалистических 22 государств, направленная на обособление национального хозяйства страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТАРКИЯ

Цитаты со словом «автаркия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автаркия»

АВТА́РКИЯ и АВТАРКИ́Я, -и, ж. Экономическая политика империалистических 22 государств, направленная на обособление национального хозяйства страны.

Все значения слова «автаркия»

Синонимы к слову «автаркия»

Какой бывает «автаркия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я