Карта слова «абажурный» примеры предложения

Предложения со словом «абажурный»

Свет в помещении всегда и везде казался приглушённым из-за использования вместо центрального освещения различных бра и настольных абажурных ламп.
Очень просторная комната освещалась верхним светом, шедшим из шёлковой абажурного типа люстры, благодаря чему овальный стол находился под ярким светом, а всё вокруг было спокойным для глаз.
Последнее, что ему запомнилось в тёплой абажурной комнате, – тонкие полоски запёкшейся крови в уголках детского бесцветного рта.
Или порхают мотыльки, попавшие в плен абажурных ламп.
На карту внушительных размеров падает жёлтый абажурный свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многожанровость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комнаты освещали текстильные абажурные светильники и изящные люстры в виде подсвечников, лампочки которых имитировали дрожащее пламя свеч.
Ему нравилась её многолетняя привычка жить одной, ему нравилось то, как она прикасается к краю жёлтого абажурного круга на столе, ему нравились её мудрые, сильные узловатые руки.
Она видит фактуру тяжёлой портьерной ткани, выпуклый рисунок на ней и просветы тусклого абажурного света там, где портьеры чуть-чуть расходятся.
Но меня привели в восторг и жёсткий кожаный диван с круглыми валиками по бокам, и низкая абажурная люстра над круглым столом, и некрашеные скрипучие полы с узкими половицами, и облезлые двери.
В боковушке, облюбованной новым поселенцем, были только широкая кровать, одёжный шкаф, прикроватная тумбочка, стол с настольной абажурной лампой, два стула и телевизор на ещё одной тумбочке.
Глядишь из шлюпки, как с вечера освещаются семейными, абажурными огнями окна, а потом гаснут и тогда на набережных остаются только бессмысленно мигающие в пустоте светофоры.
Мелькали изумительные клеёнчатые картины: Лермонтов на сером волке умыкает обалдевшую красавицу; он же в кафтане целится из-за кустов в лебедей с золотыми коронами; он же что-то выделывает с конём… но папа тащит меня дальше, дальше, мимо инвалидов с леденцами, в абажурный ряд.
И эта жатая бумага экзотических жёлчных красок с кошмарным кокетливым абажурным загибом – в точности как эта, твоя, несчастная, юбки носит.
Раз журналист даже повеситься пытался: повязал верёвку за абажурный крюк, да не учёл, что крюк-то старый, ржавый, некачественный, как почти всё сляпанное при социализме, крюк сломался, журналист упал и абажур ему на голову, – об этом он ей сам со смехом поведал, позвонив на следующее утро.
Её столик располагался у витрины под большой абажурной лампой, где сидел полный и хорошо пропотевший от горячего чая господин средних лет.
Не обошлось и без битого стекла– посуда, снесённый с ножки абажурный светильник, расколоченные рамки из-под фотографии, тут же и их обрывки посреди осколков возле каркаса металлического столика.
А у вас там, в абажурном мире, натоплено – стол с гусем, бокалы, вино, пирог.
Это была просторная комната, освещённая абажурными люстрами.
У меня дома на люстре тоже висели красные ажурные – абажурные трусы.
Деревянное окно с абажурным тюлем, старенький комод справа от двери и тумбочка.
Красные кожаные диваны, люстры с вентиляторами и абажурные шторки на окнах – всё прямиком из палеозоя.
Банкет, должен был проходить, в абажурной беседке.
Темнота от закрытых жалюзи, мерное жужжание кондиционера и холодильника, мягкие постели и абажурный свет настольной лампочки создавали его.

Ассоциации к слову «абажурный»

Все ассоциации к слову АБАЖУРНЫЙ

Значение слова «абажурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абажурный»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным абажур

Все значения слова «абажурный»

Синонимы к слову «абажурный»

Ассоциации к слову «абажурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я