Карта слова «абсорбировать» примеры предложения

Предложения со словом «абсорбировать»

Усиленный парниковый эффект метана обусловлен тем, что его молекулы абсорбируют более широкий спектр лучей, чем молекулы двуокиси углерода.
Более пригодным для разогрева мог бы быть азот, который хорошо абсорбирует инфракрасное излучение.
Если мутант абсорбирует больше энергии, он должен её истратить, а путь к этому только один – деяния.
Таким же образом ребёнок абсорбирует и все прочие особенности.
Но вот о себе как о некоем организме, который вобрал в себя, абсорбировал элементы внешней жизни, сложной, очень противоречивой жизни этого мира вокруг, – может быть, стоит попытаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: далевский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отражает ли временной порядок целей и средств способность внешней среды абсорбировать соответствующие действия?
Клетки кишечника абсорбируют витамины, минералы, жиры, сахара и простые белки, но не большие белки, а лектины – это сравнительно большие белки.
Именно недостаток капитала ограничивает их способность абсорбировать неквалифицированную рабочую силу, которой в неограниченном количестве располагает сектор традиционного (преимущественно натурального) сельского хозяйства.
Сам хлор труднодоступен и ядовит, были трудности с его применением, пока в 1799 году хлор смогли абсорбировать сухой известью, что позволило получить белильную (хлорную) известь, которую и стали использовать при отбеливании и дезинфекции.
Однако само по себе деление рабочих мест на такие группы ещё не означает сегментации (рабочие места разного качества встречаются на любом рынке труда), которая появляется лишь тогда, когда вход в «хороший» сегмент рынка труда ограничен и кандидатов на работу в нём оказывается больше, чем он способен абсорбировать.
Мышление ребёнка как губка впитывает любую воду – чистую или грязную, прозрачную, мутную или подкрашенную, – детский разум абсорбирует образы внешнего мира, не подразделяя их на «хорошие» и «плохие», «полезные» и «бесполезные» так как не может определить пригодится ему эта информация или нет.
Когда мы имеем дело с подавляющим большинством людей, разделяющих общую систему ценностей, то сеть исторических институтов оказывается достаточно широкой для того, чтобы абсорбировать политические изменения и экономические потрясения.
Речь шла об особом стечении обстоятельств, складывавшихся во времени, когда конкретное общество осмыслялось как структура, способная абсорбировать внешние воздействия и реагировать на вызовы непредсказуемо складывающихся событий.
Самое большое влияние на детей мы можем оказывать посредством особой организации окружающей их обстановки: малыши абсорбируют её, впитывают в себя всё, что возможно взять из неё, как бы воплощают её в себе.
Оставшиеся банки-дилеры («маркетмейкеры») уже не могут, как они делали это раньше, переждать неправильную позицию, пока рынок не восстановится, абсорбируя рыночные шоки.
Он удерживает растительные вещества, которые вы съели, в кишечнике, где им самое место: сахара, содержащиеся в слизи, ловят и абсорбируют лектины.
Однако этот последний вариант приведёт к успеху только в том случае, когда альтруистическое действие будет проявлением подлинного альтруизма нужной разновидности, т. е. когда альтруизм будет являться частью местной культуры (идеологии), которая будет абсорбировать иммигрантов.
– После тонизирования дайте коже немного времени, чтобы абсорбировать тоник.
Мука легко абсорбирует воду и тесто выпекается с супертонким хрустящим слоем, окружающим влажную, воздушную внутреннюю часть.
Благодаря своей волокнистой структуре, такое мясо абсорбирует излишки желудочной кислоты, что делает его идеальным источником белка для людей, имеющих проблемы с желудком, то есть для большинства из нас.
Далее, объект получил удар в 9 единиц, абсорбировал урон, смог уклониться от трёх атак, что говорит о развитом таланте провидца, и только допустив тактическую оплошность, был выведен из строя, успев ранить второго бойца.
У людей с дошей питты очень хорошая пищеварительная система, которая легко абсорбирует самую разную пищу и хорошо усваивает пищевые комбинации с низкой питательной ценностью или нездоровую пищу.
Лошади абсорбируют важные космические энергии и передают их в землю через ноги и хвосты.
Они могут абсорбировать куда больше нейрограмм, из которых формируется гибридная личность.
Оказывается, три главенствующих духа могут расти в уровнях, абсорбируя бестелесные сущности других магов и чародеев, погибших при штурме замка!
Почувствуйте, как ваше тело принимает и абсорбирует магическую силу рубина.
Он же подметил уникальную особенность сердечной мышцы: «Губчатая структура миокарда позволяет абсорбировать весь дополнительно излившийся в него объём крови».
Таким образом, эксплуатация при свободном товарообмене происходит опосредованно через механизмы снижения рисков и частной собственности, которые абсорбируют часть избыточного продукта в виде платы за услугу.
Я уже знаю, что камень замечательно абсорбирует в процессе обработки воду, то есть, жидкость.
Каждое начиненное фотоэлементами окно абсорбировало энергию солнца, преобразуя её в электричество.
Аутолиз даёт время муке абсорбировать воду, а двум белкам (глютенин и глиадин), формирующим глютеновую сеть, укорачиваться путём ферментативных действий, что приводит к выстраиванию белков в нити и их последующему скручиванию между собой.
К чему приведут эти давления, будет зависеть от того, как среагируют на них политические лидеры, насколько гибкими станут рынки труда, а также от того, будет ли экономический рост достаточно уверенным, чтобы абсорбировать растущее число перемещённых работников.
Следовательно, для организма чрезмерно затруднена работа по перевариванию, к тому же непереваренный крахмал абсорбирует энзим – пепсин, а без него затрудняется переваривание белков.
Потом привычный мир абсорбировал в себя потоки вновь открывшейся вселенной, и я перестала ощущать странность окружающего.
Организм матери может абсорбировать инсулин или тироксин плода, что приведёт к относительному диабету или гипотиреозу плода, сопровождаемым гиперхолистеринемией.
Мало того что эти вещества придают питьевой воде неприятный вкус и запах, попадая в желудочно-кишечный тракт, они могут уничтожить дружественные бактерии, которые помогают производить и абсорбировать необходимые организму витамины, минералы и питательные вещества.
Он стоял, молча абсорбируя весь ядовитый сок этого знания, а затем повернул голову к окну.
Согласно исследованиям генетиков, именно моноаминоксидаза, как губка, абсорбирует лишний серотонин и обеспечивает хорошее настроение.
Мембрана дрожжевых клеток частично непроницаема, что позволяет дрожжам абсорбировать внешние вещества, необходимые для их роста (сахара), и выбрасывать наружу продукты метаболизма, то есть этиловый спирт и углекислый газ.
Выражается это тем, что если вы выдаёте кредит или цифровые деньги без бумажной валюты, сугубо на покупку того или иного товара или для осуществления той или иной сделки, что делается под обязательство покрыть задолженность бумажной валютой, вероятность чего заверяется трудовыми или имущественными гарантиями, то есть создавая виртуальный расход/спрос без купюр, но под обязательство покрыть расход реальной валютой (лучше эквивалентным трудовым обязательством приносящим валюту), вы в итоге абсорбируете реальную валюту, так можно изымать из экономики лишнюю инфляционную массу денег, притом перенаправляя её в развитие, в промышленность, на модернизацию, где валюта наиболее востребована (это весьма важный и существенный инструмент прогресса и изъятия несистемной массы денег, она таким образом со временем через бытовую торговлю полностью абсорбируется в кредитных учреждениях и будет перераспределяться наиболее системным и результативным образом).
Ведь разные виды муки абсорбируют разное количество воды, то есть имеют разную водопоглотительную способность (ВПС).
Придерживаясь таких в общем-то незатейливых мыслей, приступим к нашим размышлениям о том, как при господстве субъективности многие чувства отозвались и встали на один путь с агрессией, которая абсорбировала чувства, вобрав в себя их силы и возможности, а поведение во всей своей полноте смогло в этом с ними сопрягаться.
Палладий и оксид циркония абсорбируют дейтерий.
Они активны относительно материи и обладают конкретной способностью превращать один элемент в другой: посредством тепла воздух абсорбирует воду, холод концентрирует воду в лёд, вода твердеет минералом.
Когда одна из них попала ему в спину, титановая броня абсорбировала лазерный импульс.
Этот «холодный» стиль абсорбирует и его фильм.

Значение слова «абсорбировать»

  • АБСОРБИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. и без доп. Физ., хим. Поглотить (поглощать), всосать (всасывать). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОРБИРОВАТЬ

Цитаты со словом «абсорбировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсорбировать»

АБСОРБИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. и без доп. Физ., хим. Поглотить (поглощать), всосать (всасывать).

Все значения слова «абсорбировать»

Синонимы к слову «абсорбировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я