Карта слова «гермес» примеры предложения

Предложения со словом «гермес»

Гермес – покровитель искусств, бог купцов, но вместе с тем покровитель воров – старый и молодой одновременно.
Гермес, прижавший палец к губам, Ирида, расправившая крылья, Ночь со снопом маков возвышались над садами и постройками, белели на фоне высоких чёрных кипарисов, тянувшихся вершинами к небу.
В магазине отец набрал всё, что нужно для кота. Как же его назвать? Бандит? Гермес? Ну, конечно же, ЛОРД!
Оставалось наскоро взглянуть на полётную карту, прежде чем „Гермес“ повернул на преобладающий западный ветер, убрали противооткатные упоры и швартовочные цепи, сделав самолёт готовым к взлёту…
Например, Зевс – могущественный и сильный, Гермес – ловкий и плутоватый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автобронетехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У древних греков был схожий бог – Гермес.
Гермес усыпил чудовище игрой на флейте и затем лишил жизни.
Это были авианосцы «Гермес» и «Инвинсибл», а также транспортно-десантное соединение с судами обеспечения.
Это, например, Зевс (у римлян – Юпитер), мечущий громы и молнии царь богов; Гера (Юнона), его жена; Посейдон (Нептун), бог морей; Афродита (Венера), богиня любви; Гермес (Меркурий), вестник богов, летавший при помощи крылатых сандалий; Дионис (Вакх), бог вина.
В последующие часы количество воздушных патрулей было увеличено до двух, в т. ч. за счёт привлечения самолётов с авианосца «Гермес».
Гермес был посланником богов и проводником душ в подземный мир; сновидения и предсказания тоже были в его ведении.
– Алхамен, я не могу выполнить ваш приказ, так как несколько часов назад отправил свой шатл догнать и проверит всех кто на борту пассажирского лайнера "Гермес" и сейчас не имею возможности покинуть галею.
Тот, кто является за нашими душами, Гермес, способен видеть наше безумие целиком.
Гермес – хранитель тайны! Они живы?! Да?! Скажи!
Капитан английского судна «Гермес» был буквально ошарашен, когда с вроде бы мирного корабля, встреченного им, раздался пушечный выстрел и был передан приказ застопорить ход и принять досмотровую партию.
Кроме того, приняты к реализации проекты германской аэрокосмической системы воздушного старта «Зенгер – Хорус» и малогабаритного «челнока» «Гермес».
Самолёты 800-й эскадрильи, вернувшись на авианосец «Гермес» после нанесения ударов по аэродромам противника, были перевооружены ракетами «Сайдвиндер» в уверенности, что аргентинский ответ не заставит себя ждать.
С развитием торговли, немыслимой без товаров и контактов между племенами, без стад и путешественников, Гермес становится покровителем торговли, изворотливости и, наконец, обмана.
Эрмий – Гермес в более привычном для современного читателя звучании.
– Благодарю тебя, о, Гермес, покровитель воров, – прошептал юноша, чуть не подпрыгивая от радости. – Клянусь жизнью – больше никогда не стану играть.
– Завтра мой отец летит с посольством на "Гермес" – космическую исследовательскую станцию, принадлежащую конфедератам.
– Вы находитесь на научно-исследовательской космической станции "Гермес", в медицинском блоке.
Бог, повелевающий красноречием, Гермес7, с давнего времени считается абсолютно у всех жрецов общим.
Станция "Гермес", на которой я сейчас находилась, была объединённым исследовательским центром, где конфедераты пытались научным путём доказать обоснованность своих претензий.
Пиджаки их итальянских костюмов были небрежно наброшены на спинки стульев, узлы галстуков от «Гермес» ослаблены, а их обладатели, поблёскивая «Ролексами», заинтересованно поглядывали на находившихся в баре женщин.
Гермес прощально улыбается из серого камня.
– Зачем ему гермес? – спросил лейтенант.
Если бы, сказала она, я бы купила её в магазине «Гермес» в соседнем квартале, она бы обошлась мне около двенадцати, включая налоги.
Гермес(голос) – вестник богов.
Он носил сшитые на заказ костюмы и галстуки от «Гермес».
Он подберёт «Гермес» на борт и вернётся обратно.
Система связи «Гермес» на основе криптографических программ шифрования, и станция-усилитель для работы в условиях направленного противодействия и помех.
По линии хребта располагалась цепь сигнальных огней, создающих конкуренцию самим звёздам, они периодически вспыхивали ярко-голубым светом, затмевая облик традиционных светил вселенной. «ГЕРМЕС» – крупная надпись на обшивке возвеличивала его чуть ли не до ранга галактического божества.
– Этот бог, Гермес, – мой покровитель. Он самый изворотливый и хитрый из всех богов.
Гермес, торт, ‒ дала она команду электронному снабженцу.
Гермес со взятой на буксир кайсой, разгоняясь, пошёл домой.
Когда европейский космический корабль «Гермес», идея которого родилась в год исторического рукопожатия, пристыковался к шлюзу «Альфы», его экипаж состоял из уроженцев разных стран.
Гермес – Первограду, Гермес – Первограду.
Тот постучал пальцем по циферблату чёрных часов от «Гермес» с двойным кожаным ремешком.
Гермес замолкает. Настенный радиоприёмник снова издаёт три сигнала.
Первая мировая война закончилась и «Гермес» неспешно достраивали до августа 1923 года и ввели в состав флота в феврале 1924 года.
Неужели и на «Гермес» напали?
Конечно, нельзя отбросить технические достижения (книгу «Окна в мир ребёнка» я печатала на крошечной портативной машинке «Гермес», а сейчас в моём распоряжении замечательный компьютер), да и бесчисленное множество событий, произошедших в мире за эти неполные три десятилетия.
За первой книгой последовали вторая («Гермес, пёс и звезда», 1957) и третья («Исследование предмета», 1961), затем «итальянское путешествие» и его итог – уже упомянутая книга очерков.
Всё резко выдохнули. Это был «Гермес», сильно повреждённый в атмосфере, с безжизненно висевшими белыми куполами парашютов.
Пришло к нам усиление, два довольно старых транспорта, «Надежда» и «Гермес».
Однако в любом случае ясно, что дистинкция различных смыслов «бытия» присутствует в тех местах, где речь не идёт о способностях и их реализации, потому что этот пассаж продолжается следующим образом: «То же самое можно сказать и о сущностях: ведь мы говорим, что в камне есть [потенциально] Гермес и что половина линии есть в линии, и называем хлебом хлеб ещё не созревший» (1017b6-8).
Он попытается обмануть нас и захватить наш гермес.
Шёлковый галстук – винтажный «Гермес» с блестящим принтом в виде солнечных часов.
Вот и решили местные, что один из вас – Зевс, а другой – Гермес, раз помог названному в его честь.

Цитаты из русской классики со словом «гермес»

  • Справедливо говорит поэтому Гермес Трисмегист: так как Бог есть целокупность вещей (unuversitas rerum), Он не имеет особого имени, ибо нужно было бы или называть Бога всяким именем, ибо Он в простоте своей объемлет в себе целокупность вещей, потому имя, собственно свойственное Богу, должно быть переведено: один и все (unus et omnia), или лучше: все в едином (omnia uniter)…
  • Все это точно у богато убранного индийского идола, и, в довершение сего сходства с идолом и с фантастическим его явлением, из-под ног моего дивного гостя брызжут искры серебристой пыли, по которой он точно несется на легком облаке, по меньшей мере как сказочный Гермес.
  • «Дерзнем сказать, — говорит Гермес Триждывеличайший, — что человек есть смертный Бог и что Бог небесный есть бессмертный человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «Гермес»

  • Герме́с (др.-греч. Ἑρμῆς, микен. e-ma-a2) — в древнегреческой мифологии бог торговли, прибыли, разумности, ловкости и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов. Покровитель глашатаев, послов, пастухов, путников; покровитель магии, алхимии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших (отсюда прозвище Психопомп — проводник душ) в подземное царство Аида, изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей. (Википедия)

    Все значения слова ГЕРМЕС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Гермес»

Герме́с (др.-греч. Ἑρμῆς, микен. e-ma-a2) — в древнегреческой мифологии бог торговли, прибыли, разумности, ловкости и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов. Покровитель глашатаев, послов, пастухов, путников; покровитель магии, алхимии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших (отсюда прозвище Психопомп — проводник душ) в подземное царство Аида, изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.

Все значения слова «Гермес»

Синонимы к слову «гермес»

Синонимы к слову «Гермес»

Каким бывает «гермес»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я